Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как все устроено: отделы мозга и за что они отвечают

nabel аватар

Наш мозг — самый сложный, неизученный орган, который управляет всем организмом. Ученые не перестают изучать его строение, и сегодня мы рассмотрим основные функции различных мозговых структур.

Структура

Самое обобщенное деление структур мозга производится на 3 части: большие полушария головного мозга + мозжечок + ствол. Поскольку все структуры взаимодействуют между собой, то нельзя обойти стороной такое «деление» на 5 отделов:

 - Конечный, в который входит оба полушария

 - Задний, к которому относится мозжечок

 - Средний, расположенный между мостом и мозжечком

 - Промежуточный, находящийся выше среднего

 - Продолговатый, который является непосредственно продолжением спинного

Понятие конечного мозга объединяет оба полушария, при этом его также принято разделять на 4 доли — лобную, височную, теменную, затылочную.

Слаженная работа всех отделов направлена на работу высших психических функций — восприятия, внимания, памяти, мышления. Наша нервная система получает сигналы от органов чувств, а мозг обрабатывает их — слух, зрение, вкус, запах, чувство равновесия. Также он контролирует все жизненно важные процессы — дыхание, сердцебиение, метаболизм. Рассмотрим подробнее, где же происходит это волшебство.

Конечный мозг

Ниже приведены основные функции долей больших полушарий:

Лобная отвечает за речь и координацию движений. В ее функцию входит непосредственно мышление и логика как процесс, контроль поведения. Здесь же расположены центры Брока и Вернике: первый отвечает за речь, второй — за понимание речи, письменной или устной.

Теменная обрабатывает информацию от органов чувств при помощи сенсорного центра, а затем формируют нашу ответную реакцию. Именно там возникают наши ощущения, особенно — ощущение собственного тела, а также терморегуляция. Кроме того, она ответственна за овладение навыками, регулирует способность выполнять сложные движения. Эту долю можно назвать вычислительным центром.

Затылочная формирует зрительные образы. Именно поэтому при ударе по голове сзади мы видим «звездочки» перед глазами — происходит повреждение зрительного центра.

Височная позволяет нам слышать и видеть. Там обрабатывается аудиальная и зрительная информация, а еще хранится вся поступающая информация — это центр долговременной памяти. Эта же височная доля отвечает за наши эмоции, а если быть точнее — то за их мимическое выражение.

Есть еще островковая — она находится между лобной, теменной и височной. Там формируются образы в результате переработки информации от органов чувств. Он соединяет лимбическую систему с большими полушариями. В его функции входит симпатическая и парасимпатическая регуляция. Это регуляция жизненно важных процессов: дыхания, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в этой небольшой доле формируются наши ответные реакции — поведенческие и эмоциональные.

Задний мозг: мозжечок, мост

Этот отдел образуют мозжечок и варолиев мост, который находится над мозжечком и соединяет его со спинным мозгом. Здесь происходит регуляция нашего вестибулярного аппарата — это ощущение равновесия, а также координация движений. Он надежно защищен, поскольку повреждение этой зоны провоцирует шаткую, неустойчивую походку, ослабление мышц, даже тремор конечностей, в некоторых случаях — изменение почерка.

Средний

Этот отдел является частью двигательной системы и выполняет большое количество функций. Средний мозг контролирует наши движения и защитные реакции, например, в ответ на страх. Он отвечает за зрение, слух, поддерживает терморегуляцию, болевые ощущения, контролирует концентрацию внимания, биоритмы.

Промежуточный отдел

Этот отдел перерабатывает всю входящую информацию. Его основная функция — наша способность адаптироваться, приспосабливаться. Промежуточный мозг состоит из трех частей:

Таламус принимает сигналы нервной системы и отправляет их к соответствующим органам.

Гипоталамус отвечает за удовольствие и работу всех внутренних органов. является центром удовольствия, а также регулирует работу внутренних органов.

Эпиталамус вырабатывает мелатонин — гормон, который регулирует наш сон и бодрствование.

Продолговатый

Выполняет регуляцию систем: дыхательной, кровообращения, пищеварения. Благодаря ему у нас есть безусловные рефлексы, например, чихание, а также тонус мышц. Кроме того, там стимулируется выработка различных секретов — слюны, слез, ферментов ЖКТ.

Науке еще многое предстоит узнать об особенностях нашего самого главного органа. В наших же силах поддерживать его высокую работоспособность при помощи постоянных тренировок. Тренируйте высшие психические функции — внимание, память, мышление — на когнитивных тренажерах, чтобы работа всех отделов была продуктивной.

https://blog.wikium.ru/kak-vse-ustroeno-otdely-mozga-i-za-chto-oni-otvechayut.html

 

nabel аватар

Можно ли управлять сном?

Лекторий ЭФКО. «Мозг и сон. Сон как самый недооценённый ресурс управления жизнью» – Вячеслав Дубынин

Сон не просто отдых

        Мы спим треть жизни.

                  И, чтобы это время не прошло напрасно, нужно спать правильно.

Вот несколько простых советов:

1. Засыпать после полуночи – ваше кредо? Ничего страшного. Главное – в одно и то же время и до трех часов ночи.

2. Как быстро уснуть? Темнота. Тишина. Удобный матрас. Короткий ритуал: например, зарядка, душ, книга.

3. Смотреть телефон или телевизор перед сном – давайте не будем.

4. Просыпаться лучше до 9 утра.

5. Продолжительность сна измеряется в циклах (1 цикл примерно 1,5 часа). Для взрослых необходимый минимум – 4 цикла, максимум – 7.

Эти правила мы узнали на лектории ЭФКО про мозг и сон, от профессора МГУ, нейрофизиолога Вячеслава Дубынина.

Смотрите видеозапись лекции «Сон как самый недооценённый ресурс управления жизнью» и делитесь своими инсайтами в комментариях!

 

Тайм-коды:

01:00 Начало лекции

02:53 Мозг и сон

06:08 Блок питания наших нейросетей

09:53 Мифология сна

12:02 Сколько надо спать?

17:17 Как уснуть?

24:07 Настройка биологических часов

37:05 Гены или привычка?

40:50 Можно ли читать мысли по ЭЭГ?

54:03 «Мост» между явью и сном

58:16 Идеальный момент, чтобы проснуться

59:48 Детокс мозга во сне

1:08:19 Бессонные рекорды Гиннесса

1:08:37 Окно в бессознательное

1:10:17 Память и сон

1:17:10 Утро вечера мудренее

1:18:09 Анатомия сна

1:22:53 Вопросы и ответы

1:23:07 Последствия дробного сна

1:26:37 Бессонница от усталости

1:28:26 Влияние профессии на сон

1:35:13 Можно ли управлять сном?

1:39:44 Тайна зевоты