Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сам себе дизайнер

кофер
Вне сайта
Зарегистрирован: 26/09/2021

До появления этого импортного слова ДИЗАЙН (ЕР) ,россияне употребляли два других более понятных (как мне кажется) слова ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ. Конструированием(приспособлением чего-либо для обустройства и организации приятных и удобных условий ) занимаются абсолютное большинство россиян ,не способных нанять профессиональных дизайнеров .

Каждый человек стремиться сделать окружающую обстановку ,как минимум, удобной и красивой для проживания . Подумайте ведь каждый из нас занимается обустройством своего спального и рабочего места , приготовлением блюд, обустраивает свою дачу или квартиру, изготавливает или приобретает одежду , мебель, инструменты,поделки . Все что нас окружает сделано руками людей т.е нас с вами .
И вот в связи с этим возникает вопрос «А имеем ли мы необходимые знания ,которыми пользуются профессиональные дизайнеры . Я не говорю об опыте и умении, а только о знаниях .
Наверное каждый из вас слышал суждения « Мне это не нравится» «Ей (ему) это не подходит» «Нет это не смотрится»
А спросите этих людей ,что не нравится ,почему не подходит, что значит смотрится ? И люди часто не могут обосновать эти заявления . И все потому , что не обладают необходимыми знаниями. ,точнее не знают правила и законы ,которые полезны каждому из нас . Удивительно , что эти знания не преподаются в общеобразовательной школе. Предлагаю совместными усилиями исправлять данное положение, изучая законы функциональности и красоты , ведь удобство и красота необходимы всем.

Для начала разговора предлагаю своё видение . Прежде всего хочу сказать .что в настоящее время любой творческий человек может называть себя дизайнером
ДИЗАЙНЕР - ЭТО ЧЕЛОВЕК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПОЛЕЗНОЕ В ПРЕКРАСНОЕ
На конкурсах поворов , и кондитеров производится оценка дизайна блюд, визажисты тоже как правило относят себя к дизайнерам . Пластические хирурги тоже называют себя дизайнерами. Наверняка вы слышали о веб дизайнерах создающих сайты . Дизайнеры разрабатывают дома , станки, инструменты, организуют интерьеры частных домов и производственных помещений , мастерят игрушки, бижутерию , модели одежды, и т.д. Поэтому все творческие люди должны знать составляющие дизайнерского проекта , а также быть знакомы с основными знаниями, которые необходимы каждому желающему осуществить на практике свой индивидуальный проект. Предлагаю начать создавать своеобразный банк данных полезных для дизайнеров- любителей в любой области и в любом производстве.
Теперь по существу вопроса :
При создании любого дизайнерского проекта авторы как правило рассматривают следующие вопросы
а).Функциональные требования предъявляемые к проекту
б). Эстетические требования предъявляемые к проекту ,
в) Экономические требования предъявляемые к проекту ,
г).Технологические требования предявляемые к проекту
д) Санитарно гигиенические и экологические требования предъявляемые к проекту.

В дальнейшем предполагаю рассматреть связанные между собой темы "Инструменты красоты " и не менее полезная для этой цели тема "Приемы развивающие творческие способности" . Все три темы можно отнести к практике САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . И прежде всего мы должны с вами накопить достаточные знания т.е. усовершенствовать взгляды об окружающем нас мире и о себе.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
кофер
Вне сайта
Зарегистрирован: 26/09/2021
Все что человек делает в

Все что человек делает в своей жизни имеет свое предназначение,т.е. отвечает какой-то функции, или удовлетворяет какой-то его потребности.

Выше я попытался определить основные составляющие, которым должно отвечать любое дело предпринимаемое человеком.

С точки зрения дизайна любое дело должно отвечать выше перечисленному набору возможностей (функций), своему предназначению и быть красивым для человека, который это дело делает.

Слова «быть красивым», в принципе это тоже одна из многих функций.

Тема красоты достаточно сложна и в тоже время она многих интересует , поэтому я решил сделать ее отдельной темой под названием "Инструменты красоты"

Таким образом дизайнер осуществляя свое дело должен преследовать цель удовлетворить свои потребности .А в случае ,если он пытается делать для других , то удовлетворить потребности других.

Из этого вытекает необходимость изучать потребности других людей ,в последствии обобщая их , выделяя общие и пытаясь гармонизировать их.

При массовом производстве товаров для этой цели приглашают профессиональных дизайнеров , а вот ,так сказать «для внутреннего употребления» такой подход( для большинства) слишком дорог, и (смею утверждать )не имеет смысла потому ,что сделанное профессиональным дизайнером среда будет в обязательном порядке нарушена ,благодаря привычкам пользующихся данной средой людей .

Помните наш дом -это наше отражение.

