Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ОГНЕННЫЙ ВЕТЕР ПРАВДЫ

nabel аватар

Известный российский историк, публицист Андрей Фурсов высказал предположение, что в ближайшее время против России развернется настоящая психоисторическая война, главной целью которой станет разрушение структур управления общества-мишени. Начнется наступление, по его мнению, с новой атаки на историческую науку и научную гуманитарную публицистику. Благо, поводов снова погрузиться в обсуждение исторических перипетий в ближайшее время будет немало.

Андрей Фурсов: Психоисторическая война - явление старое, просто термином этим не часто пользуются. В узком смысле под психоисторической войной имеется в виду психологическое, культурное и информационное воздействие, главным образом, на элиты того или иного общества. Я использую этот термин в более широком смысле, это воздействие одного агента, субъекта действия, на всю психосферу мишени. Мишенью может быть целая страна, социальная система, группа людей, мишенью может быть и один человек, если он занимает ответственный пост. У психоисторической войны несколько форм.  -  -

 - Простейшая ее форма - это информационная война в узком смысле слова, война на уровне фактов, когда идет их искажение.

 - Второй уровень - концептуальная война, когда навязываются концепции и интерпретации.

 - И высший пилотаж, метафизический уровень, когда вам загоняют чужие смыслы, чужие ценности и подталкивают к тому, чтобы вы в соответствии с этими ценностями оценивали бы себя и свое общество и приходили к выводу, что вы и общество неполноценны.

Например, одна из линий метафизической войны против России всегда заключалось в том, чтобы убедить нас, что мы неполноценная, недоделанная, недостроенная Европа. "Достройтесь, введите у себя рынок, демократию, права человека - и все будет хорошо", - говорили нам. Это делалось, и вслед за этим все разваливалось. И неслучайно, ведь так и было задумано.

В ближайшие несколько лет будет несколько знаменательных дат: 100-летие Первой мировой войны, затем 25 лет с разрушения СССР, затем столетие революции Ленин, броневик, революция, октябрь|Фото: fotki.yandex.ru1917 года. По этим реперным точкам будут наноситься удары. Нам попытаются доказать, что Россия в Первой мировой войне вообще не играла никакой роли, что СССР был обречен, и то, что он развалился - большое благо, поскольку сама Октябрьская революция - кровавая резня. Это означает, что нужно наносить упреждающие удары. Мы должны сами писать свою историю и не позволять никому загонять нам чужие смыслы под ногти и под кожу.

За 25 лет, с момента подготовки "перестройки", у нас в стране сформирована целая команда обществоведов, которые смотрят на нашу страну и на мир чужими глазами, и дело уже не только в грантах, а в том, что эти люди воспитаны на учебниках. Например, в учебниках политологии вы прочтете, что есть два вида тоталитаризма: СССР и Третий рейх. Но на самом деле в СССР никогда не было тоталитаризма и серьезные западные ученые сами этой схемой не пользуются. В наши учебники по политологии эта мысль вбита. Процесс набрал некую инерцию, поэтому дело не только в грантах, конечно. Вокруг учебников и наук, заимствованных с Запада, сложилась ситуация, когда есть целый пул ученых, которые в это либо сами верят, либо когда-то получали деньги, а теперь уже работают по инерции, и одним перекрытием потока грантов тут не обойдешься. В современном мире социальная борьба, борьба за будущее, между глобалистами и теми, кто не хочет плясать под их дудку, разворачивается в разных сферах, но наука – одна из самых важных из них и здесь предстоит очень серьезная борьба с серьезным противником.

"Накат" будет по полной программе. В СМИ, публицистике и в научной сфере. Вообще, у войны в психосфере нет границ, будут задействованы все механизмы. Без сомнения, нам снимут кино о том, какие ужасные были большевики и про благородных противников большевиков. К этому нужно быть готовым.

