Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Чистое сознание

nabel аватар


Чистота сознания. Когда ваше сознание чисто. Вы не беспокоитесь ни о чём.Вас перестают тревожить события этого мира. Вы смотрите на всё спокойным чистым взором. Ни зависти, ни злости, ни ревности, ни-че-го. Вы вопринимаете и принимаете мир таким как он есть и не возмущаетесь его несовершенством, и не пытаетесь его переделывать. Скорее вы перестраиваете своё восприятие его и подстраиваетесь под его ритм. Этот мир всегда был таким и останется таким навсегда. Как яблоко, которое может быть сладким кислым или иным, но в сути оно было есть и будет яблоком. Глупо переделывать яблоко в апельсин или ожидать от него вкус арбуза или селёдки.Мечтайте об одном: Чтобы научится понимать это. Причем понимать не умом - этого недостаточно, а сердцем. Ум слишком близорук.

Энергия. Мы даже не представляем себе как много энергии мы тратим в некуда. Мысли, эмоции, напряжения мыщц, смотрение, слушанье ипр. всё это требует от нас энергетических затрат. В подавляющем большенстве случаев мы совершенно не экономно тратим свою энергию на эти процессы. Я счетаю это одной из причин столь непродолжительной жизни человека. При рациональном использовании этих энергий, продолжительность жизни может составлять 150 -170 и более лет.

Жить с таким сознанием легко и приятно. Ты спокоен и уверен в завтрашнем дне. Ощущение бессмертности умиротворяет и примиряет со всеми мирскими проблемами и заботами. Ты чётко осознаёшь что всё происходящее в этом мире это всего лишь иллюзия или сон. И ничего не воспринимаешь всерьёз. Действительно, если задуматся, что счетается истинным? То что вечно, неизменно, то что было есть и будет всегда.Все эти определения можно отнести лишь к духовным аспектам. Именно духовное высшее незыблемо и не подверженно ни времени, ни пространству. Существует всегда и неизменно. Теперь возьмём материальное. Всё в материальном мире быстротечно изменчиво и не постоянно.Всё что принадлежит этому миру ещё вчера не существовало, а завтра уже исчезнет. Земля - её не было милиарды лет назад и спустя какое то время она исчезнет. То же самое с Солнцем. Спустя немногое по космическим меркам время оно также погаснет, а затем и вовсе исчезнет. Жизнь планет, вселенных и галлактик, по космичеким меркам мимолётно ни смотря на их миллиардные продолжительности, бесконечная длительность их существует только в нашем узком материальном сознании. В космичесом сонании всё это происходит мгновенно. Представляете как в сравнении с этим воспринимается жизнь человека, средней подолжительностью каких то 70 земных лет. Можете себе представить одну миллиардную долю милли секунды? Примерна такова жизнь нашей вселенной по космическим часам, и в этих бесконечно мгновенных величинах вплетается жизнь человека, ничтожна по продолжительности даже в сравнении с жизнью Земли, не говоря уже про Вселенные, Галлактики и прочии космические субстанции.

Но сколько награмождено в нашем сознании. Оно как губка впитывает в себя всё к чему прикасается. Причём зачастую мы даже не отдаём себе отчёта в том что мы впитываем. А впитываем мы как чистое и прекрасное, так и низкое и мутное. События и мысли проникая в наш мозг оставляют в нём глубокие и часто не стираемые следы. Причём эти следы оставляет буквально всё: пищя которую мы едим, воздух которым мы дышим, стул на котором мы сидим, всё что мы видим и слышим и конечно же люди которые нас окружают. Человек как наиболее мощный проводник космического разума, излучает колосальную энергию. Мы постоянно находимся под облучением мыслей людей вокруг нас. Самые закрытые из нас, открыты этому облучению. Подобно ядерному оно проникает сквозь любые стены, и исподволь влияет на сознание.

Чем масштабнее личность, чем выше её проводимость космических вибраций, тем большее воздействие оказывает она на окружающее пространство. Причём от высоты ли низости этих проводимых вибраций зависит позитивное либо негативное излучение энергий. Хотя часто бывает так что негативность становится фундаментом, основой проявления позитивности. Как благими намереньями мостится дорога в ад, так и дурными намереньями мостится дорога в рай! о как! во загнул. Из темноты ныряешь в свет и наоборот.