Тоже самое относится и к вещам изготовленными разными людьми. Наверняка каждый из вас ощущал при входе в другие помещения или беря в руки вещь сделанную другим человеком смену ощущений .

В связи с вышеизложенным считаю ,что каждый из нас должен как минимум иметь представление об основах дизайна . Т.е. познакомиться с теми правилами и приемами , которыми пользуются дизайнеры профессионалы.

Для этого предлагаю рассматривать, наиболее сложный случай ,организацию интерьера квартиры или дома. 

Здесь придется затронуть вопрос , не только удовлетворения своих потребностей , но и близких вам людей ,от мнения которых, вам так просто не отмахнутся и обязательно придется учитывать(гармонизировать) мнения каждого из членов семьи ,при создании интерьера своего дома или квартиры.

Создавать предметы проще , значительно труднее создавать среду жилого помещения , в ней вам приходится учитывать взаимоотношения проживающих там людей ,тоже касается и организации, приусадебного участка , и дачи.

А представьте как сложно организовать среду обитания города или поселка , где приходится учитывать потребности многих разнохарактерных людей . Именно поэтому дизайн развился как побочный продукт архитектуры. Точнее сказать это детализация жилой среды.

 

В следующем сообщении мы рассмотрим "Функциональные характеристики дизайн проекта квартиры(дома)", которые можно использовать при создании дизайн-проектов любых вещей .

кофер
Вне сайта
Зарегистрирован: 26/09/2021
Функциональные характеристики

Функциональные характеристики дизайн-проекта 

 Мне также кажется , что занимаясь дизайном мы сможем одним разом поймать двух зайцев или двойную пользу и духовно совершенствуясь и осуществим полезное для своих близких. 

Занятие дизайном (в том числе квартиры или дома) , считается с древних времен действом эзотерическим ,например многие знакомы с фен-шуй, но это искусство более традиционно для китайцев. Мы же добиваемся практически того же результата ,другими инструментами разработанными европейскими дизайнерами .Изучавшим европейские достижения дизайнеров и дизайнеров востока ясно ,что используются одни и теже инструменты , но в разных традиционных формах. 

 И так по существу вопроса: 

Прежде ,чем начать разговор о ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ характеристиках любого дизайн- проекта следует отметить ,что и последующие ( выделенные мной) характеристики ,то же являются функциями проекта .Ведь любой дизайнерский проект, любой предмет ,любое дело несёт в себе такие функции как предназначение (предмета ,среды). эстетические функции, экологические , экономические , технологические, санитарно гигиенические или экологические, долговечность, возможность легкого ремонта . 

Эстетические функции мы подробно будем рассматривать в отдельной теме "Инструменты красоты". В данной теме будем рассматривать другие функции. 

 1. Предназначение . Задумывая , какой - либо проект (предмет ,дело) мы должны прежде всего задуматься о его предназначении .Зачем необходимо то что я задумал? Чего я собираюсь добиться ? Какие и в чём особенности задуманного? Какие преимущества задуманного? 

 2. Технология воплощения дизайн-проекта 

 Обдумывая технологию осуществления данного проекта , вы должны продумать необходимые ресурсы которые могут понадобиться при его претворении в жизнь. 

 а) Материальные (целесообразность применения различных материалов). 

 б) Возможность механизации выполняемых работ 

 в) Энерговооруженность 

 г) Возможность привлечения работников для выполнения отдельных видов работ . 

 д) Экономические и финансовые возможности. 

 е)Гигиенические и экологические требования 

 3. Удобство .Удобен ли будет проект в эксплуатации? Соблюдены ли и соответствуют ли функциональные размеры обитателям данной среды ? Если это предмет , то соответствует ли он эргономический требованиям. 

 4.Экологические и санитарно — гигиенические требования .Рассматривая это вы должны задать себе следующие вопросы: 

- Как часто придётся производить уборку ? 

- Какими средствами? 

- Соответствуют ли применяемые материалы санитарно -гигиеническим требованиям предъявляемые к проекту? 

- Удобно ли будет исполнять эти требования в том числе очистку? 

- Достаточна ли будет освещённость или например звукоизоляция? 

 5.Продумывая конструкцию дизайн проекта ,вы также должны продумать: 

- Насколько долговечен должен быть проект . 

 - Возможность его лёгкого ремонта. 

- Какие примененные элементы в проекте относятся к быстро изнашиваемым изделиям ? 

- Насколько легко их будет приобрести и заменить? 

 В связи с тем , что разные проекты ,предметы и дела имеют специфические функциональные характеристики по вышеуказанным подразделам, мне кажется ,приводить их перечень не целесообразно.Если у читателей появится в этом потребность ,то я или другие пользователи помогут вам в этом . 

 Многие могут подумать , что претворяя в жизнь дизайн-проект праздничного блюда или дизайн - проект ногтей, думать о приведенных характеристиках не имеет смысла . Это не так. 

