Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что такое мысли

nabel аватар


«Тайна жизни заключается в том, что нас окружает какая-то другая жизнь, часть которой мы составляем, но которую мы не сознаем» (П. Успенский.)

Мы много общаемся на разные темы, выражая свои мысли, а иногда пользуемся мыслями других. Но что такое мысли, от куда они приходят-где они рождаются…. и куда уходят? Большинство, наверное, скажет что-нибудь вроде следующего:
 «Мысль — это проявление и ощущение процесса деятельности сознания».
 Те, кто захочет более научного определения, добавят:
«…за счет биохимических процессов в клетках коры головного мозга»,
а педант уточнит:
 «…на клеточном и молекулярном уровне».
Наверное, это близко к общему пониманию, но надо ответить на вопрос: «Что такое сознание?»

Вот наше физическое тело; оно перед нами с тех пор, как начали осознавать себя, и до тех пор, когда перестанем; мы его видим, чувствуем и, как нам кажется, знаем.
Ну, а сознание, ум, мысль, что мы знаем о них, как они соотносятся с физическим телом, какого их взаимное влияние и обусловленность?
 Эти вопросы непростые, но наиважнейшие, и ответы на них не однозначны.

Сознание, со всеми его уровнями, подсознанием и сверхсознанием,— это свойство, дар, принадлежность и в то же время вместе с тем — состояние. Оно индивидуально и неповторимо. Изменяя сознание, человек изменяет весь Мир; весь Мир в его сознании. Физическое тело начинает умирать с момента рождения; оно рождается и умирает непрерывно, на клеточном и молекулярном уровнях, но тело сознания не умирает, пока функционирует мозг; оно может развиваться и крепнуть, в то время как физическое тело будет стариться и слабеть. И конечно, нельзя никогда забывать о том, что сознание всегда влияет на тело как более высокий план и что оно может как возродить его, так и убить. Если же говорить о понятии «ум», то это — качество сознания, такое же, как мышечная сила — качество физического тела. Ум, так же как и физическую силу, нужно развивать и совершенствовать, хотя и наследственность и воспитание играют свою роль.

Ну а всё таки, мысль, какое определение можно принять?
Мысль — это проявление индивидуального сознания, его порождение и продукт его деятельности; это тонкоматериальная субстанция, несущая энергию и информацию. Мысль — это единственное орудие сознательной деятельности человека, его поводырь, проводник и руководитель. Все физические и духовные восхождения, точно так же как и падения, начинаются с нее. Одним из самых важных и изумительных свойств мысли является то, что по закону обратной связи она может влиять на сознание и изменять его.

А есть и другие свойства мысли — эзотерические, они необычны, загадочны и признаются далеко не всеми. Эти свойства заключаются в автономном существовании мыслей, их объединении и ассоциации и в возможности влияния на окружающий мир. Теперь можно дать дополнительные обоснования подобным представлениям.
Мы можем сказать, что основным отличием живой материи от неживой является ее способность к воспроизводству новой материи, подобной себе, из материи и энергии окружающей среды. Если при этом производится материя низшего физического плана, то это просто рост, репродукция и размножение, но разумное существо способно производить материю более высокого плана, и эта материя (а точнее поле) и есть мысль.
Подобно электромагнитному полю мысль может самостоятельно существовать после того, как была произведена.

«…Никто не вправе утверждать, что мысль не может существовать помимо мозга» (К. Фламмарион).
 Теперь уже, наверное, вполне очевидно, какое значение имеет для человека сам процесс мышления, контроль за мыслью и управление ею.
Воистину можно сказать: Человек, познай себя, сотворись и сотвори Мир, силой мысли!

Так что же такое мысль?

 Давайте рассмотрим следующую рабочую гипотезу. Наша мысль является продуктом материального мира; она рождается в мозгу (в сознании) в виде биологической разновидности поля. Мысль проявляется на материальном плане и оставляет след в виде памяти, эмоций, действий и процессов, а затем «излучается» (трансформируется) в более высокие измерения и существует там вечно.
Далее можно прочитать по ссылке:

https://professionali.ru/Soobschestva/put_k_sebe/mysli/

                            ***

Принятие решения - это ещё не мысль. Мы все почти не думаем, мы лишь следуем алгоритмам анализа и запоминания. На это способен даже ваш телефон!:

                         ***

Лекция в лекториуме Прямая речь 22.11.2018 Татьяна Владимировна Черниговская Откуда берётся мысль: разрешима ли психофизическая проблема?