Так же мы находимся под огромным влиянием наших собственных мыслей. Если наши мысли чисты и высоки - мы парим. Если ничтожны и мрачны - мы киснем и чахнем. Научится управлять нашим мыслительным потоком - это путь к гармонии и счастью. Действительно научившись управлять мыслью, человечество научится управлять вселенной. Я часто сравниваю ум человека с теле или радиоприёмником.Мы можем управлять тем, что у нас на уме, точно так же как мы можем переключать каналы на нашем телевизоре. Ведь от нас зависит какие каналы мы смотрим: весёлые или грустные, музыкальные или информационные. Так же и в голове мы можем чётко настроится на определённую позитивную волну, и никто не сможет заставить нас переключиться на другую программу. Но поскольку настройки наши нечётки, постоянно возникают всевозможные помехи: грустные воспоминания, неприятные события,огорчения, обиды итд. И в одно мгновенье мы перключаемся с Камеди клаб на 11 сентября. Но в нашей воле зафиксироватся на позитивной волне. Найдите в себе свою любимую праграмму и смотрите и транслируйте её. определитесь какой она должна быть: весёлой грустной, сентиметальной драматичной или какой другой. Главное что бы это был ваш осознаный выбор и что бы вы наслаждались этим каналом, даже страдая и переживая. Но как испытывать чувство сытости, будучи голодным? Это и сложно и просто одновременно. Истории известны множество случаев когда человек долгое время обходися без необходимого. Очень многое зависит от сознания.Если ваше сознание глубоко материально, вы живёте проблемами вашего ума и тела, вам сложно будет лишится даже самой малости. Вы незащены и подвержены малейшим колебаниям материальных стихий. Если же ваше сознание более духовно нежели материально, даже очень большие материальные лишения и потрясения несмогут вас поколебать. Материальный мир нуждается в духовности, но нуждается ли духовный в материальном?

Привести наше сознание к абсолютному знаменателю, вот цель и смысл жизни. Когда я рассказывал кому-нибудь о своём опыте, я получал разные реакции. Кто то счетал что я был на грани помешательства, кто то что это фантастический вымысел или сказка,но кто то говорил что испытывал нечто похожее.Все мы по природе своей совершенны и волшебны.За редким аномальным исключением. Но мы настолько увлечены нашими материальными заботами, что не можем даже оторвать голову и посмотреть на мир спокойным мудрым взглядом. Наше сознание слишком обеспокоено умом. Умом полным самыми амбициозными целями. Мы несёмся к материальному благополучию и совершенству, позабыв о благополучии и совершенстве духовном. А именно последнее делает нас прекрасными и по настоящему счастливыми.

Если вы сконцентрированы на духовном, вы живёте духовными заботами, и материальные проблемы отступают на второй план. Наша задача - создать свой духовный портрет, поместив его в материальную рамку. Мы же зачастую увлечены соданием рамки, в которой вместо портрета - пустота!.

Представте себе что мир в котором мы живём не агрессивен, а напротив благожелателен и желает нам счастья и благополучия. Мир - это океан тепла, радости и света. И мы плывём в нём наслаждаясь его полнотой и величием, осознавая себя его неотъемлемой составной частью.

Как просто понять и осознать всё, поняв всего лишь одно! Это наше духовное бессмертие. Но умом это не понять.Если вам повезёт и вы найдёте это состояние, вы станите самым счастливым человеком! Одно лишь сердце зряче.Действительно самое ценное что в нас есть - это душа. Ни голова ни ноги или попа, ни другие части тела, а эта неизмеримо малая частица, осознание и понимание которой делает нас божественными.

Страх. Страх делает нас рабами. Мы боимся всего: смерти, болезней, бедности, потери друзей и близких, и более простых вещей: опаздать на самолёт, промокнуть под дождём, невыспатся или недоесть.....

Страх преследует нас повсюду, то овладевая всем нашим существом, то только частью его... Осознав нашу истинную сущность, мы перестаём боятся абсолютно всего, даже смерти. Как не боимся потерять старую рваную рубаху, место которой давно в утиле. Какой смысл боятся того что рано или поздно всё равно произойдёт. Мы потеряем кого то или что то или кто то потеряет нас... Когда то и галактика потеряет нашу вселенную...

https://www.sunhome.ru/religion/14887

nabel аватар

Чистое сознание


Эта статья относится к разряду эзотерических. А это значит, что теория изложенная здесь – сложнопроверяема на практике. Я советую не брать подобные теории на веру, а использовать их как гипотезы, способные расширить горизонт познания.

Чистое сознание – это незримый экран пространства бытия, на который проецируется «кинофильм» жизни. Как сущностью времени является движение, так в свою очередь, сущностью пространства является сознание. Благодаря сознанию мы констатируем существование пространства. Здесь речь идет не о воображаемом нами пространстве, в котором, как мы считаем, находятся страны и материки, а о сущностном реальном пространстве, которое обнаруживается благодаря отвлечению внимания от мыслей на реальность настоящего момента.

В пространстве чистого сознания находится все – это, своего рода фон, основа для других более грубых явлений. Здесь я намеренно подчеркиваю разницу между идеей пространства и его реальным проявленным фактом, потому что, как концепция времени, так и концепция пространства сознания принадлежат более грубой ментальной плоскости, по отношению к которой «осязаемые» сущностные время и пространство носят коренной, причинный характер.

