Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

А чем ты наполнил свой внутренний мир?

nabel аватар

Мудрая природа преподнесла нам такой бесценный дар, как внутренний мир человека.

Она предоставила человеку возможность создать свой внутренний мир именно таким, каким он пожелает!

В окружающем внешнем мире обстоятельства и условия жизни зачастую складываются так, что человек не всегда может противостоять трудностям и невзгодам, предотвратить кризисные ситуации, часто не в силах контролировать ход каких-либо событий - по причинам, не зависящим от него.

Неблагоприятные условия внешнего мира человек не всегда может изменить при всем своем желании, стремлении и возможностях. Осознание этого приносит многим людям невыносимую боль, страдания, огромное разочарование и неудовлетворенность жизнью.

В противовес этим неблагоприятным факторам внешней среды человек может создать свой прекрасный, благополучный внутренний мир, с позитивным восприятием и мироощущением. Благодаря такому восприятию, человек в окружающем мире старается замечать только хорошие и позитивные моменты, оценивать все происходящие события в жизни с положительной стороны.

Внутренний мир человека может быть бесконечно разнообразным: он может быть гармоничным или противоречивым, красивым или уродливым, духовно богатым или бедным, позитивным или негативным, эмоционально-окрашенным или эмоционально-равнодушным, открытым или закрытым. Но каким бы он ни был, у каждого человека внутренний мир своеобразен, уникален и неповторим!

У одних он наполнен позитивными чувствами и эмоциями: любовью, добротой, радостью, жизненной энергией и светом, излучая тепло во внешний мир. Как следствие этого, такие люди чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью. Они понимают, что счастье человека зависит не от внешних условий, а от состояния внутреннего мира.

У других преобладают негативные чувства: ненависть, злость, скука. В их внутреннем мире царит духовная пустота и мрак, проливаясь во внешний мир враждебностью и холодным равнодушием. Такие люди считают, что весь окружающий мир и все люди вокруг виноваты в их несчастьях и страданиях. Они не осознают того, что причина их неудовлетворенности жизнью запрятана в них самих.

У третьих во внутреннем мире происходит постоянная борьба позитивных и негативных чувств, порождая внутриличностный конфликт и выплескиваясь во внешний мир соответствующими эмоциями. Причину этих противоречий такие люди видят не только в себе, но и во внешнем мире.

Все, чем человек заполнен изнутри - проявляется во внешнем мире, как отражение в зеркале, оказывая свое созидательное или разрушительное влияние на жизнь человека.

Проблемы многих людей заключаются в том, что они не осознают взаимосвязи между внутренним миром человека и окружающим его внешним миром, не понимают, что причиной их несчастья или же, наоборот, следствием счастья является состояние внутреннего мира, его содержание.

Человеку дана неограниченная свобода в выборе того, чем он наполнит свою внутреннюю сущность. В своем внутреннем мире, в своем маленьком государстве, он - полноправный правитель, хозяин, творец и созидатель своей жизни. И только от него самого зависит, какую жизнь он захочет себе создать.

Чтобы жизнь была счастливой, прекрасной, благополучной и гармоничной, то все его существо должно быть наполнено позитивными мыслями и желаниями, позитивным восприятием и ощущениями, чувствами и эмоциями, морально-нравственными ценностями и постоянным стремлением к знаниям, к духовному развитию и обогащению.

Умение управлять своим внутренним миром приносит огромное счастье и удовлетворение в жизни.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Психолог, Клинический психолог - г. Нур-Султан (Астана) (Казахстан)

https://www.b17.ru/article/93670/

nabel аватар

УЛЫБАЮЩИЙСЯ СВЕТ

11. УЛЫБАЮЩИЙСЯ СВЕТ

В итоге многих поисков и странствий,

Открыл я удивительный секрет —

Хранится

В нашем внутреннем пространстве

Целебный улыбающийся свет.


Имея опыт бед, болезней, крахов,

Его считать придумкой не спеши.

Он от гордыни, суеты и страхов

Надёжно спрятан в кладезе души.


Он чужд заслугам нашим и победам.

И пораженьям, судя по всему.

И, до поры, до времени, неведом

Тревожному и праздному уму.


Но он реальность.

Свежая, живая.

Целебный улыбающийся свет.

Его спокойным сердцем познавая,

Освободишься ты от груза лет.


И станешь выше славы, денег, знаний.

Для света рамок во Вселенной нет.

Свобода от сомнений и страданий —

Целебный улыбающийся свет.

 

Взято из "Россыпи улыбающихся стихов" автора Игоря Тютюкина:

https://proza.ru/2020/04/01/662