Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сообразительность - что такое и как развить в себе этот навык

nabel аватар

Сообразительность – это способность человека быстро находить решения в той или иной ситуации. Многие считают, что слова «сообразительность», «ум» и «мудрость» являются синонимами, однако это не так. Все эти качества свойственны людям, но они имеют характерные отличия между собой. Человек может быть умен, однако не сообразителен, а может обладать и тем, и тем качеством одновременно. Попробуем разобраться, в чем же разница, но для начала рассмотрим один пример сообразительности.

Сообразительный хозяин

Один мужчина заметил, что у него во дворе орудуют 5 воришек. Он быстро позвонил в милицию, однако там ему сообщили, что свободных патрульных машин нет, и как только хотя бы одна освободится, то пришлют наряд.

Мужчина очень быстро сообразил, что делать.

Спустя 5 минут он перезвонил в милицию и сказал, что уже наряд не нужен, так как он расстрелял воришек из ружья.

Через несколько минут ко двору подъехало огромное количество вооружённых милиционеров. Им всё-таки пришлось задержать преступников, ведь мужчина ни в кого не стрелял.

Данный пример сообразительности доказывает, что мужчине никаких особых познаний не потребовалось. Он действовал очень быстро и спонтанно, ведь его имущество находилось в опасности. Именно в такие неожиданные моменты чаще всего приходит сообразительность. Что такое качество может спасти человеку имущество, мужчина не знал. Он просто действовал, как ему подсказывал разум.

То есть сообразительный человек может даже не знать о том, что он является таковым.

Сообразительность у детей

В школе мы получаем огромный багаж знаний и постоянно развиваем и тренируем свой ум. Однако в школьной программе очень мало времени уделяют тренировке сообразительности, и развивают лишь механическую память. Очень зря, ведь практически все люди с детства имеют отлично развитую сообразительность, и если ее с годами не тренируют, она постепенно сходит на нет.

Это очень легко проверить: ребенку можно показать тест на сообразительность, и вполне вероятно, что его результат будет лучше вашего. Многие дети очень нестандартно мыслят, хотя многие взрослые считают это детской хитростью. Пока голова ребенка свежа и не забита шаблонным мышлением, он способен находить самые необычные решения обычных ситуаций.

И не стоит путать такие понятия, как хитрость и сообразительность. Что такое хитрость, знают все. В первую очередь, это определенные поступки не только во благо себе, но и во вред окружающим.

А вот дети же по своей природе очень добры и находчивы. Большинство малышей даже если и делают плохие поступки, то делают это не намеренно.

Как работает сообразительность Сообразительность можно условно разделить на несколько частей: со-образ-ительность. Дословно можно перевести, как соединение образов. В любой ситуации, требующей решения, у сообразительного человека возникает в голове два образа.

- Первый – это как выглядит данная проблема, а

- второй - как она должна решиться.

Мысленно соединяя эти два образа, человек находит решение. Оно не обязательно может быть основано на прошлом опыте, однако это решение обязательно будет нестандартным. Другими словами нестандартное мышление - это и есть сообразительность.

Что такое ум и мудрость, знают все. Это опыт, приобретенный посредством источников информации.

Тренировка сообразительности

Для тренировки сообразительности используют разнообразные задачки. Еще одним хорошим способом тренировки является обращение внимания на различные детали в повседневной жизни. Сообразительные люди довольно наблюдательные. Они замечают различные, казалось бы, ненужные мелочи. Однако когда возникает критическая ситуация, именно эти мелочи и спасают человека. Кроме того, развитие сообразительности очень благотворно влияет на логическое мышление.

Для тренировки можно попробовать обращать внимание на различные предметы и фантазировать на счет них. К примеру, перед вами чашка, подумайте, почему ручка на ней расположена именно таким образом и именно в этом месте. Представьте, как бы еще могла располагаться ручка на этой чашке, и было бы тогда удобно из нее пить или нет.

Существуют также тесты на сообразительность, и они в своем роде также помогают развить эту черту личности.

К примеру, один очень хороший тест на сообразительность. Он содержит 21 вопрос с подвохом. И, казалось бы, главное в этом тесте узнать результат. Однако намного важнее проанализировать каждый вопрос и ответ.

Пример вопроса на сообразительность из теста

На ветке сидят две птички, одна смотрит на север, другая на юг. Одна из них говорит: «Посмотри, какая ты вся грязная». Вторая ей отвечает: «А ты не лучше, у тебя крылья испачканы». Каким образом птицы могут видеть друг на друге грязь, если они смотрят в разные стороны?

Ответ на этот вопрос достаточно прост: птицы смотрят друг на друга. Они смотрят только в разные стороны света. Подобного рода задачек огромное множество. Разгадывая каждый день хотя бы несколько загадок, можно отлично натренировать сообразительность. Что такое качество приносит в нашу жизнь – знают многие. Конечно, в первую очередь это успех на работе. Каждый начальник хотел бы видеть в своих сотрудниках только сообразительных людей.

 

https://fb.ru/article/222530/soobrazitelnost---chto-takoe-i-kak-razvit-v-sebe-etot-navyik