Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Весь секрет о мотивах"

nabel аватар

От автора: В западном сообществе «мотивационный центр» смещён в сторону эго отдельного человека. Но ничего отдельного от других не существует. Это лишь иллюзия, которая, тем не менее, вызывает много проблем в человеческой жизни - «неврозы», которые лечатся развитием личной мотивации к более высоким уровням: от Страха к Выгоде, от Выгоды к Интересу, от Интереса к Любви. Терапия без изменения мотивации невозможна.

МОТИВАЦИЯ

Что важно знать о мотивации?..

Что это за чудо чудное мотивация?

Всё очень просто: мотивация это то, что нами движет.

Как правило, уровень мотивации ("зачем?") наименее осознаваем. Люди чаще всего пытаются понимать, оперируя смыслами, которые подобны облакам на небе. Есть вера в иллюзию, что смыслы помогут найти наилучшее решение.

Конечно, хорошие смыслы это всегда хорошо. Но куда именно ("чтобы что?") направлены эти «хорошие смыслы»? Эту направленность определяет мотивация, которая управляет смыслами, ресурсами и методами, любой нашей активностью.

Если мотивация во благо «другим», то скорее всего, всё будет достаточно хорошо, даже если человек ошибается на смысловом уровне, используемых методах и т.п. Хотя бы потому, что он свободен от ограничений своего эгоизма.

В пределе такой человек накопит мудрость и «хорошую карму».

Можно выделить четыре "уровня / класса мотиваций":

Страх, Выгода, Интерес, Любовь. Чаще всего у человека есть целый «букет» из этих мотиваций, но обычно есть и доминирующий мотив. Сейчас я кратко представлю, как эта простая модель выглядит в обычной жизни, - на примерах с работой:

1. первый человек ходит на работу, чтобы не умереть от голода;

2. второй человек ходит на ту же самую работу, чтобы зарабатывать ещё больше, чтобы купить машину получше, найти женщину покраше, получать больше радости.

3. третий человек ходит на ту же самую работу потому, что ему нравится сам процесс, возможно, и поездка на работу и обратно, и т.д.;

4. четвертый человек ходит всё на ту же самую работу затем, чтобы помогать другим, заботиться и т.д.

Очевидно, что разные мотивы дают разные состояния (ума),

Осознавание мотивации ("Зачем?") важнее смыслов ("Почему?"), методов ("Как?") и обстоятельств ("Что?"). Мотивы задают вектор для любого смыслового поля: я уверен, что у всех нас были ситуации, когда смыслы менялись в одно мгновение...

Чем выше «уровень / качество» мотивов, тем больше энергии у человека для реализации личных и общественных целей и задач. Как наиболее понятный «эталон» - это человек, фанатично преданный какой-то идее, например, Циолковский с его ракетами.

Мотивацию невозможно купить, но её можно и нужно выращивать. Страх -> Выгода -> Интерес -> Любовь. Можно утверждать, что «уровень мотивации» определяет уровень развития человека в целом, как живого осознающего существа.

Не количество ресурсов, а именно качество мотивов человека!!

Недаром, в мировых духовных традициях прежде всего укрепляют именно мотивацию, например, в христианстве - любовь и прощание, а в буддизме постоянно напоминают о «бодхичитте» - о намерении в практике на благо всех живых существ.

Буддийские мастера так и говорят: "Зародите в себе намерение выполнить практику на благо всех чувствующих существ. Если заметили, что делаете практику для себя, то поменяйте мотивацию. А если у Вас не получается, то сделайте всё, что от Вас зависит".

Да-да, Вы всё верно прочитали: мотивацию можно заменить.

Для этого нужна осознанность и желание. Моргаю

Здесь важно понять и запомнить, что мотивация взращивается самим человеком. Можно лишь временно поддерживать мотивацию в других людях своими ресурсами, например, как это происходит в помощи своим близким и/или в психотерапии.

Самым простым методом является делание чего-то полезного для «других». Особенно это важно тем, кто чувствует апатию и слабость, обесточенность, депрессию: встать с постели, дойти и сделать что-то для других, кто страдает, кто нуждается...

Чем выше «уровень мотивов», тем больше энергии у человека.

Мотивы формируют смыслы, на их основе находятся ресурсы и методы, которые создают обстоятельства в отношениях, в творчестве, в карьере. Мотивация задаёт импульс, создаёт тренд. Это очень просто понять, если постараться (нужны лишь мотивы).

Например, некий человек пишет на форуме о своих отношениях. У него уже есть какие-то мотивы, осознаёт он их или нет. Это часто заметно по активности человека: каким именно комментариям человек уделяет своё внимание, какие смыслы он собирает - такую реальность себе и создаёт.

"Куда внимание - туда и энергия. Куда энергия - туда и кровь".

Есть такая метафора / феномен: "Доказывающий докажет". Ведь таковы его мотивы! Если человек уже решил (осознанно или нет), что его партнёр плох, то будет собирать под это необходимые доказательства. А секрет-то в том, что мир сам по себе потенциален (пуст, по буддизму).

