Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Отделение себя от того, что мешает нашему Пробуждению

nabel аватар


Вопрос: Моя мечта - это быть расслабленным. И теперь моя мечта стала моей целью.

С.А.: Это хорошая мечта. А если она становится целью, то может осуществиться. Но мы не можем бороться, чтобы расслабиться. Чтобы расслабиться, мы можем только отпускать. Борьба связана с настойчивостью, с работой по отпусканию. Эго означает, снова и снова начинать, снова и снова пытаться, пока мы не понимаем, как это работает.

Вопрос: Для меня разница теперь состоит в том, что в отпускании нет больше насилия. Иногда это происходит, когда я очень устал.

В понедельник я обедал на улице с несколькими учениками, смотрел на парк и пытался быть присутствующим, и через несколько минут что-то во мне внезапно отпустилось, и я подумал, что быть присутствующим как раз и означает отпускать. До этого я пытался присутствовать, я концентрировался на том, на что смотрел, и для меня было открытием, что дело в том, чтобы отпустить. Это верно или присутствие - это что-то другое?

С.А.: Это верно. «Я» отпускаю или «я» больше не пытаюсь ничего делать. Потом вместо этого «я» ответственность берёт на себя что-то другое, и больше ничего не нужно делать. Нам нужно отпустить то «я», которое пытается все контролировать. Когда мы говорим: «Я пытался присутствовать и смотрел на парк», мы видим, что здесь невозможно настоящее присутствие. Потому что «я» пытается что-то делать, «я» смотрит, тогда как в настоящем присутствии нет «я», там есть только ощущение присутствия, только присутствие, осознанность, которая не говорит: «я».

Так что вопрос не в том, «какое напряжение мне нужно отпустить?». Вопрос в том, «кому нужно отпустить?», «к кому я привязан, к кому во мне привязано это напряжение?». Ответов может быть много. Это может быть гнев, а что стоит за гневом? И так далее. Именно поэтому это нужно делать очень нежно, учась этому присутствию, которое есть естественное отпускание. Когда мы сильно устали, больше нет никого, чтобы держаться, и мы естественно отпускаем, и всё расслабляется. Кто тот, кто не присутствует'? Кто тот, кто не отпускает? Какое «я»?

Вопрос: Выполняя физическую работу, я повторяю станс с желанием делать эту работу, но я понимаю, что «я» действую, «я» решаю повторять станс...

С.А.: Цель всех этих упражнений - просто заместить наше возбуждение, мечтания и механичность. Потому что с точки зрения Пробуждения худшая вещь - это наши старые привычки, наши мыслительные схемы, образцы поведения, реакций и т.д. Всё это делает нас пленниками. А когда мы делаем сознательное, добровольное усилие, мы отделяемся от обычных и создаём в реальности новые образцы, но не такие глубокие, как те, что были заложены в нас в детстве.

В этом усилии, когда мы создаём что-то новое, иногда также создаётся пространство, в которое может вдруг прийти свобода и присутствие. Но, по крайней мере, прерываются наши старые механизмы поведения, и мозг учится новому способу, работать, который не является полным пробуждением или присутствием, но это способ немного освободиться от старых схем, старых отношений, привычек, поведения на физическом, эмоциональном либо интеллектуальном плане. Важно освободиться, и тогда благодаря процессу отделения себя от этого и созданию чего-то нового появляется Присутствие, Пробуждение.

Нет упражнений, ведущих к Пробуждению, нет пути, ведущего к Пробуждению. Единственное, что мы можем делать, - отделяться от того, что мешает Пробуждению, от схем поведения, глубоко запечатлённых в человеческой природе, как правило, с рождения, и затем создаётся пространство. Вся Работа состоит в создании таких пространств, в которых появляется Присутствие.
Именно поэтому мы никогда не делаем одно и то же упражнение слишком долго, мы часто меняем упражнения, потому что знаем, что к результату приводит не упражнение. Упражнение - это тренировка для того, чтобы создать в вас новое качество или свойство, то есть то, что однажды всё изменит, что сделает Пробуждение возможным. Речь также не идёт о том, чтобы упражнения получались. Нам нужно глубоко понять функционирование человеческой природы, чтобы не смешивать средства, которые мы используем и наше высшее устремление.

Никакие средства не могут привести нас к высшему устремлению, они могут только подготовить его. И что самое важное - сделать так, чтобы ничего больше не стояло на пути. Так что средства, которые мы используем - это техники, которые больше способствуют Пробуждению и реализации, чем то, что было заложено, впечатано в нас, наша детская обусловленность, которая и мешает Пробуждению. Именно поэтому не важно, какую технику мы используем, не важно, какое упражнение. Но также верно, что нам нужно делать много упражнений в течение длительного времени, и нам нужно делать их, пока они не превращаются в угрозу стать новой привычкой. Когда они становятся новой привычкой, когда нам больше не нужно прикладывать усилие или творчество, чтобы их делать, пришло время остановиться. Нам нужно понять этот процесс, нам нужно создавать себя, и мы не можем создавать себя, когда мы обусловлены, полны программ, которые вложили в нас наши родители, образование и всё остальное; невозможно прийти к себе, таким образом, это не мы, это что-то чужое.

