Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сознание, подсознание, бессознательное. «Структура» и функции.

nabel аватар

В настоящей статье постараюсь описать когнитивные процессы, которые протекают в каждый момент жизни любого живого существа с условным разделением их на три общепринятых «слоя»: сознательный, подсознательный и бессознательный. А также об общей структуре психосоматики и эффективности коррекционной работы на каждом из уровней.

Сознание – это процесс мышления, включающий в себя логику, критику, анализ, рассудочное мышление. То есть это те процессы, с помощью которых любая входящая информация фильтруется, анализируется и систематизируется. Сознание – это то, что очень легко вербализировать, то есть, выразить словами. На сознательном уровне человек легко может солгать как другим людям, так и самому себе.

Подсознание – это совокупность условных рефлексов, глубинных убеждений, привычек, автоматизмов, которые определяют устойчивые черты личности, а именно характер, темперамент, предрасположенность к тому или иному виду деятельности, типу реагирования на определенные обстоятельства и ситуации.

Подсознание является своеобразной «картой», с помощью которой индивид описывает для себя реальность - «территорию». В Нейро-Лингвистическом Программировании (НЛП) есть пресуппозиции (аксиомы) - «Карта не равна территории» и «Карта не равна карте», которые указывают на то, что призма, через которую каждый человек воспринимает окружающую действительность, не отражает её объективно, а отражает лишь то, как эта реальность воспринимается данным конкретным субъектом, исходя из наполнения его подсознания.

Подсознание является тем самым слоем психики, который оказывает влияние, как на сознание, так и на бессознательное.

Все подсознательные реакции находят своё отражение в различных телесных ощущениях. Примером того как различаются сознательные и бессознательные процессы может послужить такая ситуация: «Человек учится управлять автомобилем. В начале, он сознательно переключает передачи, сигналы и уделяет каждому этому действию достаточно своего внимания. В последующем он набирается опыта вождения и начинает действовать «на автомате», даже не задумываясь над тем, что нужно сделать что-то, то есть, его тело как бы само совершает необходимое действие. Это означает, что из слоя сознания эти действия перешли в подсознательный слой и у него выработался автоматизм на их совершение».

Есть два способа того как информация попадает в подсознание: научение и внушение (включая самовнушение).

Научение – это процесс повторения, который формирует нейронную связь, определяющую выработку условного рефлекса по принципу «стимул – реакция». Как в нашем примере с вождением.

Внушение – это процесс внедрения информации в подсознание в обход критического фактора сознания. Внушение и самовнушение возможно в случаях, когда снижен критический фактор (шок, состояние доверия «авторитетному» источнику, гипнотическое внушение и т.д.).

Например, молодой человек хотел познакомиться с девушкой, а та рассмеялась над ним, либо ещё как-то отреагировала, чем ввела его в высокую степень смущения. В этот момент он испытал эмоциональный всплеск, чем снизил критический фактор и сделал вывод (читай самовнушение), что знакомиться с девушками очень неприятно. При этом он сделал логическую ошибку в виде обобщения. Но самовнушение «залетело» в подсознательный слой.

В последующем он будет «автоматически» испытывать неприятные ощущения даже от мысли о знакомстве с девушками, а любые попытки логически обосновать «безопасность» этого процесса не дадут никакого результата, так как, подсознание это более «значимый для выживания» слой и имеет приоритет над сознанием.

То есть, зачастую подсознание содержит в себе установки, которые содержат логические ошибки и противоречат объективной реальности.

Бессознательное – это процессы, которые протекают в организме помимо воли субъекта. К ним относится кровообращение, обмен веществ, сердцебиение, потоотделение и другие. Запуск этих процессов обусловлен «выживательной необходимостью», которая заключается в том, что испытывая определенное чувство или эмоцию, субъект должен отреагировать на неё телесно (напасть/убежать/замереть/сжаться/вызвать рвоту/чихание/понос/слюноотделение/выделение пищеварительных ферментов и т.д.). Таким образом, бессознательное – это состояние тела, которое поставлено в прямую зависимость от подсознательных реакций на окружающий мир.

