Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Многомерное расширение сознания с помощью практики наблюдения

nabel аватар

Тема расширения сознания достигла пика своей популярности, хотя быть может и нет, и высший пик её популярности ещё впереди, но начиная со второй половины XX века человечеству эта тема становится всё более интересна, на основе йогических знаний создаются новые авторские методы. О некоторых из них и будет рассказано в этой статье.

Расширение сознания: практическая методика

Расширить сознание — это значит выйти за пределы существующих границ восприятия. Люди часто интересуются методиками расширения сознания, но стоит заметить, что наше сознание никогда не находится в одном и том же состоянии. Его границы не фиксированы жёстко, таким образом, практически любое событие в жизни может оказать настолько сильное воздействие на человеческое восприятие, что границы сознания сами по себе выйдут за привычные рамки. Не зря говорят, что когда с человеком происходит неожиданное событие, это может непосредственно повлиять на его отношение к действительности, на то, как он будет её воспринимать.

Интересен вопрос о связи сознания и восприятия. Пожалуй, тут можно говорить о том, что от способа восприятия действительности напрямую зависит наше сознание, но есть и обратная зависимость, когда от широты сознания зависит ваше восприятие. Это утверждение приводит нас к следующему выводу: с какой бы стороны вы ни начинали своё развитие, со стороны изменения угла восприятия или же начиная работать с сознанием, это приведёт к тому, что второй элемент этой пары также будет подвергнут изменению и, возможно, даже трансформации (парой, как вы уже поняли, выступает сознание и восприятие).

То, каким образом можно повлиять на сознание через восприятие, можно проиллюстрировать довольно популярной в наши дни техникой-призывом: перестаём фиксировать внимание на негативных ситуациях, в целом не воспринимаем негатив как негатив, изменяя восприятие неприятных ситуаций или фактов на позитивное, выбираем позицию «очумелого» оптимиста, который говорит, что всё, что ни делается, — к лучшему, и начинаем жить в этом модусе.

Таким образом мы вырабатываем новый взгляд на жизнь, восприятие действительности под воздействием регулярной практики безграничной оптимистичности начнёт постепенно меняться, а с ним и само сознание. При этом, чем больше вы находитесь в состоянии внутренней и внешней осознанности, тем полезнее эта практика будет для вас, т. е. вы не только делаете её механистически, на автомате, потому что так велено её выполнять, но вы полностью осознаёте события и ваши реакции на них.

Осознание жизни, ситуаций и в целом бытия может быть также выделено в отдельную самостоятельную практику, которой посвящены не только десятки книг, но и практически каждое настоящее духовное учение отводит практике культивации осознанности первостепенное значение. Развитие осознанности рассматривается как краеугольный камень в системе саморазвития, заложенного в духовном учении, поэтому освоению практики осознанности учат с самого начала погружения ученика в новую систему знаний. Что же подразумевается под практикой осознанности?

Многомерное расширение сознания с помощью практики наблюдения

В первую очередь многомерное расширение сознания — это не только осознание своих действий, но прежде всего вашей реакции на них. На первый план выходят наблюдение за эмоцией, отслеживание её появления и угасания. В идеальном варианте эту технику нужно применять по отношению к любой эмоции, которая появилась, таким образом со временем вы научитесь отслеживать и даже предотвращать развитие и перерастание эмоций, в особенности негативных, в некий эмоциональный взрыв. Для этого с самого начала вы должны разотождествиться с эмоцией как таковой. Перестать олицетворять собственное «Я» с конкретным состоянием. Многие духовные учения, какими бы разными по своей сути и направленности ни были, в этом пункте приходят к согласию, что человеческое «Я» — это не эмоция и не состояние, не говоря о том, что это тем более и не внешний образ, как вы сами понимаете.

Поэтому во время самого начального этапа зарождения эмоции, допустим, вы начинаете чувствовать гнев внутри, вы должны переключиться с объекта, вызвавшего это чувство, на само чувство и постараться ощутить его. Казалось бы, в этом есть противоречие, ведь вы не должны олицетворять себя с чувством и в тоже время одновременно вы должны его прочувствовать, погрузиться в него. Однако есть большая разница между осознаванием, прочувствованием самой эмоции и неосознанными реакциями, вызванными этой эмоцией, под воздействием которой вы будете отвечать на вызов действительности или, иначе говоря, реагировать на объект.

Полный текст по ссылке:

 

https://www.oum.ru/yoga/samorazvitie-i-samosovershenstvovanie/rasshirenie-soznaniya/