Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ПРИТЧИ ЛАО-ЦЗЫ - ДУХОВНЫЕ МАЯКИ НА ПУТИ

nabel аватар

Записано Анной Зубковой.

Под редакцией

Владимира Антонова.

Эти притчи записаны со слов Лао-Цзы и повествуют о том, как Он обучался у Великого Хуан-Ди.

В них говорится о ступенях Пути, который должна пройти душа для постижения Дэ и Дао.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Лао-Цзы ехал на ослике. Он никуда не спешил. Он — ехал и слушал. И, если слова приходили и складывались в законченные фразы, он записывал услышанное.

Лао-Цзы не выбирал путь. Он предоставил это Богу и ослику. Безбрежный Божественный Океан окружал Собою Лао-Цзы и его ослика — и подсказывал чуткому ослику, куда ему идти.

Сердце Лао-Цзы было наполнено Великим Прозрачным Покоем. Он слушал этот Покой. Ведь Великая Тишина наполнялась, когда в этом была необходимость, — словами от Дао и Дэ .

Так Лао-Цзы познавал Премудрость о смысле жизни человека и о законах, по которым люди могут жить, не нарушая гармонии ни земного, ни Небесного. Также — о ступенях лестницы восхождения «от земли — к Небу». Или — точнее — от «земного» — к Небесному, то есть, к Божественному, к Изначальному.

Он слушал о Великой Любви, под Водительством Которой вершится взаимодействие инь и ян, о том, как проявляется Любовь Дао к каждому существу, как Дэ нянчат и взращивают души всех существ, о том, как познать Дао и как жить тому, кто хочет всё это постичь на собственном опыте и достичь Великий Предел — состояние, в котором есть только Изначальный Океан, творящий всё и включающий в Себя каждого Достигшего — целиком. Этот Живой Океан Наитончайшего Изначального Сознания — и есть Дао.

Лао-Цзы записывал то, что слышал. Книга ‘Дао-Дэ-Цзин’ постепенно складывалась…

… Лао-Цзы давно уже оставил свою почётную должность хранителя архивов — должность, приносившую уважение людей и неплохой денежный доход. Теперь же он стал вести уединённую жизнь, позволявшую ему всегда быть со своим Учителем Хуан-Ди.

Хотя он жил в материальном мире, но смотрел не на него, а в Глубины. Он смотрел из мира материи — туда, откуда всё материальное было проявлено: в миры Божественного Света и Великого Прозрачного Покоя.

Там — его не воплощённый Учитель и Друг Хуан-Ди всегда его ждал.

Лао-Цзы видел Его не глазами тела, но глазами души: глазами развитого любящего духовного сердца.

Ведь только ставшая Светоносной Любовью и Прозрачным Покоем душа в состоянии видеть Дэ и Беспредельное Наитончайшее Дао — и напрямую общаться с Ними. Иногда Лао-Цзы видел Лицо своего Учителя Хуан-Ди. Иногда — ощущал Его присутствие как Любовь и Покой, Которые обнимают душу снаружи и проницают изнутри. Или — как прозрачный Поток Силы, поднимающейся из Глубин.

Они теперь всегда были вместе: человек по имени Лао-Цзы и Представитель Изначального Дао по имени Хуан-Ди.

Хуан-Ди был для Лао-Цзы самым близким Другом, самым мудрым Собеседником, самым главным Учителем.

Иногда картины из далёкого прошлого Китая вставали перед Лао-Цзы. И он ощущал себя участником событий той давней своей земной жизни, в которой он был личным учеником Великого Императора — Хуан-Ди.

Иногда же — слова Откровений лились рекой.

Но бывало и так, что за целый день Лао-Цзы записывал всего одно предложение. Но на многие дни оно давало возможность погружаться в медитации Слияния с Дэ и Растворения в Дао.

Лао-Цзы постепенно привыкал так жить: всегда с Хуан-Ди — в неразрывном Единстве с Ним.

Он теперь смотрел на мир Глазами Хуан-Ди, оценивая людей и события — с Его позиции.

Иногда они вместе молчали… Иногда вопросы сменяли ответы в живом диалоге…

Они были всегда вместе: ученик и Учитель.

… Хотите узнать, как всё начиналось, как совершалось и как закончилось?

Читайте по ссылке:

https://proza.ru/2011/11/01/664

 

nabel аватар

Для тех, кто любит не читать, а слушать

Для тех, кто любит не читать, а слушать:


Притчи Лао-Цзы Часть I. Аудиокнигa

 

Притчи Лао-Цзы Часть II. Аудиокнигa