Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Страх – основа всех отрицательных эмоций

nabel аватар

Негативная карма – это практически всегда путь Страха, живущего внутри нас независимо от нашего сознания. Страх – часть человека, Страх велик и всемогущ. Недаром он стоит на одной ступени с инстинктом самосохранения. Еще первобытных людей охватывал ужас перед неизвестным, перед силами природы и окружающим миром. Страх гнал их в пещеры, заставлял добывать огонь, он же помог им ВЫЖИТЬ! Слепые инстинкты сменялись осознанными страхами. И сегодня Страх – один из столпов, на которых держится общество. Это страшный враг, овладевающий людьми. Мы боимся неудач и болезней, конфликтов и перемен, других людей и их мнений, смерти и краха планов. Мы становимся жертвами его дурного влияния. Даже небольшой страх, как капля чернил в стакане чистой воды, изменяет цвет нашей жизни, нашего поведения. У страха много лиц и много имен. И сегодня, как и десятки веков назад, людей охватывает ледяной ужас далеких предков, ужас перед НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ, перед будущим. Страх – основа всех отрицательных эмоций.

Но страх выполняет важнейшую функцию – он «заставляет добывать огонь», т.е. заставляет ВЫЖИВАТЬ, идти вперед и принимать решения. Как и у всего в этом мире, у Страха и Боли два лица, две стороны: с одной стороны, они вынуждают (или заставляют) нас защищаться, учат осторожности и осмотрительности, с другой – мешают, парализуют. Однажды пережитый страх отпечатывается не только в подсознании, но даже в мышцах, органах, костях человека…

… Давайте сейчас вместе с вами испробуем один проверенный магический прием избавления от отрицательных эмоций – зависти, гнева, злобы и конечно же страха. Возьмите листок бумаги, зажмите его между параллельно поставленными кистями рук так, чтобы листок разделял обе сомкнутые ладони. Сосредоточьтесь на отрицательной эмоции и мысленно «выдохните» ее на листок бумаги. Затем просто сожгите этот листок, представляя при этом, как сгорают вместе с ним ваша злоба, ненависть, зависть, страх. После этого желательно прочесть молитву или пожелать мира и добра всему сущему. На листке можно написать от чего вы в данный момент избавляетесь.

… Изживайте страхи, ведь страх – один из самых тяжких грехов человека. Философы древнего Востока различали три вида страха: 1. страх перед прошлым (его лечили прощением и покаянием, которых требовали от больного); 2. страх, который испытывает человек в настоящем, — он выражался в боязни одиночества (устранить его можно было, удалившись от мирской суеты и предавшись аскетизму) и 3. страх перед будущим, который выражался в утрате смысла и цели жизни (как лекарство от него предлагались молитвы). Может быть, вам поможет побороть притча о мудром лекаре, переданная нам великим Саади?

«Один султан плыл со своим любимым слугой на корабле. Слуга, который никогда еще не ходил в плавание, сидел в пустом трюме, вопил от страха, жаловался и плакал. Все старались успокоить его. Но слова сочувствия не достигали его сердца. Непрестанные вопли слуги окончательно отравили властелину путешествие. Тогда мудрый хаким, его придворный лекарь, попросил позволения у султана успокоить слугу. Султан сразу же согласился. Лекарь приказал матросам бросить слугу в море! И они охотно выполнили приказание, так как рады были избавиться от несносного крикуна. Слуга болтал ногами, ловил ртом воздух, цеплялся за стенки борта и умолял взять его на корабль. Его вытащили за волосы и он тихо уселся в углу. Ни одного слова жалобы больше не сорвалось с его уст. Изумленный султан спросил лекаря: «Какая мудрость скрывается за этим поступком?» Лекарь ответил: «Твой слуга еще не представлял, какой опасностью может грозить вода. А потому и не мог знать какое счастье чувствовать твердые доски палубы под ногами».

fear…Любая кармическая проблема вносит изменения в органы и системы человека. Образно ее можно представить в виде дерева с огромной кроной и с разросшимся корнем. Корень прорастает в различные структуры организма; чем древнее кармическая проблема, тем обширнее пораженные слои. Поэтому разрешение первопричины, породившей проблемы, не снимает ее в целом. Необходимо найти и разрешить проблемы в каждой из пораженных структур, уничтожив ответвления главного корня.

Можно сказать, что кармическая проблема в человеческом организме – это дерево, корни которого уходят в ПРОШЛОЕ, а плоды созревают в НАСТОЯЩЕМ.

Из книги Михаила Миллера «Карма. Изменение будущего».

Творите добро и для страха не останется места в вашей жизни

https://z-portal.net/fear/