Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Откуда берётся вдохновение?

nabel аватар

От автора: Ах, вдохновение! Столь особое состояние, столь приятное ощущение подъёма энергии – я чувствую, что «могу горы свернуть!» (или менее поэтично: «высокая производительность»), практически невозможно бездействовать!

    Когда вдохновение не приходит ко мне, я прохожу полпути, чтобы встретить его.
  
(с) Зигмунд Фрейд

Вдохновение!.. Наверное, большинству из нас знакомо это чувство щекочущей, прорывающейся энергии – причём совсем необязательно это вдохновение на создание произведений искусства, давайте смотреть шире! – просыпается часть меня, которая почти кричит в нетерпении: «хочу сделать что-то очень интересное, идём скорее!». И это восхитительное чувство, правда? Даже если «интересное» – генеральная уборка под любимый альбом Led Zeppelin Моргаю

Обычно потом чувствуется усталость – но очень приятная усталость, во многом состоящая из удовлетворения и удовольствия от сделанной работы, от процесса и от результата.
 
… Распространено преставление о вдохновении как о капризной музе, которая приходит и уходит когда вздумается. Образ музы как бы предполагает что-то не-зависящее от меня, что-то извне. Что-то данное свыше, например. Но не надо скромничать, муза – это красивая энергия, живущая в душе каждого из нас; возможность доступа действительно к чему-то большему (чем я привыкла), выход за границы обыкновенного.

... Да, Муза может спать почти всю жизнь (как правило, увы, взрослую жизнь) и мало пригодиться человеку. Но это «окошко к Богу», эта сила – есть и у вас и у меня. Порой совсем не просто «призвать» её, но она есть.

… Конечно, нет смысла отрицать, что очень часто даже осознанно моя энергия просто не слушается – не призывается, не просыпается. Почему?

Я же уже осознала, что это моя энергия, что это часть меня!.. В чём дело?

Может быть, просто вообще ресурса не хватает. Прямо в этот момент, в этот день. Или, возможно, сейчас есть что-то более важное для меня, чем писать текст или рисовать. Здесь стоит просканировать себя и спросить: что мне мешает?

Или что сейчас важнее?

Конечно, иногда проще решить, что это «каприз» позаставлять себя или, наоборот, махнуть рукой. Но лучше разобраться.

Препятствия бывают разные. Часто это, правда, просто усталость (просто, ха!). Если вы, например, работали как волк всю неделю, то не стоит это сбрасывать со счетов. Организм мудрый. Может всегда сказать своё веское: «Ша! Лежи-отдыхай». И будет прав, скорее всего (…очень часто по этой причине к нам не приходит прекрасная Муза Быта – совсем не всегда легко творить генеральную уборку после рабочей недели, что уж там геройствовать-то).
 
… Другой вопрос, если энергии много, а что-то всё равно мешает. Ну, вот хотя бы суровый Внутренний Критик (конечно же, наш любимый персонаж!) вопит дурным голосом: «Ээээ, ты куда?! Вот стыдоба-то, ты же не умеешь этого делать! Только время зря потеряем!».

Одна часть меня очень боится, что не получится (и это очень естественно). Другая часть критикует – превентивно и по любому поводу. Если в этот момент рядом у меня нет мощного внутреннего же Союзника-Защитника – то где уж тут появиться Музе? И как напуганному ребёнку расслабиться, позволить себе стать активным и заинтересованным, если есть реальное ощущение опасности?

Поэтому, несколько отвлекаясь от темы, рекомендую: с критиком надо договориться (см. статью ранее). Если же он особенно доставучий, то стоит подрастить ему в противовес другую фигуру, союзническую силу – Защитника. Это сильный и добрый персонаж, который всегда будет на вашей стороне и всегда готов поддержать. Это может быть человек – знакомый вам лично или нет, любое реальное или волшебное животное, любой герой.

