Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МИМИКРИЯ

nabel аватар

Мимикрия – это своеобразная маска, скрывающая истинную суть или намерение человека, или любого другого существа, это стремление быть незаметным, чтобы отвлечь внимание другого человека или же, напротив, привлечь его внимание к чему-то положительному, или чему-то кажущемуся положительным. Иногда это происходит совершенно несознательно, но часто мимикрия проявляется совершенно сознательно для того, чтобы получить определённые результаты. В основе любой мимикрии лежит идея выгоды. на животном уровне мимикрия проявляется, как выражение инстинктов, на человеческом уровне в большинстве случаев происходит то же самое, но нередко, человек надевает на себя привлекательные маски, чтобы скрыть своё истинное намерение. Но эти маски могут быть и угрожающими, под которыми может скрывается страх и неуверенность в себе.

Любые формы общения людей между собой всегда содержат в себе элементы мимикрии, так как для людей, при их общении друг с другом, всегда важен уровень их собственной значимости, которую они проявляют в своих мнениях, в интонациях своего голоса, в содержании темы разговора, в своих жестах, взглядах, мимике. Человек тяжело переживает унижение своей значимости. Можно вспомнить монолог Сатина из произведения М. Горького: «На дне», когда бездомный бродяга говорит что «человек – это звучит гордо», что не следует унижать его жалостью. Но ночлежки строят из жалости, да и нищим подают так же из жалости. И тогда в этом монологе ничего возвышенного не остаётся. Но, через Сатина говорит гордыня, для которой значимость является основной опорой. «Мне дана власть над этим миром» с гордостью говорит князь мира сего, искушая Иисуса Христа. Фактически стремление людей к значимости – это проявление дьявольской гордыни. И люди ни чем не брезгуют ради своей значимости. Спектр значимости очень велик – от предельного ничтожества, до доходящего до абсурда величия. Хотя в реальности, предельное ничтожество может быть более значимым, чем превосходящее его величие, если они встретятся на необитаемом острове. Вспомним, рассказ Салтыкова-Щедрина: «Как один мужик двух генералов прокормил»

В этом проявленном мире ничтожество и величие определяются иллюзорными значимостями различных внешних ценностей, которые могут быть разрушены какими-то внешними обстоятельствами и тогда от значимостей человека останется только то, в чём его родила мать. Поэтому все значимости этого проявленного мира можно рассматривать как ловушки для сознания человека, и все способы, при помощи которых человек показывает свою значимость, свидетельствуют, что человек попался в сети сил низшей природы и стал послушным исполнителем её воли. И положение человека становится ещё более безнадёжным, когда он начинает гордиться любыми проявлениями своей значимости, и стремится увеличить её за пределы здравого смысла.

Тогда можно думать, что человек, идущий внутренним путём, освобождается от значимостей этого проявленного мира, для того, чтобы войти в пределы более высокого плана сознания. Это равносильно тому, что человек отвернулся от традиционных человеческих значимостей и повернулся лицом к значимостям более высоким. Но и эти более тонкие и высокие значимости, так же являются проявлением гордыни дьявола, просто эта гордыня «звучит» на более высоком плане сознания. например, человек может гордиться тем, что в его собственности находятся многие материальные ценности этого мира. Но тот, который поднялся, идя внутренним путём, может гордиться тем, что он бессеребреник, что раздал всё своё имущество и стяжательство чуждо для него. Такой человек так же захвачен гордыней, только другой её гранью, более тонкой и менее различимой, и поэтому, такого рода ловушки на внутреннем пути более опасны, чем те, которые окружают человека на человеческом плане сознания.

Такого рода ловушки могут над входом в них, иметь символы святости, так как там, внутри этих ловушек живут люди не от мира сего. Но это не святость, а только мимикрия под неё, и люди, которые обслуживают подобного рода ловушки изнутри, облачаются в одежды, подчёркивающие их значимость, как служителей той святой идеи, которую они несут миру. Их служба в храмах, и общение с прихожанами, их ритуалы и их догмы – всё у них выглядит не традиционно для мира обывателя, и, поэтому содержит в себе привлекательность, нечто необычного и высокого.

Но такого рода ловушки находятся между планами сознания, и их целью является не пропустить внутренне не готовых людей в сферы более высокого плана сознания. И в то же время для искренне устремлённых людей к истине, они, не осознавая этого, открывают возможности для их дальнейшего духовного восхождения.

В этом проявленном мире для ищущих все пути перекрыты масками мимикрии, скрывающими истинный смысл всего, что скрывается позади них. И только искренность, вера в своё высокое предназначение и доверие Божественной душе – нашему истинному «Я», позволяет духовному искателю не попасть в ловушки расставленные низшей природой на пути восхождения человека к бесконечным вершинам сознания.

 

https://soznanie.spb.su/articles/4454/

 

 

nabel аватар

Психологическая мимикрия.

Мимикрия в природе – защитное свойство живых существ, принимающих окрас в стиле ландшафта, чтобы не быть замеченными хищниками и спастись от их зубов.

Она рассказывала мне о себе и своей семье с гордостью и любовью. Особенно об отце, которого искренне и нежно любила до сих пор.

