Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Топ-10 самых высоких гор России

nabel аватар

Топ-10 самых высоких гор России

В нашей стране насчитывается множество крупных горных систем. Все горные области занимают порядка 30% территории России. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что западная часть страны в основном равнинная, восточная – усеяна горными системами.

Среди горных систем России выделяют Кавказ, Уральские горы, Алтай, Верхоянский хребет, Западный и Восточный Саяны, хребет Черского, Сихотэ-Алинь, Крымские горы и другие. Там находится более 2000 горных вершин. Однако большинство высочайших вершин России расположено именно на Кавказе. Из 73 вершин с высотой более 4000 м только шесть находится за пределами Большого Кавказа.

Команда Молодёжного клуба РГО в рамках проекта "Географический словарь Молодёжного клуба РГО" подготовила рейтинг самых высоких гор России, на покорение которых из года в год устремляются альпинисты со всего мира.

10. Пик Шота Руставели


Фото: Владимир Копылов

Пик назван в честь грузинского поэта и общественного деятеля XII века. Гора находится в центре Главного Кавказского хребта, на границе Сванетии в Грузии и Кабардино-Балкарии в России.

Высота – 4859 м. Первый человек покорил этот пик только в 1937 году, поскольку оледенелые склоны и долины с ледниками затрудняют восхождение на его вершину.

9. Катын-Тау

Фото: Маса Сакано, wikipedia.org

Расположилась горная вершина на территории Кабардино-Балкарского заповедника в верховье реки Черек-Безенгийский. Высота пика – 4979 м.

Название горы "Къатын Тау" переводится с балкарского языка, как "женщина гора" и связано с легендой о Тетнульде – невесте, которая ушла в горы, не согласившись с запретом родителей на брак с возлюбленным.

8. Мижирги

Фото: Николай Кувшинов

Массив расположен в районе Безенгийского ущелья (Кабардино-Балкария) и имеет две вершины: западную – 5025 м и восточную – 4927 м. Изначально может показаться, что название имеет азиатское происхождение, но это не так.

Имя ему дали исследователи из Тверской области. По одной из версий, гора названа в честь балкарского пастуха Мажира Аттаева из селения Безенги, совершившего восхождение на вершину горы в середине XIX века.

Хребет не что иное, как огромный снежный ледник. По недавним заметкам учёных, этот ледник соединился с соседним и стал ещё более масштабным. Также, по прогнозам учёных, это чудо природы может в ближайшем будущем соединиться с другими ледниками и стать поистине невероятно огромным.

7. Казбек

Фото: Владимир Егоров

Высота – 5033 м. Это потухший стратовулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа. Последнее извержение произошло в 650 году до н.э. Об этом давно потухшем вулкане ходят тысячи легенд и мифов. На его территории можно обнаружить участки с застывшей лавой и буквально прикоснуться к древней мощи.

Казбек обрёл своё нынешнее название только в XIX веке. Изучая отчёты послов России в Грузии XVI–XVIII веков, можно найти упоминание Казбека как Шат-горы. Данное название происходило от ингушского слова "ша" – снег, лёд.
 Также Казбек назывался послами "снежной горой у селения Степанцминда".


Фото: Владимир Майоров

Как гласит предание, в самом начале XIX века у подножия горы располагался населённый пункт, главным владельцем которого был князь Казбек. Его имя было дано сначала одному из селений – Казбеги, а после гору стали называть по имени этого населённого пункта.

Первым россиянином, покорившим Казбек, был альпинист Владимир Козьмин. Его восхождение завершилось 15 июля 1873 года.

6. Шхара


Фото: Илан Молчо, wikipedia.org

Невероятной красоты горная вершина центральной части Кавказского хребта имеет высоту 5068 м.

Её склоны украшены ледниками, гора также сложена из гранита и кристаллических сланцев. У её южных склонов находится внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО село Ушгули – там проживают люди с крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни.

Советским альпинистам впервые удалось покорить Шхару в 1933 году.

5. Джангитау

Фото с сайта pixabay.com

Является одной из вершин центральной части Главного Кавказского хребта и входит в состав горного массива "Безенгийская стена", возвышаясь на 5085 м над уровнем моря.

