Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

День Знаний. Что изменится в школах с 1 сентября

nabel аватар

Белыми бантами, яркими цветами, веселыми школьными звонками отмечен этот день в календаре! 1 сентября — долгожданный, любимый и волнующий день! Особенный он для первоклашек, которые впервые переступают школьный порог. Примите наши самые теплые и добрые поздравления с 1 сентября! И пусть в вашей жизни всегда будет место знаниям и мудрости!

***

 Поздравление С Днём первокурсника от Татьяны Черниговской:

nabel аватар

Дима Билан посвятил пронзительный клип погибшим детям Донбасса

Дима Билан - Крылатые качели (премьера, 2022)

1 сент. 2022 г. 1 сентября - дата , которую ждут все родители и дети ! День начала нового учебного года ! Но не все в этот день начнут новый школьный год !

#КрылатыеКачели , клип, посвященный погибшим детям Донбасса.

Для них больше не прозвучит школьный звонок.

 

nabel аватар

Что изменится для школьников с 1 сентября 2022 года.

Что изменится для школьников с 1 сентября 2022 года. Запрет на телефоны во время уроков и другие нововведения

В новом учебном году в российские школы пойдут 17,5 млн детей, почти 2 млн из которых — первоклассники, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на Общероссийском родительском собрании. В ходе мероприятия стало известно о новшествах в системе образования, которые коснутся учеников, их родителей, а также педагогов.

Запрет мобильных телефонов

С 1 сентября в российских школах запрещается использование мобильных телефонов на уроках. По словам главы Минпросвещения, на такую меру пошли «в соответствии с новыми санитарными правилами».

«У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил Сергей Кравцов.

Кравцов также отметил, что эта мера необходима, потому что школьники отвлекаются от учебного процесса. По его словам, использование мобильных телефонов также влияет на здоровье детей. Министр просвещения добавил, что в случае чрезвычайной ситуации в школе родителей сразу оповестят.

Отказ от электронных учебников

Министр просвещения выступил против электронных учебников и тетрадей. Сергей Кравцов подчеркнул, что в школах могут использоваться только бумажные учебные пособия.

«Никаких электронных учебников взамен бумажных быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычные тетради и учебники», — заявил он.

Министр также отметил, что планов по переходу на дистанционное обучение нет. Он напомнил, что подобная мера была вынужденной из-за эпидемиологической ситуации и других чрезвычайных моментов. Информационные технологии — лишь дополнение к традиционной форме обучения, заявил Кравцов.

Единый учебник по каждому предмету

В образовательных учреждениях России оставили по одному учебнику на предмет школьной программы. Сергей Кравцов отметил, что переход на эти пособия займет два-три года.

«Мы утвердили стандарт с конкретным содержанием, и с 1 сентября есть единые федеральные программы по начальной и основной школе. И мы сократили количество учебников. Фактически по каждому предмету один учебник», — объяснил министр просвещения.

Сборы на ремонт

С родителей учеников не должны собирать деньги на ремонт школ, это уголовное дело, заявил Кравцов на Общероссийском родительском собрании.

«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», — заявил Кравцов.

По словам министра, за счет федеральных средств в ближайшие пять лет должны быть отремонтированы 7300 школ и около 4000 — за счет регионального финансирования.

Родителям объяснили, как избежать поборов в школе или детском саду

Уроки просвещения и патриотизма

С нового учебного года в школах начнутся внеклассные занятия «Разговоры о важном». Они призваны познакомить детей с культурным наследием страны и побудить самостоятельно изучать историю, заявил Сергей Кравцов. Проводить их будут еженедельно по понедельникам первым уроком с 5 сентября.

«События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное: про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», — сообщил министр.

По его словам, проект «призван с младших классов знакомить детей с историей региона, города, семьи, учить их доброте и справедливости», он дополнит историческое просвещение в школах, как и еженедельная церемония поднятия государственного флага и исполнение государственного гимна.

Финансовая грамотность

Школьников Москвы и Подмосковья с 1 сентября будут учить финграмотности в 1–9-х классах, сообщили в пресс-службе Банка России. Ученикам объяснят, как планировать расходы, сберегать, а также осознанно принимать финансовые решения. В ЦБ назвали детей самой уязвимой категорией, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов.

Очные линейки

Также в рамках Общероссийского родительского собрания глава Минпросвещения заявил, что ведомство рекомендует провести традиционные линейки 1 сентября в очном формате. В этом году дистанционный формат сохранится лишь в приграничных школах Курской области: это затронет 13 школ и три филиала. Впервые Минпросвещения рекомендовало отказаться от проведения линеек 1 сентября в традиционном формате в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

 

https://www.rbc.ru/life/news/630f47289a7947524b9f806b

nabel аватар

Мы собрали главные новшества 2022/2023 учебного года

Много патриотизма и новых уроков: что изменится в школах с 1 сентября

Фото: Иван МАКЕЕВ

Старшеклассникам, которые увлечены информатикой, придумали двухгодичные бесплатные курсы по программированию – как дополнение к базовой школьной программе по математике и информатике. То есть в школе можно будет освоить первую IT-специальность.

