Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

11 страхов, которые лишат тебя возможности построить успешную карьеру

nabel аватар

Автор: Елена Никитина

Для того чтобы дать себе возможность добиться успеха в карьере, тебе нужно избавиться от страхов, сдерживающих твой потенциал. Проработав их, ты поймешь, что перед тобой нет преград, и начнешь уверенно двигаться в направлении поставленных целей. Мы собрали несколько страхов, которые мешают тебе расти и развиваться.

1. Страх критики Критика со стороны коллег или начальника снижает твою уверенность в себе, убивает инициативность, а в некоторых случаях еще и портит отношения. Нет ни одного человека, который любит критику, особенно если под видом помощи окружающие просто дают непрошеные советы и выражают свое субъективное мнение. Но бояться критики и полностью закрываться от обратной связи не стоит — так ты можешь упустить возможность сделать работу над ошибками, прокачать свои знания и навыки, а также стать более стрессоустойчивым. Нельзя построить успешную карьеру, если ты боишься чужих комментариев о проделанной работе и не готов меняться, если того потребует ситуация.

2. Страх публичности Ты можешь бояться забыть свои слова, растеряться, сморозить какую-то чушь перед аудиторией, не найти ответа на неуместный вопрос или комментарий. Из этих небольших опасений вырастает один глобальный страх — страх публичности. Тебе кажется, что безопаснее всего оставаться в зоне комфорта — игнорировать любые мероприятия с возможностью показать себя, свои знания и навыки. Вместо этого ты выполняешь кучу работы, запирая себя в офисе и лишая заслуженного шанса обратить на себя внимание.

3. Страх неудачи Боязнь совершить ошибку и потерпеть поражение очень мешает тебе как в общем развитии, так и в построении карьеры. Ведь вместо того, чтобы сосредоточиться на внедрении новых навыков и знаний в свою работу, ты стараешься найти наиболее безопасный способ выполнить задание. Страх потерпеть неудачу лишает тебя уверенности в себе и заставляет откладывать принятие важных решений на самый последний момент, в результате чего ты упускаешь уйму прекрасных возможностей. Если ты не начнешь воспринимать свои ошибки как вызов самому себе, то в будущем тебе вряд ли светит успешная карьера.

4. Страх общественного мнения Страх по поводу того, что скажут люди, — основной индикатор твоей готовности (или неготовности) подниматься по карьерной лестнице. Люди всегда будут находить новые причины, чтобы обсудить тебя в негативном ключе, так что тебе необходимо определиться, что для тебя важнее — твои собственные нужды, мечты и потребности или же желания и мнение общества. Нет, ты не должен становиться пофигистом и выходить за рамки правил и норм — просто ставь себя и свои стремления на первое место.

5. Страх перемен Если ты уверен в том, что после продвижения по карьерной лестнице у тебя не будет оставаться сил и времени на общение с близкими, хобби или полноценный отдых, ты можешь тормозить свое повышение. Никому не хочется отдавать работе все свои внутренние ресурсы, жертвуя самым дорогим. Но не спеши с выводами — для начала попробуй пообщаться с человеком, занимающим интересующую тебя должность. Выясни, чем ему приходится жертвовать ради работы и что он приобретает взамен. Быть може Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru т, всё не так плохо, как рисует твое воображение, и перспективы, открывающиеся перед тобой на новой должности, затмевают все ее минусы.

6. Страх ответственности Далеко не каждый человек готов к увеличению объема работы и количества подчинённых, а также к дополнительной ответственности. Особенно сильно это проявляется у тех, кто до повышения не имел опыта работы руководителем. Конечно, занимать руководящую должность — большая ответственность. Но если ты действительно профессионал своего дела, который не боится принимать решения и отвечать за них, тебе нечего бояться.

7. Страх неизвестности Если больше всего тебя пугает неизвестность, постарайся заранее выяснить, с чем тебе придется столкнуться после повышения. Выясни, что будет входить в твои должностные обязанности, как изменится оплата труда, кто будет находиться в твоем подчинении и т. д. Преодолеть страх перед неизвестностью сложно, но без этого ты вряд ли решишься расширить зону своей ответственности и продолжить строить карьеру.

8. Страх остаться без денег Боязнь остаться без денег — убийца успешной карьеры. Из-за этого страха ты можешь соглашаться на невыгодные условия и неинтересную работу без возможности роста и развития, чтобы получить хоть что-то. Кроме того, низкая оплата труда тесно связана с понятием непрофессионализма, а это значит, что рано или поздно ты начнешь задумываться о том, что не настолько хорош, как тебе казалось ранее. Подрыв уверенности в себе и отсутствие возможностей для роста снизят до минимума твои шансы добиться успеха в профессии.

9. Страх столкнуться с завистью коллег и друзей Боязнь зависти коллег и друзей — еще одна распространенная причина, по которой ты сдерживаешь свой внутренний потенциал. Кажется, что успех не стоит потери дружеских отношений и уважения со стороны людей, которыми тебе придется руководить. На самом деле зависть — то самое чувство, которое поможет тебе узнать много интересного об окружающих. Лучше рискнуть, вызвать недовольство у других людей и добиться успеха, чем дорожить видимостью позитивных отношений, долгие годы топчась на одном месте.

10. Страх потратить время зря Ты можешь бояться того, что, вложив в работу и построение карьеры огромное количество времени, к примеру несколько лет, ты не увидишь больших результатов. Время — самый ценный человеческий ресурс, поэтому неудивительно, что ты переживаешь по этому поводу. Но это не значит, что тебе не нужно вкладывать время в воплощение своей мечты и самореализацию. Лишая себя возможности двигаться вперед, улучшать профессиональные навыки и добиваться успеха в карьере, ты разочаровываешься и теряешь мотивацию.

11. Страх отсутствия таланта Когда все вокруг добиваются успеха в карьере, восхваляя свои врожденные способности, ты можешь достичь того же, подключив дисциплину и трудолюбие. Талант без упорного труда — это всего лишь красивое слово. Хочешь реализоваться и стать профессионалом в своей области — работай, развивай навыки, прокачивай знания, заводи интересные и полезные знакомства и, самое главное, не сдавайся до последнего. Когда талантливый человек перестает выкладываться на все 100 %, его место занимает тот, кто по-прежнему готов трудиться.

https://brodude.ru/11-strahov-kotorye-lishat-tebya-vozmozhnosti-postroit-uspeshnuyu-kareru/