Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Критическое мышление: зачем нужно умение мыслить критически и как его развить

nabel аватар

Критическое мышление — важнейший навык для человека, и далеко не все обладают этой способностью. “Подвергай сомнению и перепроверяй информацию! Анализируй! Сопоставляй факты! Делай выводы самостоятельно!” — именно так талантливый учитель призывает ученика мыслить критически.

Критическое мышление

Но, что это — критическое мышление, кому и зачем оно нужно, как формируется — такие вопросы возникают в ответ на слова педагога. Под критическим мышлением подразумевается умение тщательно анализировать информацию и принимать решения, опираясь на научные знания. Люди, мыслящие критически, отличаются от других высоким уровнем самосознания, стремлением к самосовершенствованию и углублению знаний.

Критическое мышление — что кроется под этим понятием

Критическое мышление — один из самых важных навыков человека. Это умение подвергать сомнению любую информацию, обдумывать ее непредвзято, рационально, опираясь на научные знания и доказательства.

Критическое мышление не является врожденной способностью или генетически обусловленной характеристикой. Это навык, который можно и нужно развивать.

Способность мыслить последовательно, опираясь на научные знания, необходима для решения большого спектра проблем — тех, с которыми человек сталкивается в обыденной жизни, а также профессиональных.

Впервые акцент на важности развития критического мышления был сделан в работах американских психологов Уильяма Джемса и Джона Дьюи. Метью Липман, основатель Американского института критического мышления, назвал навык умением:

- мыслить квалифицированно;

- учитывать контекст;

- исправлять себя, самосовершенствоваться;

- на основании этого делать правильные выводы.

Критическое мышление — не изобретение сегодняшнего дня. Высокообразованные люди во все времена отличались способностью анализировать и выносить выводы, исходя из фактов. Часто за способность сомневаться в информации их преследовали, называли вольнодумцами.

Зачем нужен навык критического мышления

Способность мыслить критически дает человеку возможность принимать максимально взвешенные и обдуманные решения, не “вестись” на призывы, заставляющие совершать необдуманные действия.

Если говорить простыми словами, то критическое мышление защищает от того, чтобы стать жертвой мошенников, информационных вбросов. Это своего рода защита от манипуляций.

Умение мыслить критически дает множество преимуществ. Человек, обладающий этим навыком:

- остается незашоренным;

- рассматривает любую проблему с разных ракурсов;

- отказывается от предубеждений;

- четко формулирует свои мысли;

- проверяет гипотезы и альтернативные мнения;

- делает объективные выводы.

Критическое мышление дает возможность оценивать не только чужие слова, информацию извне, но анализировать собственные мысли, действия чтобы в будущем не допускать ошибок.

Человек, отказывающийся мыслить критически, склонен к слишком быстрым, импульсивным поступкам даже в тех ситуациях, когда имеет возможность подумать. Он игнорирует факты, не замечает деталей. Человек, склонный к критическому мышлению, на веру ничего не принимает. Он все проверяет, обсуждает важные вопросы с профессионалами или обращается к первоисточникам информации. Он всегда принимает взвешенные решения.

Методы развития критического мышления

Чтобы развить способность критически мыслить необходимы ежедневные тренировки. Они не сложные, но требуют дисциплинированности. При систематических занятиях удается выйти на более высокий уровень развития, когда человек не только ставит перед собой большие цели, но и достигает их.

Развитие критического мышления предполагает ежедневные действия, при которых человек:

- расширяет базу своих знаний о мире — это помогает сравнивать и анализировать факты, давать объективную оценку ситуации, следить за событиями в прошлом, современности, предсказывать, как они будут разворачиваться в будущем. Расширять знания необходимо в разных направлениях. Для этого стоит много читать (художественные книги, научную литературу), слушать лекции, общаться с людьми, интересоваться их мнением;

- учится задавать правильные вопросы — именно это умение является основой для формирования критического мышления. Чтобы научиться максимально точно формулировать вопросы, необходимо тренироваться в разных тематиках. Изучая любую новую тему или предмет, стоит рассматривать проблемный вопрос с разных позиций, уточнять подробности;