Начинаем неделю с флага

Торжественные церемонии будут проводить в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать Государственный флаг РФ доверят лучшим ученикам (в учебе, спорте, творческой деятельности), педагогам и даже родителям. Стяги, флагштоки и гербы закупают за госсчет.

А перед уроками будет звучать государственный гимн. Детворе предстоит не просто слушать, но и подпевать, поэтому кто еще не знает слова, к сентябрю выучить!

Политинформация возвращается

«Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Все строго и серьезно, как было с политинформациями в нашем детстве, когда раз в неделю кто-то зачитывал дайджесты из советских передовиц - такой установки нет. Напротив – можно хоть квесты с викторинами устраивать, лишь бы вызвать у детворы интерес и доверие.

Еще один формат для бесед – киноуроки. Это большой проект для российских школ, уже отсняли 42 короткометражки для разного возраста. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни. Фильмы продолжают снимать в разных городах, а актеров подбирают из обычных школьников. Сделаны здорово, есть в свободном доступе на сайте проекта, можно посмотреть всей семьей дома.

История с первого класса

Одна из главных позиций обновленных ФГОСов (образовательных стандартов) – историческое просвещение с первого класса. У малышей история России не будет отдельным предметом (это только с пятого класса), но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Плюс походы в музеи и на выставки. Старшеклассникам добавят курс «Россия – моя история», тоже не дополнительными часами, а как часть блока «Россия в мире».

Учебники перетряхнули

Федеральный перечень учебников пересмотрели: выбросили 900 устаревших, добавили новые, которые прошли экспертизу на соответствие новым ФГОСам. Из новинок – учебники для ребят с ОВЗ, а также по родным языкам, в том числе на алтайском, адыгейском, татарском, карачаевском и чувашском.

Уроки по искусственному интеллекту

Появятся в 3-11 классах. Пока не везде – охватят примерно треть школьников из 70 субъектов РФ. А для учителей организуют повышение квалификации.

Для учеников 8−11 классов проведут Всероссийскую олимпиаду по ИИ – уже вторую, регистрация участников начнется 1 сентября.

Да, теперь можно будет использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Речь идет о частных детских садах, школах и т.д.

Итоговые сочинения: больше тем

«Зачет» по итоговому сочинению является для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации. Тем будет не пять, а шесть, по две из трех разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Образец комплекта объявят в начале года, объяснят требования. Процедура проведения сочинения и критерии оценивания – прежние.

Продленка: и домашка, и физ-ра

Группы продленного дня (ГПД) были примерно в трети российских школ, в основном для младшеклассников. В эти 3-4 часа после уроков за детьми «осуществляли присмотр и уход», то есть следили, чтобы носы не расшибли. А уроки потом школяры делали дома с родителями. Теперь продленку приведут к единому стандарту и помимо присмотра и ухода обещают подготовку к занятиям, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, кружки с секциями.

Министр просвещения Сергей Кравцов даже дал слово открыть в каждой школе свой театр, чтобы разнообразить внеурочку.

Школам пообещали дополнительное финансирование на продленку, а родителям – снизить плату.

КСТАТИ

Какие идеи на подходе

Студентам разрешат преподавать, а подросткам работать

Законопроекты в работе.

 - Один, по задумке, разрешит брать на работу в школы старшекурсников педагогических вузов. На полставки, чтобы совмещали с учебой, зато официально. Таким образом хотят и молодежь поддержать, и свободные вакансии занять, ведь сейчас в школах не хватает порядка 40 тысяч профильных педагогов.

 - Второй законопроект – о трудоустройстве подростков с 13 лет (сейчас можно с 14). Опросы показывают, что детвора все равно подрабатывает, и не только на каникулах.

В ТЕМУ

Педагогов уважили

 - Из закона «Об образовании в РФ» убрали обидный для учителей термин «образовательная услуга», который ассоциировался с коммерческими услугами. Теперь учителя будут учить, что и суть работы точнее отражает, и звучит как надо.

 - Также снизили бюрократическую нагрузку (было около 50 видов отчетов и документов, обязательных для заполнения или подготовки, оставили 5).

 - Скоро сделают единую зарплатную систему, чтобы труд педагогов и столичных, и в глубинке оплачивался одинаково.

 - А с 1 сентября в 15 регионах начнётся апробация федеральной государственной информационной системы «Моя школа», где можно брать материалы для проведения уроков и внеклассных занятий.

 - С 1 января 2023 года к ФГИС подключат все школы страны.

ДЕНЕЖКИ

По 10 000 на сборы не дадут«Выплат по 10000 рублей на ребенка к школе, как было в прошлом году, в 2022 не будет» - ответ на многочисленные вопросы родителей опубликовали в телеграм-канале Госуслуг.

Почему? Потому что «президентская» выплата была разовой акцией финансовой поддержки в связи с пандемией».

Папы с мамами даже петицию с просьбой повторить активно подписывали – не помогло. Разовой акцией финансовой поддержки в связи с пандемией.

…но разрешили тратить маткапитал

Анна ЛУКЬЯНОВА

 

https://www.kp.ru/daily/27430/4631160/