Если испытывать чувства и эмоции, но не реализовывать их, возникают «перенапряжения» в психике и в теле, что вызывает психосоматические расстройства. Однако, зачастую реакция, которая «просится», может быть аморальной/асоциальной, а зачастую и уголовно преследуемой. Ведь нельзя же в социуме бить всех кого хочется побить, вступать в половую связь со всеми кто вызывает половое возбуждение, убегать каждый раз, когда испытываешь страх и т.д.

Для того, чтобы избежать психологических проблем и психосоматических заболеваний, необходимо изменить подсознательное «содержимое», которое вызывает тот или иной тип реагирования в определенных ситуациях.

Для того чтобы изменить содержимое подсознания используются те же самые - научение и внушение. Научение более долгий процесс, внушение - более быстрый.

Однако, самую главную роль в эффективной коррекции, имеет диагностика истинной проблемы. Так как, логика подсознания очень нелогична. Для примера приведу недавний случай работы с фобией:

Дано - страх полицейских.

 - Что они тебе могут сделать?

 - Подкинут наркотики!

 - И что тогда произойдет?

 - Меня посадят в тюрьму!

 - Что самого страшного в этом факте?

 - Мои жена и дети будут в опасности, а я не смогу ничем помочь!

 - Представь, что всё это уже случилось! Что чувствуешь?

 - Абреакция. Воспоминание как в 4 года не мог ничего сделать, когда пьяный отец бил мать.

Соответственно, работать с полицейскими смысла не было никакого. Ключевой момент - это чувство беспомощности и выводы, которые были сделаны в 4 года и стали частью подсознания. А когда посмотрел ролик на Ютуб про то как полицейские подкинули кому-то наркотики - произошла активация этого чувства.

Автор публикации

Давлетов Руслан Нугуманович

 

https://www.b17.ru/article/124435/

nabel аватар

Как связаны проблемы и внутренние конфликты с духовной жизнью

Психология и Священное Писание о подсознательном

Психология может дать ответы на многие вопросы. Но если к научному измерению личности добавить духовное, нам откроется невероятно глубокий мир человеческой души. Как связаны наши психологические проблемы и внутренние конфликты с духовной жизнью? Об этом в своей книге «Знаешь ли ты себя? Психологические проблемы и духовная жизнь» размышляет известный греческий духовник и психолог архимандрит Симеон (Крайопулос).

Возродившимся, святым человеком не правят внутренние состояния, которых он не может даже осознать. Им правит благодать Божия, напитавшая его до самой глубины существа.

Представим себе, что мы видим озеро. Вода кажется спокойной или иногда чуть колышется, но никто не знает, что скрывается в глубине. Однако если у человека есть определенный опыт (например, он аквалангист), он может нырнуть и опуститься на метр, два или три, добраться даже до дна озера и, увидев, что же там в самой глубине, рассказать нам. Иногда это может помочь принять соответствующие меры.

Попытаемся и мы нырнуть в глубину своего существа, чтобы увидеть и исправить некоторые процессы, происходящие в нас, — процессы, которые вызывают аномалии и в нашем внутреннем мире, и в отношениях с другими людьми.

Сознание, подсознание, бессознательное

Согласно современной психологии, человеческая душа состоит из трех пластов: сознание, подсознание и бессознательное.

В сознании находится то, что понимает, чувствует, ощущает и может контролировать человек: «Вот, у меня есть то и это, и еще вот это. Я ощущаю себя так и вот так».

Глубже, чем сознание, находится подсознание,

а еще глубже — бессознательное. В подсознании и бессознательном скрыто очень многое, неизвестное нам; мы почти ничего об этом не знаем. Человек на одну десятую состоит из сознательного и на девять десятых — из подсознательного и бессознательного. Приведу пример.

Представьте себе арбуз в озере, в пруду или в резервуаре с водой. Из воды торчит лишь одна десятая арбуза, а девять десятых под водой, их не видно. Так же и в человеческой душе: одна десятая — это то, что мы видим, знаем и контролируем. А это значит, что девять десятых в самих себе нам неизвестны.

