Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Озарение: как способствовать феномену инсайта

nabel аватар


Феномен озарения – тайна, которую человечество пытается разгадать. Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с озарением. Этому феномену сложно дать точное описание: обычно под озарением понимают моменты, когда человек внезапно осознает и понимает важные случаи и явления жизни.
 Тогда он говорит: «Меня озарила прекрасная мысль/идея!». Самым известный пример озарения – фраза Архимеда: «Эврика!», когда он после долгих раздумий сумел определить, из чистого ли золота сделана корона царя.

Внезапное озарение и научные открытия. Когда приходит озарение?

В науке феномен озарения и работу мозга изучала Наталья Бехтерева. Нейрофизиолог утверждала, что озарение проявляется у людей, которые занимаются творчеством. Занимаясь познанием феномена инсайта, Бехтерева выдвинула следующие предположения:
 1) наш мозг самостоятельно создает идеальные для себя условия и сам «озаряется»;
 2) во время инсайта мозг становится похожим на приемник и ловит информацию извне. Однако эти гипотезы пока что не удалось доказать.

Инсайты часто возникали у гениев, изобретателей. Многим из них решение проблемы приходило в снах. Например, Менделееву приснилась таблица периодических элементов, химику Ф.Кекуле так пришла формула бензола, математик А.Пуанкаре говорил, что идеи появляются у него, когда он спит.

Сны могут косвенно подсказывать решение проблемы. Например, когда в 19 столетии Элиас Хоу создавал швейную машину, попытки были неудачными. Он делал иглы для машины такие же, как ручные, из-за чего нитка обрывалась, и шить было невозможно. Хоу искал варианты улучшения конструкции и причины, почему так происходит. Подсказкой стал удивительный сон: приснилось, что индейцы привязали его к столбу и прыгали вокруг, держа в руках копья с необычными наконечниками. Проснувшись и подумав о сне, ученый решил сделать отверстие с другой стороны иглы. Так он стал изобретателем швейной машины, популярной сейчас во всем мире.

Инсайты могут приходить и в состоянии бодрствования. Примером здесь может быть Никола Тесла, которому во время наблюдения за закатом солнца и чтением стихов пришла мысль создать электродвигатель переменного тока. Таким образом, многие научные открытия обязаны своим возникновением феномену озарения.

Однако инсайты были не только у изобретателей. Так, сюжет романа «Горе от ума» пришел Грибоедову, когда он спал. Виктор Гюго часто писал стихи ночью, поэтому рядом с ним всегда были карандаш и бумага для того, чтобы успеть записать то, что приснилось.

Исследуя этот феномен, ученые нашли некоторую закономерность: гениальные идеи не возникают сразу. Человек долго ищет ответ на волнующий его вопрос и, когда начинает казаться, что невозможно найти ответ, и проблема неразрешима, приходит озарение. Поэтому для того, чтобы случился инсайт, сначала необходимо детально изучить тему и все её аспекты, а после этого позволить подсознанию искать решение.

Ученые связывают феномен озарения с нейронами мозга, это материальное физическое объяснения процесса. Однако существуют гипотезы, что в озарении принимает участие сверхсознание человека, которое и дарит ощущение прояснения, подсказывает выход из ситуации. Озарение несет в себе определённые знания и понимание вещей, максимально приближенные к истине или реальности, которым не нужны доказательства. Идея принимается человеком без тени сомнения и воспринимается как единственно верная.

Интуитивное озарение: как способствовать возникновению инсайтов?

Феномен озарения помогает найти выход из сложных ситуаций, найти решение жизненных задач. Обычно, встретив на своем пути преграду в виде трудностей, мы видим ситуацию только под одним углом зрения и пытаемся найти решение, анализируя отдельные элементы события. Озарение позволяет принимать решение быстрее и продуктивнее за счет того, что картина происходящего воспринимается как цельный пазл. При таком взгляде принятие верного решения оказывается очевидным и понятным.

Важно научиться пользоваться озарением при поиске вариантов решения жизненной задачи. Оно предоставляет возможность пойти новыми дорогами, открыть ещё неизведанные возможности и скрытые смыслы, думать более гибко и эффективно.

Несмотря на то, что озарение происходит спонтанно, мы можем создать необходимые условия для более частого его появления. Как можно способствовать возникновению феномена озарения?

    Осознать необходимость в озарении: для решения каких задач необходимо озарение и для чего оно нам нужно?
 -  Сконцентрировать своё внимание: озарение приходит после длительного сосредоточения, сфокусированного на проблеме или вопросе, на который мы хотим найти ответ. Определенное время мы ищем возможные варианты, концентрируясь на проблеме и не отвлекаясь на сторонние раздражители. Во время сосредоточенности могут возникнуть новые идеи и мысли. Успешность концентрации внимания зависит от того, сколько времени мы фиксируемся на объекте и силы нашего намерения.
 -   Быть открытым новому опыту и знаниям. Необходимо быть открытым к новой информации и регулярно расширять свою картину мира.
 -   Идти «своей дорогой», осуществляя своё предназначение. Когда человек идет за своим предназначением, у него появляется намного больше вдохновения, энергии и сил для реализации задуманного. Возникает почва для озарения.
 -   Тренировка сознания. Для появления инсайтов нужна также и тренировка сознания: техники на управления вниманием и потоком мыслей, медитация, чтение новой познавательной литературы, общение с интеллектуальными людьми. Нашему мозгу важно обогащаться информацией для генерации идей.

Эти условия способствуют инсайтам, а также положительным изменениям в жизни.

Способность к озарениям и чувственному осознанию сейчас детально изучается учёными во всем мире. Они исследуют мозг человека во время творческого поиска при принятии решений. Пока что вопросов о том, как возникают инсайты и что способствует их появлению, больше, чем ответов. Ясно только, что творчество невозможно без озарений. Бессмертные и всемирно известные произведения искусства, научные открытия и теории создавались с помощью инсайтов.

Творческий процесс – это постоянные озарения, будь то картины художника, романы писателя или сонаты композитора. Озарение становится двигателем прогресса и инструментом создания будущего.

Marya Velichko
https://psyhosoma.com/ozarenie-kak-sposobstvovat-vozniknoveniyu-fenomena-insajta/

nabel аватар

Озарения Вернадского.

Новый взгляд на окружающую природу

nabel аватар

Нам пока не дано знать

Нам пока не дано знать, каким образом подсознание получает доступ к полю информации..