Атака - это написание честных исследований, без затушевывания темных страниц нашей истории. Как писал Чаадаев: "Я не умею любить свою Родину с закрытыми глазами". При этом нельзя позволять своему геополитическому противнику писать собственную историю России. Автор работы о Русской империи Доминик Ливен как-то писал, что нынешняя историография и политология - это самовосхваление англо-американцев в немецкой манере. История пишется так, как будто всегда англо-американцы были правы, и это понятно, поскольку историю пишут победители, но надо сопротивляться. У нас для этого есть все инструменты, мы в этой ситуации в лучшем положении, чем немцы, которым после 1945 года навязали внешние концепции. Если зайти в обычный немецкий книжный магазин в поисках биографий немецких политических деятелей, то легко обнаружить в нем массу переводной исторической литературы, и довольно трудно найти немецких авторов. И это только обложки, я уже не говорю про содержание. У нас этого, слава Богу, нет. У нас другая позиция, мы победители во Второй мировой войне, которым пытаются навязать роль побежденных. Победа Запада в "холодной войне" транслируется на Вторую мировую войну - этого допустить нельзя. Рано или поздно, я полагаю, и итоги "холодной войны" будут переиграны.

Проблема конфликта "красных" и "белых" в современной России, я полагаю, надумана. Хотя большинство моих коллег и думает иначе. Я уверен, что "красных" и "белых" объединил еще Сталин. Когда наша эмиграция, и среди них такие люди как Бунин и Деникин, заняли абсолютно четкую позицию, просоветскую. Сталин, когда его команда прикончила проект мировой революции и начала строительство красной империи в одной отдельно взятой стране, по сути, примирил самодержавный проект и красный проект. И тут уместно будет вспомнить, что 60% офицеров царской армии воевали в Красной армии, что два десятка человек из разведуправления активно сотрудничали с большевиками еще до революции, поскольку поняли, что та часть большевиков, у которых имперские взгляды, это та сила, которая может противостоять англосаксонцам. Достаточно сейчас провести опрос среди населения, за какой проект вы, "красный" или "белый" – "белый" проект наберет от силы 7-10%, причем большинством из проголосовавших будут наши либералы. Поэтому проблема, повторяю, надуманная.

Я вижу много позитива. Недавно я был на "Селигере". Я признаюсь, был удивлен, увидев такое количество патриотической, умной молодежи. Я прочел курс из четырех ударных лекций, на которые собралось очень много людей. Был там с лекцией и Проханов, послушать его пришло несколько тысяч человек. Я сделал для себя очень позитивные выводы. Несмотря на то, что на протяжении 20 лет нашу историю поливали нечистотами, то поколение, которое выросло в это время, оказалось значительно более патриотичным, чем то, что росло в 90-е годы. Я думаю, что это будет тенденцией. Наша молодежь в значительно большей степени ориентируется на советское прошлое нашей страны.

Автор А.Н.Крылов

https://proza.ru/2013/12/02/1556

 

                                                ***


=НАША СИЛА В ПРАВДЕ, С КЕМ ПРАВДА ТОТ И СИЛЬНЕЙ!!!=:

Эль Ригель аватар

"- Мой генерал, мы больше не

"- Мой генерал, мы больше не контролируем ситуацию! - Что случилось? - Наши граждане меняются… - Это невозможно! - Но это действительно так! Они стали улыбаться. - Может, они просто сошли с ума от безнадежности? - Никак нет! Они просто становятся счастливее! - А как же средства массовой информации? Там ведь только плохие новости?! - Да! Хуже не бывает! - И у людей всё равно хорошее настроение? - Постепенно повышается. - А война? - Рассказываем о ней как можем. - А цены? - Поднимаем постоянно. - А зарплата? - Минимальная. - А религии? Как же заповеди Творца? - Сказали, что покупать за деньги заповеди и правила у Творца, это шибко мило и смешно.... - И что? Люди улыбаются? - Да, представьте себе! - Невероятно! - Мало того, они начинают что-то делать! - Что? Возникла неловкая пауза. Докладчик переминался с ноги на ногу. Он был в замешательстве. - Они помогают друг другу. - Что??? Они что, больше не ненавидят друг друга ? А как же зависть? - Да, они перестали завидовать... - А вы уже выпустили на рынок новые гаджеты? - Да, но их никто не покупает... Люди перестали брать кредиты! Опять неловкая пауза. Ситуация действительно приближается к критической. - Может, зарплату уменьшить? - Раньше помогало. - Или всех отправить на войну. - Тоже вариант. - Пусть все пишут бумажки. Отчеты по каждому своему шагу! - Они пишут, что счастливы... - Что же это творится такое? Пришёл второй докладчик. - Сэр, мы теряем людей. Они начинают улыбаться прямо у нас на глазах. Их хорошее настроение заражает других и пагубно влияет на общее состояние государства в целом. - Какие последствия? - Повышается работоспособность, люди открывают в себе скрытые способности. - Например? - Самостоятельность. - Что? - Они больше не надеятся на государство… - Что? Они что, больше не винят государство в своих бедах? - Они больше об этом не думают. - Что ещё происходит? Докладывай всё без утайки. - В нашем районе появились подозрительные признаки осознанности. Люди начали объединяться и вместе создавать что-то новое. - Опять новое! – кулак с треском опустился на стол. – А как же серое старое?! Оно так прекрасно! - Серое старое не пользуется популярностью. Вошёл третий докладчик. - У нас проблемы, сэр. - Что, собаки начали говорить? - Почти. Люди ведут здоровый образ жизни. - О-о-о… - Также они начали следить за своим питанием и больше внимания уделять здоровой пище. - Неужели ещё осталась натуральная еда? Я же просил особо за этим проследить. - За всем не уследишь, сэр. - Что ещё? - Дети перестали посещать наши школы. - О-о-о… - Кто же теперь их учит? - Они сами. Почему-то возомнили себя творцами. Повисла пауза. Пришла секретарша и принесла салатик. Когда она ушла, предводитель обрёл дар речи: - Нужно увеличить количество сигарет. - Их никто не курит. - Почему? - Вроде как не круто уже. - Как так? - Все творчеством занялись. - Без сигарет и творчеством? А алкоголь? - Не пьют уже. Предпочитают воду. - Так-так. Захрустела капуста. Предводитель размеренно жевал свежий салат. - Как же мы будем ими управлять? - Это теперь невозможно, мой господин... Нет больше страха, ненависти, зависти, они перестали ненавидеть даже нас! В таких условиях мы беспомощны! Великий диктатор резко открыл глаза. "Приснится же такое!" - подумал он . "Как хорошо, что такого не может случиться, ведь человеку свойственно жить в страхе, ненавидеть, завидовать и разрушать себя, а значит люди пока в моей власти!" (с)


Эль Ригель аватар

Суть

  • СУТЬ
    Зубы стиснуты, до ломоты,
    Всем хочу обладать! Сей час!
    Знаешь зверя подобного -Ты?
    Кто возносит скупые мечты,
    Его логово, в каждом из нас...

    Бутафория ложных идей,
    Породила резню за сласть,
    Бесов зависти, всех мастей,
    Горделивых и алчных людей,
    На ближних готовых напасть.

    С виду милых, внутри - иных,
    Что луна, нам, - Лицом видна,
    Ты встречал на путях, -Таких?
    В - зеркалах, часто видим - Их,
    Скрыта темная там сторона..

    И не важно какая страна,
    Полумесяц, тотем ли крест,
    Томная песня, везде слышна,
    Лестных фраз о мечтах полна,
    Возбуждает повес и невест,

    Что монеты, орёл ли орех,
    Под ударом эмоций и чувств,
    Кто то бросит, случится - грех,
    Выпадает то в ниц, то в верх,
    Все реже, ребро сочувствия..

    Жажда зависти сушит дух,
    В горле жадности липкий ком,
    Кто Себе скажет честно, в слух?
    Сбреет с рыла, невидимый пух,
    Отточенным волей клинком...

    Пинком тщеславие гнать,
    Лицемерие смыть дождем,
    С малых лет этот навык дать,
    Не пытаясь - Себя оправдать,
    Сечь пороки калёным мечом.

    Ключами пусть будут слова,
    На распутье где манит порок,
    Добрый путь скрывает трава,
    Что с любовью примята едва,
    Средь мощеных грехами дорог.(c) Репин