Выберите образ и прочувствуйте его: как выглядит персонаж? Как он говорит или звучит, какой у него голос? Как он двигается? Что он любит? Прочувствуйте его историю – чем больше вы узнаете, тем лучше. Главное же, что это добрая и сильная фигура, которая может ответить критику:

«Помолчи! Всё получится! Даже если не идеально, то достаточно хорошо для начала».
... Или просто порычит на Критика!
Поверьте, вы удивитесь, насколько иногда легче становится.

Итак, время и силы есть, Критик примолк… Что дальше?

Что делать, чтобы появилось вдохновение?

1. Ждать. Но ждать АКТИВНО!
 
Да, на этот вопрос многие ответят: «ждать». Часто имея в виду прям вот пассивное такое ожидание. Но есть риск прождать довольно долго. Иначе: можно ждать активно – настраиваться, изучать окружение и своё состояние, медитировать… Вдохновляться, в общем! Задайте себе вопрос:

что поможет мне настроиться? Любимая еда, особенный чай или кофе, запахи (цветы, духи, благовония?), одежда (думаете, художники только из соображений практики надевают «рабочую» одежду?), музыка – пользуйтесь всем, что придёт в голову!

Вообще же это рекомендация и просто для жизни: всегда стоит обращать внимание на то, что даёт вам ощущение подъёма энергии, что волнует ваши чувства, просто радует своей красотой. Любуйтесь прекрасным.

Что это будет для вас? Животные, произведения искусства, природа в особенное время дня, дорогое сердцу место, любимые книги и колоритные персонажи, классическая музыка… Вариантов множество! И вы наверняка знаете, что приятно волнует именно Вас.
 
Можно отправиться на прогулку – с запланированным или спонтанным маршрутом. Воздух и движение всегда активизируют ваши внутренние ресурсы, а любая прогулка – тем более прогулка чисто для Себя – это маленькое приключение! Ваши шансы увидеть что-то действительно интересное возрастают – просто потому, что вы настроились.

Откуда берётся вдохновение

Мудрый Арнольд Минделл со свойственной ему ноткой озорства писал:

     «Обратите внимание на спонтанные события, находящиеся с вами в согласии или несогласии, поймайте их и съешьте. Непредсказуемые события в визуальном, слуховом, проприоцептивном, кинестетическом, социальном и мировом каналах — ваша пища!»

2. ДЕЛАТЬ

(И речь о том, чтобы действительно делать, а не читать сотую книгу о том, как себя мотивировать!) Делать даже пока что без вдохновения.
Делать, разучивать, тренировать. Пусть даже понемногу.

Эдисон, по-моему, несколько перегнул палку, заявив, что гений это лишь 1% вдохновения, в то время как 99% – это труд. Но роль практики и тренировки нельзя недооценивать. Приняв активную позицию, получив задачу и начав работать – проще задействовать все свои ресурсы. Могу сказать, что для меня это точно так!

Я начинаю что-то делать – может быть, даже совсем криво и косо без вдохновения – и Муза внутри просыпается от моих пыхтений и охов; срывается, прилетает со словами «Ооооой-ой-ой, подожди! Не совсем так... Вот, смотри как надо!.. Попробуй!».

Даже если Муза не будет просыпаться всякий раз, ваши навыки будут подрастать и тренироваться, а вы (и ваш критик!) будете привыкать практиковать.

3. УЧИТЬСЯ у других
 

Возможно, это недооцененный момент. Ведь чаще всего хочется с нуля сразу в космос – созидать своё, оригинальное, ни на что не похожее!.. А ведь большинство даже великих мастеров искусства или учёных всегда подпитывались, учились на примере «звёзд» своей эпохи, своих кумиров, в том или ином виде проходили этот этап поклонения и ученичества.