И если в первом случае пункт первый (предназначение)вроде бы определен "праздничное блюдо" , то во втором следует подумать , для будней ,или для торжества .Кроме того в обоих случаях все же необходимо подумать о тематике предстоящего события, чтобы проекты были уместными и с этой точки зрения. 

Теперь возьмем пункт 2.Технология воплощения дизайн-проекта 

В выбранных двух примерах авторы проекта должны продумать технологию его воплощения. Потребные материалы . Инструменты , или технические средства ,которые придется задействовать. Экономические или финансовые возможности. А разве не надо подумать об удобстве или санитарно - гигиенических требованиях или конструктивных особенностях при их создании. 

Ниже своеобразный презент женщинам активно посещающим этот сайт , а то тема о дизайне и без картинки .....как-то не соответствует .... 

 

 


кофер
Вне сайта
Зарегистрирован: 26/09/2021
Функциональные характеристики помещений квартиры (дома)

Функциональные характеристики помещений квартиры (дома)

 Как я уже говорил дизайн проект квартиры , дома это более сложный проект чем проект кокого нибудь отдельного объекта , так как это представляет из себя среду взаимодействия нескольких людей , со своими характерами , своим мировоззрением , а значит и предпочтениями .Поэтому сделаеть его качественно, означает совместить(найти взаимоприемлемые взаимоувязанные решения для всех жителей квартиры . Иначе могут возникать конфликтные ситуации на пустом месте .Проект должен быть обсужден со всеми членами семьи и учитывать все их требования. Как минимум следует получить одобрение всех.

 Функциональные характеристики вашей квартиры ,дома напрямую зависят от вашего образа жизни, от работ и действий , которые вы осуществляете в ней.

 Поэтому прежде чем начинать проектирование вам необходимо составить , хорошо продумать и записать перечень этих работ и действий.

 Далее (как уже говорилось выше) вы должны перезаписать этот список с указанием в нём ,кто из членов вашей семьи и приблизительно какое время занимается этим видом работ. Этот список позволит вам мирно и честно урегулировать возможные споры. Здесь я имею ввиду , что главным человеком принимающим решение по планировке , размещению предметов в данной функциональной зоне и её эстетики ,должен быть тот ,кто занимается этим делом или действием значительно больше по времени ,чем другие члены семьи.

 Квартиры и жилые дома обычно делят на две крупные зоны

 а) зона дневной активности

 б) зона сна и тишины.

 К зоне сна и тишины ,в которой типичные семьи проводят примерно половину времени ,следует отнести выполнение следующих функций :

1. сон (примерно 8 часов каждый член семьи)

 2.зоны для письменных занятий,размышлений, и приготовлении домашних заданий школьниками

 3. места для переодевания и приведения себя в порядок.

 4.уход за престарелыми и больными людьми.

 5 места для хранение одежды и белья.

 К зоне дневной активности относятся следующие функции:

1.приготовление пищи

 2. приём пищи ,

 3. общения и получения информации

 4. приём посетителей

 5. активный отдых

 6. уборка помещений

 7. хозяйственные работы

 8. стирка одежды и белья ,глажение,

 9. хранение продовольственных запасов ,предметов,вещей и инструментов.

 Зона дневной активности должна удобно соединяться с входом в дом (квартиру) и с зоной хранения и переработкой овощей ,продуктов питания .

 Прежде чем заниматься перепланировкой перемещением предметов вы должны хорошо продумать данные вопросы .

 Зону сна и тишины лучше совмещать с рабочим местом для школьных занятий ,или "кабинетом " взрослого члена семьи . Располагать ее на некотором отдалении от зоны дневной активности .Желательно увеличить её звукоизоляцию.

К ней желательно приблизить ванную комнату ,туалет ,гардероб ,шкафы для хранения одежды и белья .

 Зону стирки белья ,размещение мест хранения материалов и инструментов для уборки помещений, лучше совместить с ванной и туалетом ,чем с кухней как это часто можно встретить в последнее время.

Связано это с санитарно- гигиеническими соображениями.

 Каждую комнату ,если в них совмещаются различные функции, так же желательно продумать и разделить на функциональные зоны для выполнения часто выполняемых работ членами семьи.

Например : зона для приема посетителей должна располагаться ближе к выходу в общей комнате (зале как принято называть ее у многих).В этой комнате принято выделять зоны для удобного просмотра телевизионных передач и музыкальные центры и зону для беседы.

 

 

В большой общей комнате (если необходимо) можно выделять место для отдыха молодых родителей. Выделяют эту зону раздвижными дверями(как это показано на снимке), стеллажами или  шторой.

Если же в спальне для детей нет возможности разместить место для приготовления уроков и домашних заданий , то его так же уместнее предусмотреть в этой комнате.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".