В глубоком созерцании жизни мы постепенно отвлекаемся от наблюдаемых объектов и возвращаемся к источнику. Сознание первично – это коренной фактор, по своей тонкости наиболее приближенный к запредельности чистого бытия высшего «Я». Считается, что бесконечное пространство за пределами мира форм – самое тонкое состояние из «фиксируемых» высшим «Я». После него следует нирвана – исконная сущность бытия.

Как пространство относится к сознанию, а время к энергии, так и материя является фактором любой проявленной формы. Если вспомнить теорию трех гун из йоги (закон трех по Гурджиеву), тогда пространство выступает как саттва – гуна сознания, гармонии и порядка, уравновешивающая сила. Время – как раджас – гуна энергии, движения, активная сила. Материя – как тамас – гуна инертности, устойчивости, фиксированной формы, пассивная сила. Чтобы преодолеть пассивную силу, инертность (тамас), необходима энергия, активная сила (раджас). Энергия, в свою очередь растворяется в пространстве сознания, уравновешивающей силе (саттва), через которую осуществляется выход на просветление. И так, материя растворяется во времени, время в пространстве и пространство в исконном состоянии чистого бытия.

Это не какая-то космическая катастрофа, а индивидуальная эволюция и рост сознания каждого существа во вселенной. В ходе практики это переживается, как устранение (при помощи направленного тока энергии) блоков засоряющих тонкие каналы тела и пространства сознания. Вообще, любое движение, трансформация и становление относятся ко времени. По достижению в медитации глубоких уровней сознания, ощущение энергии и какого-либо движения также постепенно уходит. Когда сознание выходит на постижение времени как непрерывного момента «сейчас», свойством объекта, формы, или познания как такового, становится неподвижность, и тогда осуществляется переход к уровню пространства.

Реальность как таковая состоит из сочетания трех сил: пространства, времени и материи. Пространство содержит энергию, проявленную как время, которое приводит в движение материю, мир объектов. Высшее «Я» – бесформенный зритель, свидетель проявленной реальности, которая состоит из трех сил первозданной природы (пракрити). На progressman.ru этой концепции строения реальности посвящена отдельная статья.

Действие трех исконных сил можно проследить в уровнях реальности. Физический мир – это тамас, мир материи. Астральный план – это раджас, мир энергии. Каузальный план – это саттва, мир сознания. В человеческой реальности проявлены все три плана, и в зависимости от преобладания одной из трех сил в индивидуальном пространстве сознания, будет преобладать действие определенного плана реальности.

Обыватель, погруженный в сон разума, с преобладающей силой инерции (тамас), не будет видеть ничего кроме физической реальности. На уровне раджаса (гуны движения), человек ощущает энергию, как первичный принцип реальности, астральный план просачивается в его жизнь, появляются осознанные сны, интуиция и др. На уровне саттвы (гуны сознания), человек ощущает пространство сознания как причину и сущность всей проявленной реальности. Сама жизнь в этом случае воспринимается как пространство без центра и края, наполненное вибрирующей энергией.

Можно сказать, что высшее «Я» – за пределами действия трех исконных сил пространства, времени и материи. Пробужденный человек способен с ними взаимодействовать, он осознает, что его тела, мысли и все наблюдаемые формы, являются следствием взаимодействия исключительно этих трех сил. Однако его самоощущение – за пределами времени и пространства – на уровне чистого бытия.

В нашей реальности все три силы проявлены одновременно, однако у современного человека большая часть внимания прикована к материальной вселенной. В его жизни материя (тамас) проявляется как сон, лень, вялость и апатия. Энергия (раджас) проявляется как подвижность, мотивация, деятельность. Пространство (саттва) проявляется как ясность, радость и успокоение. Прямое переживание времени, энергии, пространства сознания и самого существования от современного человека ускользает, либо он косвенно ощущает их, как вторичные проявления материи, когда в реале же все обстоит наоборот – материя является следствием более тонких причин.

В наше время, к сожалению, многие люди, увлеченные духовными и эзотерическими учениями, находят в этом прибежище подобное тому, что находят обыватели в художественной литературе и кино, забываясь от мирских забот в воображаемых мирах. Без практики учения не полезней обыденных мирских развлечений. Если постигает неудача в социальном мире, то сбегать в духовное, руководствуясь такой причиной – самообман. Если есть опыт уровня раджа-гуны – активной деятельности, работоспособности, целеустремленности, то переход к уровню пространства становится закономерным продолжением индивидуальной эволюции. Пространство и время – как Шива и Шакти в индуизме. Пространство сознания без времени и энергии, как голова без тела. Активность, созидание и осознанность должны дополнять друг друга.

© Игорь Саторин

http://progressman.ru/2009/06/prostranstvo/