По факту, чем выше «уровень мотивов» у человека, тем выше уровень его энергичности, в т.ч. в аспекте телесности. Страх наименее энергичен, а любовь (служение) - наиболее энергична. Это довольно очевидно, если почаще наблюдать свои состояния (нужен мотив, да)),

Итак, 4 основные мотивации: Страх, Выгода, Интерес, Любовь.

- Отношения из мотивации Страха выглядят примерно так: мужчине нужна женщина для выживания, он не выбирает и берет почти первую встречную. Примером могут быть некоторые «советские пары», подошедшие к старшему возрасту.

- Отношения из мотивация Выгоды можно описать так: некий мужчина выбирает себе спутницу получше да повиднее, в основном ориентируясь на внешние формы. Примером могут быть успешные предприниматели с моделями "90х60х90".

- Отношения из мотивации Интереса - это уже больше про внутренний мир, совместное творчество и интересы. Можно сказать, что «душевное» выходит на 1 место. Примером здесь могут быть Сергей Есенин и Айседора Дункан.

- Отношения из мотивации Любви - больше про служение партнёров друг другу. Бескорыстное дарение и наслаждение от созерцания родного существа. Примеры также есть. Хорошие отношения хороших родителей, например.

И здесь уже можно говорить о «мотивационной честности».

Важно знать свою мотивацию, чтобы давать внимание тому, что Ваше. Например, если Вам нужен «как за каменной стеной» - такого и ищите. Зачем другой?Моргаю

Если же Вы хотите личность творческую, то не нужно требовать бытового комфорта. Но можно и заменить свои мотивы...

Конечно, все люди с течением времени и должной мотивацией развиваются. Но есть и естественные аспекты человеческой Души, которые наиболее вкусны. А искусственное делание из «должен, надо» порождает много напряжения. А это снова всё тот же вопрос "Зачем?"

Более высокая мотивация даёт бОльшую свободу человеку.

Суть не в том, что одна мотивация хорошая, а другая плохая. Суть скорее в том, что мы все разные, и в том, что более высокая мотивация «закрывает» предыдущие «уровни» естественным образом. Например, интерес ребёнка к учёбе закрывает его мотивы Выгоды и Страха.

Очевидно, что всех людей (кроме Святых) можно ввергнуть в страхи, когда нам захочется лишь выживать, причинив сильное телесное или эмоциональное страдание. Здесь я пишу о естественной мотивации (тенденции) на данный момент времени.

Так или иначе, именно мотивы ведут от страдания невроза к С-частью.

Так или иначе, мы выбираем своё движение и пункт назначения.

Насколько хорошо Вы знаете свой «мотивационный букет»?..

 

Артём Ясный

 

https://www.b17.ru/article/what_is_motivation/

nabel аватар

Притча для самотерапии № 4. Лев среди овец

Так то оно, Валюша, так... Только слепые мы до поры, до времени

От автора: И мы можем почувствовать в себе духовные качества, чтобы преодолеть страх...

Роберт Элиас Наджеми

Однажды большая львица вышла на охоту с новорожденным детенышем. И так случилось, что преследуя отару овец, мать –львица промахнулась в прыжке, сорвалась с крутого обрыва и разбилась насмерть.

Львенок остался в отаре и вырос среди овец. Прошли годы, малыш превратился во взрослого могучего льва, однако считал себя овцой. Он блеял и боялся других животных, как настоящая овца.

Как-то раз на отару напал другой лев. Как же он был удивлен, когда в пылу погони увидел эту нелепую картину: льва, спасающегося бегством и безумно блеющего от страха. Он догнал робкого льва и спросил: «Что ты тут делаешь? Почему ты так глупо себя ведешь? Почему ты, могучий лев, ведешь себя, как трусливая безмозглая овца? Что на тебя нашло? Тебе должно быть стыдно!»

Робкий лев объяснил, что он овца и родители учили его блеять и спасаться бегством от могучих львов, наводящих страх на все живое.

Хищник подвел робкого льва к реке и показал ему его отражение в воде, чтобы тот увидел, что он лев, а не овца. Тогда-то лев и прозрел, он открыл в себе прежде неведомые ему отвагу, силу и величие.

Все мы похожи на робкого льва. Овца – это наша человеческая сущность, наша личность, которая постоянно стонет, боится, жалуется, беспокоится и тревожится по поводу и без повода. Лев – это наша духовная составляющая, всемогущая и непобедимая. Великие духовные учителя и святые пришли в мир, чтобы поведать нам правду о нашей ЛЬВИНОЙ ПРИРОДЕ, о наших дотоле невостребованных духовных силах и внутреннем величии.

Точно так же и мы должны почувствовать в себе духовные качества, чтобы преодолеть страх, единственная причина которого – в том, что мы неправильно идентифицируем себя.

https://www.b17.ru/blog/29936/

 

ПРАВДА, ПОХОЖЕ НА НАС?

Нужно почувствовать себя любовью, тогда вся, уже ненужная, информация отпадет. А пока - знакомимся...

COR.VAL аватар

Мотивационный букет

Радость моя, "Всё что мы есть-это любовь."