-Мы с ним по-прежнему друзья и доверяем друг другу больше, чем могут доверять дочь и отец. Я знаю даже об его увлечениях, - говорила мне она.

- Одного понять не могу, почему мужчины, с которыми у меня появляются близкие отношения, очень скоро покидают меня. А, если я спрашиваю их о причинах расставания, пожимают плечами и говорят, что мы можем остаться друзьями. Но мне то нужна любовь. Я детей хочу. Ну, что во мне не так?

Я наблюдала за ней, пока она рассказывала мне о себе, о своем отце, о своей дружбе с мужчинами и видела в ней не женщину, а юношу. Это было так явно! Прямая морщинка на лбу, мужская посадка – нога на ногу, но не так, как сидят женщины, показывая красоту своих ног, а как сидят уверенные в себе мужчины. Движения красивых сильных рук были тоже резковаты, речь отрывиста.

И я задала вопрос: «А кого хотели Ваши родители, ожидая Вас, мальчика или девочку?»

«Какое это имеет значение?» - спросила она.

– Хотели мальчика, но родилась то я, и детство было у меня прекрасным. Родители очень любили меня, особенно отец. Он везде брал меня с собой - и в поход, и на рыбалку, и на охоту. Я же говорю Вам, мы до сих пор друзья.

И тут я вспомнила про свою розу. У меня несколько гибискусов, все они от одного куста с округлыми с небольшими зубчиками листьями, прекрасно цветут. В прошлом году я завела кошку, и она обгрызла один из кустов, оставив, голые стволы. Роза долго болела, а потом распушилась яркими зелеными листьями. Но все они были совершенно другой формы, похожие на остроконечные листья клена, только лист состоял из трех частей. Роза не захотела, чтобы ее съела кошка и изменилась. Я была потрясена тогда умением живых существ приспосабливаться к условиям, чтобы выжить.

- Вот и ты, девочка моя, мимикрировала, - подумала я, ведь не могла ты вырасти без любви своих родителей, а они хотели мальчика и воспитывали так, как воспитывали бы сына, чтобы можно было гордиться им – сильным и смелым.

Осторожно, чтобы не испугать, я сказала об этом молодой женщине, и мы начали работу.

Не просто было научить ее улыбаться нежно, так, как должна улыбаться женщина. Даже сидеть, чтобы быть обольстительной, как и положено женщине, ей было нелегко первое время.

Долго мы учились улыбаться, подавать руку, садиться в пододвинутое мужчиной кресло. И через полтора часа передо мной была милая и нежная женщина, о которой хотелось позаботиться, взять ее руку, согреть нежные пальчики.

Все в нас из детства, но как же осторожно надо обращаться с этими цветами нашей жизни - детьми, чтобы не навредить им своей неумелой любовью….

Мимикрия в природе – защитное свойство живых существ, принимающих окрас в стиле ландшафта, чтобы не быть замеченными хищниками и спастись от их зубов. У людей мимикрия часто связана с необходимостью соответствия установкам референтной группы или конкретных значимых людей, чтобы получить их признание или любовь.

 

Мы, родители, порой не замечаем, как закладываем в психику своих любимых детей самые тяжелые переживания, формирующие в последствии различные комплексы.

Да ведь и времена опять же непростые. И без детских комплексов многие женщины стали настолько мужественными, что забыли о своей сути. Это происходит во всем мире. Женщины, стремившиеся к равенству с мужчинами, переиграли в эту игру. В нас появилась жесткость, сила, подавляющая мужчин, ставших более женственными. Мать нередко становится главой семьи, обеспечивает ее. Не хватает терпения вдохновить своего мужа ,делать его более сильным. Здесь нет места для осуждения, но проблема эта существует. Следует подумать, как разбить ее на небольшие вполне решаемые задачи, чтобы вспомнить о том, что мы – женщины.

 

Упражнение.

Каждое утро перед зеркалом говорите себе:

«Я милая прекрасная женщина, нежная и хрупкая «маленькая «У», как поет Глюкоза. «Я нуждаюсь в любви, защите и помощи сильного, мужественного настоящего мужчины. Только он может сделать безопасной, радостной и легкой мою жизнь. Он – сила, я – слабость, он – моя опора, я – лиана. Я – цветок, он – солнце и дождь» Как там в песне? «Стану твоим плащом, стану твоим дождем».

Не забывайте о том, что вы – роза, а он – ваш принц. Но и не требуйте от него невозможного, иначе он пуститься в путешествие по другим планетам. Конечно, он поймет, что только вы – его единственная роза. Но, возможно, это будет нескоро, и путешествие его может оказаться опасным. Стоит ли рисковать?

 

 * Идетенфикация с одним из родителей по половому признаку важный фактор формирования личности ребенка. Чтобы мальчик был счастлив, он должен идетенфицироваться с отцом или другим значимым для него мужчиной, а девочка должна идетенфицироваться с матерью. Тогда все станет на свои места и не возникнут недоразумения, которые приведут к проблемам, описанным в нашем рассказе.

Автор Боброва Галина Кирилловна

 

https://www.b17.ru/article/18235/

 

                           ***

h