Одна часть, скажем, три десятых, — это подсознание; оно находится чуть ниже пласта сознания, и у нас есть некое ощущение того, что там происходит. Но шесть десятых — это бессознательное, этакий темный подвал, о котором мы не имеем совершенно никакого представления. И вопрос не только в том, что этот пласт нам совершенно незнаком. В нем сосуществуют тысячи стремлений, влекущих нас в противоположные стороны, а потому в глубине нашего существа возникают столкновения и конфликты: одно стремление старается уничтожить другое.

Несмотря на то что мы находимся в неведении относительно всех этих процессов, потому что они происходят в глубине нашего существа и их не видно, они все равно очень сильно влияют на нашу жизнь, ведь они внутри нас, а не вовне. Очень часто нами управляют и руководят именно эти скрытые на глубине явления: заставляют говорить одно или другое, вести себя тем или иным образом, занимать ту или иную позицию.

Например, бывают матери, которые совсем не обращают внимания на успехи ребенка, видят только то, что он написал неправильно или некрасиво, и за это отчитывают. Такая мать думает, что, ведя себя подобным образом, она совершает важную воспитательную работу, помогает ребенку вырасти трудолюбивым, старается для его блага. Но на самом деле в ее подсознании есть нечто, о чем она не догадывается, что действует без ее ведома и толкает в ту или иную сторону.

Именно это «нечто» принуждает такую женщину видеть орфографические ошибки, а не правильно написанные слова.

Так и в любом человеке есть невидимая, но значительная часть существа, которая им руководит и управляет.

Священное Писание о подсознании

Об этом говорится и в Священном Писании. «Глубоко сердце паче всех», — читаем мы в Книге пророка Иеремии (Иер 17:9).

В сердце человека есть глубина, и сколько бы мы ни продвигались внутрь своего «я», как бы ни пытались себя понять, как бы хорошо себя ни знали, какая-то часть всегда будет неизведанной.

Отцы Церкви делали все возможное, чтобы познать себя. Они старались как можно глубже погрузиться в свою сущность, изучая эту неизведанную часть души, чтобы всю ее осенила, просветила и освятила благодать Божия.

Поэтому действия и поведение возрожденного, святого человека не обусловлены внутренними состояниями, которых он даже не осознает.

Он действует совершенно сознательно. Он знает, что делает и чего хочет. По сути говоря, им управляет и движет благодать Божия, оросившая его до самых недр его существа.

 

------

Важно, кто мы в глубине души

Я вновь хочу подчеркнуть: большое значение имеет, что собой представляет человек в глубине души, — каждый человек, каждый из нас. Как мы мыслим, как действуем. Также очень значимо наше глубинное отношение к единственной подлинной реальности, которая есть Бог, а затем — и к любой другой реальности.

Правильную ли мы занимаем позицию или нет?

Это важно не только в миру, где у нас часто нет возможности и средств, необходимых, чтобы добиться некоторых духовных успехов, но даже и в пустынях, и в монастырях. Например, можно увидеть подвизающегося человека: он молится, читает духовные книги, старается, не спит ночами. И что из этого выходит? Он ничего не может добиться. Причем, повторяю, это происходит не только в миру, но и в жилище отшельника. Один пустынник бдит, не смыкает глаз, постится, ничего не ест, придерживается самого строгого устава, и все-таки кажется, что его не касается благодать Божия.

А с другой стороны, мы видим обычного монаха, который, может быть, даже утруждает себя меньше, чем другие молчальники, совершает меньше подвигов, чем его братья-пустынники, но все же благодать Божия посещает его более других.

Почему так? Потому что вопрос не в том, кто что делает. «Я делаю то и это, и еще вот это, потом подсчитываю все вместе, и в сумме все это делает меня таким-то». Нельзя так ставить вопрос. Вопрос в том, какое отношение у моего глубинного «я» к Богу, к любви Божией, к действиям Божиим и к внешней реальности. То же самое говорит нам и современная психология.

Более подробно по ссылке:

https://blog.predanie.ru/article/psihologiya-i-svyashhennoe-pisanie-o-podsoznatelnom/