Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Откуда приходят откровения?

nabel аватар

От автора: Размышления о том, за счет чего во время психологической консультации у человека возникают откровения.

Думаю, многие из вас, коллеги, не раз в своей практике встречали ситуации, когда на консультации происходило чудо, откровение – обычно, в этот момент у человека широко открываются глаза от удивления, и он восклицает «я все понял!!». Когда это происходит, я, мне кажется, иногда даже сильнее радуюсь, чем сам человек! Моргаю Ведь для меня, как для психолога, это означает, что человек, скорее всего, придет к значительным, позитивным изменениям в жизни – то, что родилось изнутри обладает самой мощной вдохновляющей силой!

В какой-то момент я задался вопросами, а откуда берутся эти откровения?

Как способствовать их появлению?

Ведя исследовательскую работу в этом направлении, я пришел к некоторым выводам, которыми я хотел бы поделиться. Прошу обратить внимание, что это лишь мои размышления и экспериментальная работа, я не претендую на научность этого исследования.

Прежде всего, хочу пояснить, что я называю откровением некоторое новое и внутренне значимое понимание, которое не вытекает логически из имеющихся в человеке знаний и опыта. Нечто, что выходит за рамки естественного уровня сознания конкретного человека. Я буду употреблять это слово в таком значении. Часто это еще называют инсайтом, открытием, чудом.

Первое условие

Первое ключевое условие для возникновения откровения, на мой взгляд, заключается в определенном состоянии, которое можно назвать состоянием контакта с собой. Обобщенно говоря можно выделить два состояния, в которых приходят люди на консультацию и в которых, по сути, живут. Первое – это когда человек находится «на уме», то есть в состоянии оценки, сомнения, претензии, недоверия, закрытости. Естественно, что на консультации многие люди поначалу смущаются, стесняются, волнуются, закрываются. Я говорю здесь не об этом, а о некоторой хронической закрытости, которая сопровождает человека постоянно. Не побоюсь утверждать, что в этом состоянии откровение изнутри невозможно. И для людей в этом состоянии свойственно ожидать чуда снаружи, они склонны ожидать от специалиста того откровения, в котором они нуждаются. И они правы в этом ожидании, в том смысле, что чудо, которое я как психолог могу им дать – это помочь им войти во второе состояние, состояние контакта с собой.

Что означает выражение «быть в контакте с собой»? С собой – это с кем? Ответ на этот вопрос определяется мировоззрением человека. Если человек считает, что он является биологической машиной, интеллектом, мужчиной или женщиной, представителем определенной профессии, социальной роли и т.п. то вариации ответов на вопрос «кто я» можно свести к одному «я – тело». Я могу быть биологическим телом, мужским или женским, телом, обладающим способностью к познанию и интеллектуальной деятельности, телом, у которого могут быть дети и т.п. По сути, есть только 2 принципиально отличающихся варианта ответа на вопрос кто я. Это – я тело, и я душа.

Если человек, так или иначе, считает, что он душа, то это означает, что он является чем-то принципиально иным, чем тело, чем мужчина или женщина, чем дочь или сын, мать или отец, чем сотрудник или руководитель и т.п. Душа это нечто высшее, частичка Божественного. И из этого контакта с собой, как имеющим божественную природу, и рождается откровение. Причем совершенно не обязательно даже интеллектуально знать о своей божественной природе, важно это проживать. Часто это встречается у детей, через их простые вопросы и ответы видно нечто Высшее.

В современном мире состояние контакта с собой является достаточно редким явлением. Мы медитируем, молимся, занимаемся йогой и различными духовными практиками, чтобы его достичь. Рискну утверждать, что все болезненные переживания и проблемные состояния психики являются формами отсутствия контакта с собой. И возможность вернуться в состояние контакта с собой хотя бы временно является очень ценной, т.к. в нем все внутри распутывается, проясняется, становится на свои места, приходит в естественность и гармонию.

Второе условие

Второе, принципиально важное условие для проявления откровения, на мой взгляд, вытекает из библейской фразы: «когда двое или более собираются во Имя Мое, там Я среди них». Это означает, что если психолог сам не находится в контакте с собой, как имеющим высшее, надматериальное происхождение, то он не сможет помочь другому войти в это состояние во время консультации. Я могу поделиться только тем, что имею.

При этом психологу совершенно не обязательно быть верующим человеком. Скажу даже более, среди верующих весьма редко встречаются люди, живущие в состоянии контакта с собой. Часто встречаются подмены фактического контакта с собой формальным называнием себя верующим, называнием себя душой. Это про «быть или казаться». Состояние контакта с собой это опыт, а не интеллектуальное понимание.

Откуда же они, все-таки, приходят?!

В разных духовных традициях по-разному описывается Источник откровений. Насколько я знаю, христиане называют это проявлением Святого Духа. Я лично отношусь к ведической традиции, в которой говорится о существовании Сверхдуши. Это личностный аспект Бога. В Бхагават Гите 15.15 говорится, «Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение».

Таким образом, когда человеку при каких-то благоприятных обстоятельствах, в личной духовной практике, либо на консультации удается войти в состояние контакта с собой, то он получает откровения от Сверхдуши.

Много раз на консультациях я наблюдал это. Человек задает вопросы и откуда-то изнутри приходит понимание, ответы на них. Причем это понимание зачастую может не нравиться человеку, может побуждать его делать то, что ему не очень-то хочется, и в тоже время в своем сердце он понимает, что это – то, что нужно, это истина.

Вопрос, зачем Богу нам помогать, в некотором смысле является риторическим. Практически каждая духовная традиция говорит о том, что Он как Отец, который безгранично и бескорыстно любит своих детей и заботится об их благе.

Подводя итог, хочу пожелать вам находиться в контакте с собой!

P.S. Буду благодарен вам, если поделитесь своим пониманием откуда приходят откровения?

Астафьев Михаил Валерьевич

 

https://www.b17.ru/article/otkrovenia/