Чтобы достичь того, что истинно является вами, вам нужно освободиться от всех программ и обусловленности. И это не произойдет автоматически. Это происходит, потому что мы перестаем вести себя согласно своим привычкам и обычным программам. Мы не можем просто решить прекратить это, потому что мы не можем оставаться пустыми; мы обязаны делать что-то творческое, новое. Это упражнение, которое требует усилия, - оно может быть физическим, эмоциональным или интеллектуальным; но усилие необходимо. И в этом усилии что-то может произойти. Важно не само по себе усилие, а создаваемое нами пространство, новизна, творческий элемент. Потому что старое не даёт вам достичь себя, своего сердца, которое всегда творческое, всегда новое, всегда здесь каждый момент. Именно поэтому необходимо присутствие, чтобы войти в контакт с вашей сущностью, которая здесь каждый момент.

Всё старое или идущее от других людей - это не ваша сущность, это не ваше существо, и оно не может привести к ним. Нам нужно однажды понять это объяснение и потом забыть его, потому что оно бесполезно. Полезна только одна вещь - это постоянно пытаться быть творческими, новыми. А пытаться помнить себя - это каждый момент что-то новое. Быть осознанным в дыхании - это каждый момент что-то новое. Быть внимательным к тому, что нас окружает, к нашим восприятиям - может быть новым каждый момент. Наблюдение того, как мы думаем, может быть новым каждый момент. Это внимание, которое мы уделяем чему-то, всегда будет новым. Внимание всегда новое. Но человек не может делать это все время. Что заставляет его делать это чаще? Что требует от человека быть внимательным чаще? Когда ему всегда предлагают другое упражнение. Отсюда приходит важность менять упражнения: они требуют усилий и внимания, которые всегда другие, новые. Именно это однажды приводит к такому творческому процессу в нас.

Тогда как в обычной жизни, что нам нужно, чтобы хорошо функционировать? В материальном мире мы обязаны вести себя на основе старого, мы постоянно опираемся на старое. Это отличие между духовным и материальным, в духовном должно быть только что-то творческое, спонтанное, а в материальном, если мы хотим двигаться вперед, мы должны постоянно ссылаться на старое, мы основываемся на старом, и благодарны ему. Единственная проблема - если вы делаете то же самое с вашими мыслями и эмоциями, вы становитесь жёсткими. Старое слишком твёрдое.

Вопрос: В рабочей группе вначале мне легко достичь этого отпускания, когда «я» больше нет, потом оно постепенно возвращается, например, в виде физической боли. Это отпускание забирает энергию?

С.А.: Нет. Когда человек может быть в этом состоянии присутствия, потому что он нашёл какой-то способ быть в нём, или какое-то место, где он может быть в нём, какую-то ситуацию, где оно легко приходит. Это может быть начало рабочей группы или, например, медитация, тогда он знает, что он постепенно выйдет из неё, например, из-за физической боли.

Что значит боль? Боль напоминает тебе, что ты ещё не готов к Пробуждению. У тебя ещё есть вещи, с которыми нужно поработать, напряжения, которые нужно расслабить. А каждое напряжение - это что-то из твоей судьбы или кармы, о чём ты ещё не позаботился. Но также может прийти мысль или эмоция, всё это не даёт тебе просто быть в присутствии, потому что тебе ещё нужно отработать карму.

Всё, что не даёт человеку просто быть в присутствии, - это карма, которая напоминает ему: «Ты еще не готов, у тебя ещё есть работа, в эмоциональной, интеллектуально, социальной или духовной областях». Всё это напоминает тебе о твоей карме в этой жизни, о твоей работе, твоих обязательствах в этой жизни, о твоих отношениях в этой жизни. Иначе ты мог бы быть как Будда, ты мог бы сесть - и всё, ты бы оставался в этом присутствии, жил и умер в этом присутствии. Пока есть карма, которую нужно отработать, человек не способен оставаться в присутствии, он может переживать состояние присутствия, но он не переживает уровень присутствия. Так же, как обычный человек страдает, и боль напоминает ему о том, что ему нужно позаботиться о карме, и не даёт ему быть в присутствии, так же у пробуждённого человека в присутствии есть другая причина страдать. Он берёт на себя страдание. И это отличает их друг от друга. Некоторые люди могут оставаться в присутствии, даже страдая, тогда как других страдание выбивает из присутствия. Что означает, что всегда есть разные уровни бытия, и вещи имеют разное значение в соответствии с уровнем бытия человека.

Вопрос: Тогда мы возвращаемся к тому «я», которое борется?

С.А.: Да. Потому что именно это «я» будет отрабатывать вашу карму. И именно ваша сущность даёт силы «я». Она хочет быть. Она есть, и она хочет быть. А что не дает ей быть? Карма, которую всё ещё нужно отработать. Тогда ваша сущность даёт силы «я», или личности, которая могла бы это сделать. Люди на Пути понимают это и делают усилия из своей личности, чтобы трансформировать себя, а для тех, кто не на Пути, это не имеет значения.

Полностью конференция с Селимом Айсселем, Мастером Четвёртого Пути по ссылке:
 https://megaobuchalka.ru/6/46817.html