Мечтайте, слушайте больше музыки, читайте; учитесь, восхищайтесь, пробуйте подражать и копировать! Даже если столкнулись с разочарованием – отправляйтесь дальше, ищите! Так вы узнаёте мир и узнаёте себя. И никогда не бойтесь что-то повторить,

ведь свой собственный стиль не рождается просто так сразу. Он скорее выкристаллизовывается; его нужно выработать, отработать – словно превращая алмаз в бриллиант.  

https://www.b17.ru/article/otkuda_beretsya_vdohnovenie/

nabel аватар

Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро


Вдохновение
Автор: Н.И. Козлов
Вдохновение - состояние легкости, возможности творить, ощущение "все по силам, все получается!", делание с энтузиазмом и удовольствием. Вдохновение - прекрасная составляющая любого дела: с вдохновением можно не только писать музыку и стихи, но и делать утреннюю зарядку, убирать квартиру, мыть посуду, - с вдохновением можно жить с утра до вечера!

"Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой". (Паустовский К. Г.)

Откуда приходит вдохновение?

На вдохновение и творчество нужно настроиться, и для этого есть свои технологии.

Вдохновение - трансовое состояние, когда человек полностью погружен в то, что он делает, и не замечает ничего лишнего. Помогите своему вниманию - разберите свой рабочий стол, чтобы там не было ничего лишнего. Благоустройте свое рабочее место, чтобы работать там было удобно - и просто в удовольствие! Когда вас ничто не будет отвлекать, а работа будет доставлять удовольствие, вы сами не заметите, как легко начнете входить в состояние вдохновения.

Когда в себя веришь, дело идет легче. Когда дело идет удачно, верить в себя легче. Во вдохновении это закольцовывается: дело пошло, я в себя верю, дело идет еще лучше!

- В состояние вдохновения легче входят те, кто в себя верит и кто свое дело умеет делать классно. Учитесь делать свое дело, приучите себя видеть свои сильные стороны, удачи и успехи, начните сегодня с того, что вам сделать легко и у вас получается↑, и вдохновение придет к вам быстрее!

Помните рецепт вдохновения от П.И. Чайковского:

"Я сажусь за фортепьяно и начинаю что-то играть, хотя бы перебирать клавиши. Я делаю это как угодно долго: до тех, пока не придет вдохновение".

Если вы будете вдохновение ждать, находясь вне дела и активности, ждать придется долго. Со скучающим лицом жевать чипсы, уставившись в телик - не вариант: тоска накатит, вдохновения не дождетесь. Чаще будьте в деле и в хорошем настроении, вдохновение придет к вам само.

Вдохновение любит активных. Физиологи подсказывают:

 для запуска оптимальной работы мозга требуется не полный покой, а некоторый уровень ровного "шума активности". Выспаться, успокоиться в медитации - полезно, но далее для вдохновения нужен "стартер".

 -Маяковский легче всего писал, когда ехал в трамвае,

 -научные работники любят думать во время ходьбы или спокойного бега,

 -Эйнштейн входил в творческое состояние под душем, когда душ создавал ровный шум и делал приятный массаж головы.

Хорошо, когда у вас есть свою любимые ритуалы, свои ключи вдохновения.

Вечером приятно убежать от большого дня в любимое дело, вечером и ближе к ночи вдохновение приходит чаще. Но лучше этим не злоупотреблять: этот ресурс быстро исчерпывается, через какое-то время после бессонных ночей вместо вдохновения вы получите только тяжелую голову, и кофе уже не поможет↑.

Более продуктивны - ранние утренние часы, когда дома совсем тихо, а город за окном только просыпается. Любимый стол, удобное кресло, пальцы легко бегают по клавиатуре - радость!↑

Поработали часик - прервитесь, разомнитесь, хорошо принять душ. Короткий частый отдых, например 10 минут каждый час - полезнее, чем работать долго, не прерываясь↑. Выйти из-за стола, потянуться, нагнуться, оживить тело, восхититься сделанным и почувствовать новый импульс к работе - подарок себе!

 Когда вы в полном порядке, здоровы, бодры и знаете, что у вас сегодня все получится, все будет великолепно, как обычно - можно приступать к делу, вдохновение к вам летит!

https://www.psychologos.ru/articles/view/vdohnovenie

 

 

nabel аватар

ПОМНИ О МОГУЩЕСТВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА