Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Влияние звуков музыки на нейросенсорную гармонию человеческого мозга

nabel аватар

Влияние музыки на человека многогранно! Звуки музыки помогает справляться с плохим настроением, помогают поддерживать здоровье детей, оказывают положительное влияние на физические, социальные, психологические, когнитивные процессы жизни человека. Музыка очень полезна для людей старшего возраста. Но как именно она воздействует на наш мозг, что ее по праву можно назвать «волшебным зельем» от большого количества невзгод?

С 2006 года профессор Университета Центральной Флориды, нейробиолог Киминобу Сугая и всемирно известная скрипачка Аяко Йонетани, преподают один из самых необычных курсов в колледже Бернетта. Название курса: «Музыка и мозг». На протяжение многих лет они исследуют, как музыка влияет на функции мозга и поведение человека Сугайя и Йонетани рассказывают, как люди с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, реагируют на музыку. Пациенты с поздними стадиями болезни Альцгеймера внешне никак не реагируют на звучание музыки, но как только вы надеваете на них наушники и включаете их любимую композицию, их глаза загораются, пациенты начинают двигаться, а иногда и петь. Эффект длится около 10 минут и отмечается даже после того, как вы выключите музыку.

Изменения можно увидеть и на МРТ, где активизируются разные части мозга, объясняет ученый.

Моцарт - Музыка ангелов

Механизм воздействия музыки на мозг

Лобная доля

Используется при мышлении, принятии решений и планировании

Лобная доля — самая важная структура, выделяющая нас как человека. У людей большие лобные доли по сравнению с другими животными. Слушая музыку, мы улучшаем нейронную связь внутри отдельной доли и между ними.

Височная доля

Обрабатывает то, что мы слышим

Мы используем эту часть мозга, чтобы оценить музыку, которая охватывает обе стороны мозга, хотя язык и слова интерпретируются в левом полушарии, в то время как музыка и звуки воспринимаются в правом полушарии.

Центр Брока

Позволяет нам произносить речь

Мы используем эту часть мозга для выражения музыки. Игра на музыкальном инструменте может улучшить вашу способность лучше общаться.

Область Вернике

Помогает нам понимать письменный и устный язык

Мы используем эту часть мозга для анализа и наслаждения музыкой, текстом песни.

Затылочная доля

Обрабатывает то, что мы видим

Профессиональные музыканты с помощью структур затылочной доли, создают зрительные образы, когда слушают музыку. То есть, музыканты могут визуализировать музыкальную партитуру, когда они слушают музыку.

Мозжечок

Координирует движение и сохраняет физическую память

Пациент с болезнью Альцгеймера, даже если он не узнает свою жену, все равно мог бы играть на пианино, если бы научился этому в молодости, потому что игра превратилась бы в мышечную память. Эти воспоминания в мозжечке никогда не исчезают.

Прилежащее ядро

Это наш центр удовольствия, который играет большую роль в формировании зависимостей, так как высвобождает нейромедиатор дофамин.

Музыка может быть наркотиком, вызывающим привыкание, потому что она действует на ту же часть мозга, что и запрещенные наркотики. Музыка увеличивает уровень дофамина в прилежащем ядре. Но эта зависимость не опасна, так как благотворно влияет на здоровье человека.

Миндалевидное тело

Вызывает и обрабатывает эмоции

Музыка может контролировать ваш страх, подготовить вас к борьбе и продлить удовольствие. Когда вы чувствуете, как по спине пробегают мурашки, активируется миндалевидное тело.

Гиппоккамп

Создает и восстанавливает воспоминания, регулирует эмоциональные реакции и помогает нам ориентироваться. Считающийся центральным «процессором» мозга, он является одной из первых областей мозга, которая поражается болезнью Альцгеймера.

Музыка может усилить нейрогенез в гиппокампе, позволяя производить новые межнейронные связи и улучшать память.

Гипоталамус

Поддерживает статус-кво организма, связывает эндокринную и нервную системы, а также производит и выделяет необходимые гормоны и химические вещества — медиаторы, которые регулируют жажду, аппетит, сон, настроение, частоту сердечных сокращений, температуру тела, обмен веществ, рост и сексуальное влечение.

Именно гипоталамус заставляет «замирать» сердце, когда вы слушаете «В пещере горного короля» Э.Грига, «Вальс цветов» П.Чайковского, или повышает артериальное давление, когда вы слушаете «Танец с саблями» А.Хачатуряна.

В пещере горного короля Эдвард Григ

***

П.И.Чайковский - "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"

Мозолистое тело

Позволяет левому и правому полушариям взаимодействовать, обеспечивая скоординированные движения тела, а также сложные мысли, требующие логики (левая сторона) и интуиции (правая сторона).

Музыкантам нужно, чтобы правая и левая части мозга координировались, чтобы они «разговаривали» друг с другом. Это позволяет пианистам, например, читать ноты и параллельно воспроизводить их руками на клавишах.

Путамен (скорлупа)

Обрабатывает ритм и регулирует движения тела и координацию

Музыка может повышать уровень дофамина в этой области и усиливает нашу реакцию на ритм. Делая это, музыка временно останавливает симптомы болезни Паркинсона. Ритмичная музыка, например, использовалась для того, чтобы помочь пациентам с болезнью Паркинсона функционировать: вставать, опускаться и даже ходить, потому что пациентам с болезнью Паркинсона нужна помощь в движении, и музыка может помочь им, как трость.

А что слушаете вы

Оказывается, будь то рок-н-ролл, джаз, хип-хоп или классика, ваше серое вещество предпочитает ту же музыку, что и вы. Какое-то время исследователи полагали, что классическая музыка повышает мозговую активность и делает своих слушателей умнее. Этот эффект получил название «эффект Моцарта». Однако последние исследования показывают, что люди с деменцией лучше реагируют на музыку, которую они слушали в детстве. Это означает, что воспоминания, связанные с музыкой, являются эмоциональными воспоминаниями, которые никогда не исчезают, — даже у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Очень интересно, что музыка, которая имеет особое значение для человека (например, песня, под которую он танцевал на своей свадьбе), стимулирует нейронные связи таким образом, что они поддерживают более высокий уровень функционирования мозга.

 

https://navigator.mosgorzdrav.ru/article/vliyanie-zvukov-muzyki-na-neyrosensornuyu-garmoniyu-chelovecheskogo-mozga-/