- читает статьи, другие тексты, анализирует их — постоянный анализ информации, поступающий из книг, публикаций в интернете, в печатной прессе развивает способность критически мыслить. Анализируя прочитанное, важно обращать внимание на то, зачем и для кого он был написан, к кому обращался автор, описана ли в статье проблема и какая, какие аргументы приводятся в поддержку точки зрения автора;

- ищет информацию и в альтернативных источниках — критическое мышление предполагает рассмотрение проблемы с разных позиций, часто полностью противоположных. Занимаясь изучением любого вопроса, необходимо анализировать информацию с точки зрения ее логичности, достоверности, полноты, наличия (или отсутствия) несоответствий. Важно, чтобы в статьях были указаны ссылки на первоисточники;

- моделирует варианты развития событий с учетом влияния разных факторов — это позволяет выбирать наиболее приемлемый, эффективный способ решения какой-либо проблемы, понять, к каким последствиям могут привести те или иные действия;

- проводит анализ допущенных ошибок — любая деятельность предполагает, что в процессе ее выполнения возможны ошибки. Они — материал для обдумывания допущенных промахов и возможность понять, как действовать, чтобы не ошибиться снова.

Как сформировать критический склад ума

Хотите развить критическое мышление, но не знаете, как это сделать? Играйте. Логические игры прекрасно дополняют перечисленные выше методы. Игры, головоломки, ребусы подходят для детей и взрослых.

Логические игры и интересные задачи направлены на развитие внимания, концентрации. Они повышают скорость мыслительных процессов, тренируют способность замечать и запоминать детали, отделять основное от второстепенного. Доступные каждому игры для развития критического мышления — судоку, пятнашки, объемные головоломки по типу кубика Рубика.

Настольные игры развивают внимание, память, воображение, активизируют логические процессы. Эффективные для развития критического мышления игры “Да-нет” (участникам нужно угадывать ситуации, только задавая ведущему вопросы, на которые он отвечает “да” или “нет”), “Активити”, в которой участники объясняют понятие или ситуацию при помощи жестов, рисунков, звуков, не используя однокоренные слова.

Чтобы развить нестандартное мышление можно делать несложные упражнения:

- придумать максимальное количество вариантов решения определенной проблемы с учетом заданного условия (например, ограниченных средств), а потом — с условно неограниченными ресурсами;

- придумать от 50 до 100 способов использования предметов обихода;

- выбрать фото или картинку наугад и придумать к ней как можно больше ассоциаций.

Уроки критического мышления

Научиться мыслить критически можно самостоятельно, но чтобы навык сформировался и надежно закрепился необходима достаточно сильная мотивация и самодисциплина, ведь делать упражнения, много читать нужно не от случая к случаю, а каждый день. О том, как научиться мыслить критически, рассказывают блогеры, можно найти информацию в статьях или пройти специальные курсы.

Выбирая способ, который поможет овладеть навыком критического мышления, необходимо учесть, что он должен затрагивать разные аспекты проблемы — достаточный объем знаний; умение искать факты и оперировать ими, аргументировать свою позицию.

Важно отказаться от конформной, эмоциональной позиции, максимально задействовать рациональную часть ума.

Подборка книг по критическому мышлению

Как развить способность критически мыслить, почему это важно, как навык помогает в жизни — ответы на все эти вопросы можно найти в книгах. Мы составили подборку самых интересных и полезных книг для тех, кто хочет овладеть искусством критического мышления:

1.“Думай медленно, решай быстро”, Даниэль Канеман.

2.“Биология добра и зла”, Роберт Сапольски;

3.“Психология критического мышления”, Дайана Халперн;

4.“Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение”, Том Чатфилд;

5.“Как же называется эта книга?”, Рэймонд Смаллиан;

6.“Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни”, Н.Непряхин, Т. Пащенко;

7.“Трактат о критическом уме”, Х. Альберт.

Умение критически мыслить необходимо всем, кто в стремительно развивающемся мире технологий хочет не потерять себя. Способность анализировать информацию, на основании этого принимать решения дает возможность быстро адаптироваться к меняющимся условиям, ставить цели и добиваться их реализации, а, значит, приходить к успеху.

https://psychologypro.ru/kriticheskoe-myshlenie-zachem-nuzhno-umenie-myslit-kriticheski-i-kak-ego-razvit/