Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как мы думаем: словами, картинками или как-то иначе? Чей голос звучит в нашей голове?

nabel аватар

Психолог Рассел Гэлберт о нашем сознании

Исследование внутренней речи является удивительно сложной задачей.

- Как мы обычно думаем - словами или образами?

- С кем чаще всего мы говорим в своей голове?

- И способны ли мы ясно осознать, что происходит в нашем мозге в определенный момент?

Ответить на эти вопросы сложнее, чем кажется. Рассмотрим исследования и интересные выводы ученого.

Что происходит в сознании людей

Вы могли повторять про себя слова, которые только что прочитали, могли видеть какую-то картинку своим внутренним зрением или переживать какие-то эмоции. Вполне возможно, что все эти вещи происходили в вашем мозгу одновременно и в определенной комбинации. Попытка узнать, что происходит в нашем собственном сознании, на первый взгляд, не кажется чем-то слишком сложным. В 1890 году американский философ Уильям Джеймс сравнивал попытку проанализировать собственное сознание с включением фонаря, чтобы лучше рассмотреть тьму. В этой статье мы рассмотрим исследования психолога Рассела Гэлберта из Университета Невады в Лас-Вегасе. Ученый уже несколько десятилетий изучает, что происходит в сознании людей.

Мы не думаем словами

Исследователь обнаружил, что мысли, которые возникают в нашей голове, намного разнообразнее, чем можно было бы предположить. Многие считают, что они думают словами, но они ошибаются.

В ходе одного небольшого исследования 16 студентов колледжа попросили прочитать короткий рассказ. Исследователи выборочно фиксировали их мысли во время чтения. Лишь четверть этих мыслей содержали слова, и только 3% были похожи на последовательный внутренний рассказ. Эти результаты нельзя обобщить и использовать для всех, но они дают пищу для размышлений, особенно когда речь идет о наших собственных внутренних переживаниях. Изучать внутренний голос - совсем не легкая задача. Если просто спрашивать людей, о чем они сейчас думают, то вряд ли можно будет получить точный результат. Отчасти потому, что мы не привыкли уделять пристальное внимание всем мыслям, проносящимся у нас в голове. И отчасти потому, что во время таких опросов люди могут дальше развивать мысль, чем могло бы быть изначально.

Сознание - это просто иллюзия?

Метод, которым пользуется Рассел Гэлберт, называется «описание выборочного опыта». Испытуемые весь день носят с собой устройство. Когда оно подает звуковой сигнал, люди должны сосредоточиться на том, что именно происходило в их голове за секунду до этого. В конце дня они разговаривают с психологом, который, задавая им точные вопросы, выясняет, в какой форме и о чем они думали. Были ли это слова, образы, эмоции, физические ощущения или что-то другое?

Большинству людей нужно несколько дней, чтобы научиться сосредотачиваться на своих мыслях. В течение следующих нескольких дней с помощью вопросов исследователя им удавалось лучше настроиться на то, о чем они думали в определенный момент. Сначала это почти никому не удавалось, кроме, пожалуй, тех, кто имел хороший опыт в медитации. Так считает ученый. Метод неожиданного сигнала дает более естественные результаты, чем искусственные условия лаборатории, когда человека намеренно заставляют сосредоточиться на мыслях. Гэлберт сравнивает это с высадкой на парашюте в лесу. Некоторые животные могут испугаться, но в целом можно увидеть более или менее обычную картину того, что происходит в природе. По-моему, очень наглядный пример. Лучший собеседник

Обзор исследований, обнародованный психологом Расселом Гэлбертом в 2013 году, показал огромные индивидуальные различия в том, как происходит внутренний диалог у разных людей. В среднем участники эксперимента вели разговор с собой примерно 23% времени. Но в целом диапазон варьировался от 100% (внутренний монолог происходил постоянно) до 0% (люди никогда не говорили с собой в мыслях). Но что же происходит в нашей голове в те моменты, когда мы не разговариваем с собой?

За годы исследований Гэлберт вывел пять категорий мнений:

- внутреннее вещание, которое происходит в самых разных формах;

- внутреннее видение (может содержать изображения предметов, которые мы видели в реальной жизни, или мысленных образов); - чувства (например, гнев или радость); - сенсорное осознание (например, осознание того, каков на ощупь ковер под вашими ногами);

- несимволизорованные пространственные мысли.

Последний пункт трудно определить. Это - и не слова, и не образы, но это - также мнения, и они, несомненно, присутствуют в нашем сознании.

Многозадачность - современная болезнь мозга

Каждая категория может иметь самые разные проявления. Внутренняя речь, к примеру, может происходить в виде одного слова, предложения, короткого монолога или даже беседы. Что такое внутренний диалог, известно любому, кто когда-либо репетировал важный разговор или обдумывал аргументы в споре. Но человек, с которым мы разговариваем в своей голове, это не кто-то другой - обычно этот голос принадлежит другой стороне нашей личности. Во время исследования 2015 года группу студентов попросили описать виды внутренних голосов, с которыми они разговаривали. В результате был составлен список четырех наиболее распространенных внутренних собеседников. Ими стали - верный друг, отец или мать, напыщенный соперник и беспомощный ребенок. Каждый голос может всплывать в различных ситуациях - отец критикует с заботой, напыщенный соперник сосредотачивается на успехе, а не на поддержке. Мы примеряем на себя эти разные роли, чтобы справиться с непростыми ситуациями, например, со сложным экзаменом или во время спортивной игры.

Недавно Гэлберт начал совмещать свой метод исследования с результатами МРТ мозга. Его исследование показало, что то, что люди говорят о своих мыслях, и то, что происходит в их мозгу, совпадает.

Другой метод исследования

Сотрудники Лаборатории внутренней речи при Университете Маунт-Роял в Канаде однажды применили другой метод исследования мыслей. Ученые просили участников перечислить мысли, которые возникали в их голове по порядку за определенное время. Результаты оказались похожими на то, что было выяснено в предыдущих исследованиях. При выполнении своих повседневных дел люди разговаривали с собой мысленно обо всем. Ученые отмечают, что много исследований свидетельствуют о том, что внутренняя речь играет важную роль в регуляции поведения, решении проблем, критическом мышлении и рассуждении о будущем. Разговор с самим собой также важен для саморефлексии.

В заключение

Поскольку изучение того, что происходит в сознании людей, требует немалых усилий и времени, масштабных исследований, которые бы объяснили индивидуальные различия, пока не хватает. Остается множество других вопросов, например, зависит ли внутренняя речь от национальности или типа личности. Хотя ученые пока не могут пролить свет на большинство вопросов о нашем сознании, научиться осознавать свои мысли может быть довольно полезным. Это даст возможность содержательно общаться с самим собой

 

https://fb.ru/post/psychology/2019/9/6/136048