Название вершины переводится с карачаево-балкарского как "новая гора". Многие желают покорить эту гору, но осмеливается далеко не каждый – только профессиональные альпинисты совершают восхождение на Джангитау по маршрутам 4Б-5А-категории сложности.

4. Пик Пушкина

Картина "Пушкин в горах Кавказа". Автор: С. Цихелашвили

Высота – 5100 м. Это часть горного массива Дыхтау. Пик возвышается над остальными вершинами хребта.

Гора только недавно стала популярна у альпинистов, причиной этому – непокорная природа пика. С самой вершины Пушкина открываются изумительные виды на массив Дыхтау.

Своё название пик получил в 1938 году в память об Александре Пушкине. Между первым и вторым восхождением на пик прошло 70 лет. Его территория до сих пор мало изучена.

3. Коштантау


Фото: Х. Вулли, wikipedia.org

Высота – 5152 м. Название связано с жилищем. Слово "кош" можно буквально перевести как "жилище", а "тау" означает "гора". Иногда название связывают с шатром – издалека гора действительно похожа на это сооружение.

Очень сложные маршруты сделали Коштантау невероятно популярной. Впервые в истории этот хребет покорили участники швейцарской экспедиции в 1889 году. Их подъём был очень опасен и сложен – он вошёл в историю международного альпинизма как самый рискованный.

Уже на следующий год экспедиция, состоящая из англичан, трагически погибла, пытаясь покорить это невероятное творение природы. Их поход также вошёл в историю.

2. Дыхтау


Фото: wikipedia.org

Считается второй по высоте – 5200 м. Второе её название — "Зубчатая гора" или "Крутая гора". Расположена она на границе Грузии и Кабардино-Балкарии. Является одной из самых малопосещаемых и опасных гор в России.

Этим фактом Дыхтау обязана своему крутому рельефу: она имеет практически отвесные склоны, на которых всё время происходят камнепады и сходят снежные лавины. В зимний период здесь очень низкие температуры.

1. Эльбрус


Фото: Елена Наконечная

Эльбрус является самой высокой горой в России. У него две вершины, и обе – пятитысячники: 5642 и 5621 м. Это классический стратовулкан: у него коническая форма, которую он приобрёл в результате множественных извержений.

У Эльбруса было около десяти названий. На карачаево-балкарском языке Эльбрус называется "Минги-тау", что означает "напоминающая тысячу гор" или "гора из тысяч". Другое имя звучит немного иначе – "Минге-тау", что означает "гора осёдланная". Тюрки называли гору "Джинпадишах" – "повелитель духов", абхазы – "Орфи-туб" ("гора блаженных"), грузины – "Ял-буз" ("снежная грива").
https://vsluh.net/uploads/post...
Вполне вероятно, что истоки названия лежат в языке зендов, одного из племён Ирана: "эльбрус" означает "блестящий".

Впервые высоту горы определил русский академик Викентий Карлович Вишневский в 1813 году. Эльбрус был впервые покорён военнослужащим из полка Эммануэля 22 июля 1829 года.

Фото: Сергей Воротынцев

Интересно, что во время Великой Отечественной войны Эльбрус был захвачен фашистами, которые установили на нём нацистские знамена. План фашистской Германии переименовать Эльбрус в пик Гитлера был сорван советскими бойцами-альпинистами, которые к зиме 1943 года выбили со склонов Эльбруса немецкие войска.

Сегодня покорять Эльбрус стало модно. По склонам проходит не один альпинистский маршрут. Открыт здесь и горнолыжный курорт.

    Географический словарь Молодёжного клуба РГО – это подборка полезной и интересной информации в области географии и смежных наук, которую готовят представители молодёжных клубов Общества, специалисты в своих направлениях. Геословарь РГО – это подборка не только важных научных определений, но и необходимых практических советов.

Информацию подготовила Наталья Хамина, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Иркутского ГУ.

https://zen.yandex.ru/media/rgo/top10-samyh-vysokih-gor-rossii-5d52debb97b5d400ae75ff31