Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Хочу, но не могу!.. Как разрешить внутренние конфликты?

nabel аватар


От автора: Хочу, но не могу!.. Не могу сдвинуться с места!..
Подобные заявления говорят о наличии внутреннего конфликта.

О стратегии разрешения внутренних конфликтов и рассказывается в данной статье.
Глубоко в нашем сознании живет неутолимая жажда конфликта.
Вы сражаетесь не столько со мной, сколько с человеческой природой.
         Шерлок Холмс: Игра теней

Как часто мы сталкиваемся с неким внутренним ступором, не дающим двигаться вперед. Мы не можем сдвинуться с места, чтобы начать действовать. Один мой знакомый рассказывал, каких усилий стоило ему закончить свою книгу. Каждая следующая глава давалась с все большим трудом. Но финал истории был хорошим – книга все-таки вышла.

К сожалению, такой позитивный исход возможен далеко не всегда. Чаще всего верх берет наша «темная» сторона. И появляется еще один «висяк» - незаконченное дело, оставленное до лучших времен.

Причина этому – внутренний конфликт. Практически каждый имеет представление о конфликте как таковом. Это всегда воспринимается как столкновение интересов, людей, культур, мнений. Внешний конфликт именно так и воспринимается. Он никого не может оставить равнодушным и имеет огромное влияние не только на противостоящие стороны. Внешний конфликт бросает тень на все окружение, в котором он родился.

Не меньшее влияние имеет и внутренний конфликт. Только в качестве окружения здесь выступает психика человека, а враждующими сторонами становятся ее части. Однако отследить наличие внутреннего противостояния не так-то и просто. Часто это начинает проявляться в таких вещах, как незавершенное дело, откладывание принятия важного решения, тревога или нерешительность.

Самое плохое, что можно сделать с внутренним конфликтом – это оставить все как есть, то есть не решать его. Любые надежды на то, что все само собой рассосется, беспочвенны и будут только усугублять положение вещей.

Ниже хочу привести скорее не технику, а стратегию разрешения внутренних конфликтов, общие принципы.

- Первое, что нужно понять: конфликт – это на самом деле хорошо. Если вы оказались в неразрешимой ситуации, какой вам кажется пребывание внутри конфликта, то нужно изменить точку зрения на нее. Эта ситуация необходима для поднятия вас на следующий уровень в развитии. Вы должны научиться чему-то очень важному, разрешив конфликт. Думая таким образом, мы принимаем факт существования конфликта и, соответственно, наличия у нас проблемы, которую нужно решать. Воспринимая конфликт как нечто негативное или делая вид, что его нет, мы делаем только хуже, позволяя конфликту погружаться вглубь.

- Второе – это занятие роли наблюдателя по отношению к конфликту. Бессмертная фраза Эйнштейна про то, что проблему нельзя решить на том, уровне, где она была создана, снова в ходу. Смотря на ситуацию со стороны, мы отказываемся от оценок «плохо/хорошо». Диссоциация также позволяет увидеть полную картину конфликта и неожиданные взаимосвязи. В технике Роберта Дилтса по интеграции конфликтующих частей для диссоциации используются руки. Каждая часть высаживается на одну из рук. Таким образом конфликт предстает в виде некоего драматического взаимодействия между двумя образами в руках.

- Третье сбор информации с каждой из конфликтующих позиций. Внимательное «выслушивание» каждой из противодействующих частей с определением их позитивного намерения основывается на принципе уважения. Таким образом мы проявляем уважение к каждой стороне конфликта, не навешивая никаких ярлыков. Становясь каждой из этих частей, определяя ее позитивную цель и вообще смысл существования, мы подготавливаем себя к последующей интеграции или инсайту. Дополнительно можно еще определить то, как части относятся друг к другу и их хозяину, то есть к вам.

- Четвертое – это непосредственно интеграция частей или инсайт. Если на предыдущих этапах было собрано достаточно информации, то решение внутреннего конфликта приходит «само». Происходит инсайт в виде осознания важных ранее недостающих деталей. Часто приходит понимание, что части занимаются на самом деле одним и тем же, только совершенно разными способами. Интеграция частей – это и есть решение конфликта, перевод ситуации на новый уровень осознания.

В завершение хочу еще раз подчеркнуть важность интеграции конфликтующих частей и приведу притчу (автор Александр Кондратович).

 Как-то к сёгуну привели двух знатных торговцев. Их глаза были налиты кровью. Кулаки сжимались и разжимались. Из ноздрей вырывался пар на морозном воздухе. Каждый из них доказывал правоту своей версии конфликта. Сёгун молча выслушал гневные отповеди купцов. Но лишь равнодушно предложил:

Давайте перенесём подробное рассмотрение вашей ссоры на завтра, — все склонили головы не смея возразить.

Утром состоялась вторая встреча высокопоставленных господ. Эмоций поубавилось, и на предложение сёгуна изложить суть спора каждый торговец пытался казаться более сдержанным.

Сёгун молча, выслушал насыщенные доказательствами речи спорщиков. И сказал:

Что ж, для более полного понимания картины происшедшего предлагаю перенести вынесение моего вердикта на завтра. Прошу быть готовыми ещё раз всесторонне осветить ваши позиции, — все склонились и, не смея перечить повелителю, почтительно удалились прочь.

Утром все повторилось. Однако торговцы уже не так пылко излагали свои позавчерашние мысли. В их голосах, позах и жестах читалась неуверенность и страх. Они искренне недоумевали — что задумал сёгун? Куда он клонит? Чем кончится эта история? Как бы не было хуже...

Сёгун выждал долгую паузу... И грозно промолвил:

Завтра утром жду ваших детальных отчётов по произошедшей ссоре. Надеюсь, вы оба поняли меня верно! — все в страхе поклонились и поспешно удалились восвояси.

Утром четвёртого дня оба торговца приготовили ценные подарки для сёгуна. Каждый из них произнёс речь полную учтивости к сегуну и к своему сопернику. Сёгун же принял принесённые дары и тут же неожиданно передал их каждой из сторон.

Купцы в радости склонили свои головы мысленно благодаря богов, что они у них ещё на плечах, обняли друг друга, как товарищи, пережившие великое несчастье и со слезами на глазах покинули резиденцию правителя.

Сёгун же попросил принести ему набор для каллиграфии. Словно весенний ветер скользнула его кисть по поверхности бумаги, оставляя следы едва заметного хайку:

Лёд и вода...
Каждый по-своему прав,
Под весенним дождем...

 
Вострухов Дмитрий Дмитриевич,
психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

https://www.b17.ru/article/kak_razreshit_vnutrennie_konflikty/

nabel аватар

Негативные установки: 4 шага к внутренней целостности


4 простых шага помогут вам воссоздать внутреннюю гармонию и выявят ваши негативные установки. Вы почувствуете себя более уверенной и целостной личностью, освободите жизнь для радости, счастья и любви.

По мнению психологов, в нашем детстве закладывается около 70 % будущего поведения. В каждом из нас к 10-12 годам уже сформированы определенные установки, хорошие или плохие. Как результат, кто-то вырастает уверенной, гармоничной и целостной личностью, а кто-то будет чувствовать себя беспомощным неудачником, который постоянно сомневается и испытывает страх перед принятием ответственных решений.

Вам знакома ситуация, когда перед каким-либо важным событием внутри вас словно звучит голос из детства: «Все равно у тебя ничего не получится! Не стоит и пробовать»? Ощущая себя заранее обреченным на провал, вы отступаете, так и не проявив себя.

Как же быть с внутренними конфликтами, которые стали частью вашей личности?

4 простых шага помогут вам воссоздать внутреннюю гармонию и выявят ваши негативные установки. Вы почувствуете себя более уверенной и целостной личностью, освободите жизнь для радости, счастья и любви.

1. Отследите свой внутренний конфликт

Обратите внимание, в каких ситуациях и каким образом проявляются ваши внутренние конфликты. Возможно, они заключаются в критике. Например, вы собираетесь устроиться на новую работу, о которой давно мечтали. Но внутри вас звучит голос критики: «Ты сделал столько ошибок в жизни и эта будет очередной. К тому же ты потеряешь стабильный доход, который у тебя сейчас есть». Другие внутренние установки могут иметь также форму завышенных требований или жалости к себе.

2. Поговорите со своей установкой

Подумайте, как могла бы выглядеть ваша внутренняя установка, если бы была, например, обиженным ребенком, на которого долго не обращали внимание. Представьте ее перед собой и начните с ней разговаривать мирным и спокойным голосом. Осознайте, что это ваша неотъемлемая часть. Скажите, что вы ее цените и благодарите за те хорошие намерения, которые она несет даже своими негативными проявлениями.

3.  Осознайте, что хорошего несет негативная программа

Размышляйте над тем, что хорошего есть в вашей негативной программе, и как она может положительно повлиять на вашу жизнь. Например, если вы постоянно чувствуете к себе жалость, то следует разобраться, почему именно это чувство вы выбираете как реакцию на события в повседневной жизни. Возможно, жалость с детства помогала вам защититься от реалий жестокого мира. И сейчас, во взрослой жизни, ваш внутренний голос говорит вам: «Я жалею себя и поэтому не стремлюсь к повышению в должности, так как это принесет мне дополнительные стрессы». Такая позиция может оберегать вас от возможной боли и разочарований, когда приходит время принятия важных решений.

4. Замените негативную установку позитивной

Не отвергайте свою негативную установку, так как она является частью вашей личности. Позвольте ей быть, но старайтесь отслеживать ее проявление и осознанно выбирайте другую модель поведения в той или иной ситуации. В случае жалости к себе, которая, например, защищает вас от боли, можно развивать в себе умение принимать любой исход событий. Такая позиция внутреннего смирения и доверия естественному течению жизни позволит вам воспитать в себе решительность, стойкость к переменам и новое убеждение, что я не жалею себя, а делаю то, что должен, и будет так, как должно быть.

При осознании своих внутренних установок будьте творческим и любящим. Благодарите свои негативные стороны за их проявления. Ведь именно они указали вам, над чем нужно работать, чтобы стать целостной, счастливой и гармоничной личностью.

https://econet.ru/blogs/749-oleg-gadetskiy/posts/2808-negativnye-ustanovki-4-shaga-k-vnutrenney-tselostnosti