Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Интересные факты о Байкале

nabel аватар

Красный волк -необычный житель Байкала

Байкал удивителен и прекрасен не только своими видами, живописными таёжными пляжами, мысами, хребтами и бухтами, но ещё и своими уникальными жителями. Лесными жителями, которые обитают в тайге поблизости с самым большим озером.

Одним из таких представителей живой байкальской природы является красный волк. Этот вид редкий и обитает на территории России на байкальских берегах уже очень немногочисленным составом.

Спинка хищника ярко рыжая, даже огненная, а брюшко и лапки светлые, а хвост — чёрный. Таким образом, красный волк похож как на волка, так и на лисицу, и даже на шакала, и всё это одновременно! Тело волка достигает в длину до 110 см весом в 20 кг. Конечно, имеется явное сходство с крупной собакой, но вот хвост совсем не собачий, а скорее, лисий, очень пушистый и до 50 см. Животное очень красивое.

Места обитания и образ жизни красного волка

Относят красного волка к горным лисам, поскольку в гористой местности он наиболее приспособился выживать. Любит гроты, различные каменистые ниши и уединенные места. Самки с детёнышами кооперируются, держатся вместе и ведут совместный образ жизни. Так самкам легче прокормить и сохранить своё потомство. Кормят щенят мясом и отрыжкой из полупереваренной пищи. Такой образ жизни напоминает гиеновых собак. Молодняк вырастает в пещерах, во время детства и юности проходя обучение у самок охоте, правильному укрытию и выживанию.

Красный волк с детенышами

Едят красные волки оленей, кабаргу, кабанов, горных козлов и баранов. Могут поедать более мелких млекопитающих и иногда птиц. Беременность хищника длится два месяца, а в помёте обычно бывает от 2 до 9 щенков. Красные волки живут стаями, имея вожака. Охотятся тоже сообща, окружая добычу. Таким образом, внешность животного больше приближена к лисьей, а повадки и образ жизни – к волчьим. Красный волк обладает огромной силой, он способен победить в схватке с крупным животным.

У красных волков нет какого-то конкретного времени для брачного периода. Половозрелыми считаются особи 1,5 лет, но начинают размножаться по достижении двух лет. А продолжительность жизни этих необычных волков составляет, в среднем, 15 лет.

Перспективы вида

Красный волк считается очень редким, но в дикой природе он всё ещё существует. Занесен этот хищный пушистый зверь в красную книгу РФ. Восстанавливается вид и в заповедниках искусственным образом. Специалистами выращено уже несколько групп огненно-рыжих красавцев, они в ближайшей перспективе станут полноценными стаями, способными к выживанию в свободном существовании.

Красный волк привлекает своим шикарным видом, у него богатый переливающийся и блестящий мех. Похоже, что он описан в некоторых литературных произведениях. Это значит, что видевшие его путешественники вдохновлялись необычным животным, делали заметки о нём. До сих пор те, кто видел красного волка вживую, говорят о его необычно потрясающем окрасе, хвосте и гордой волчьей стойке. Прекрасное животное, которое нужно оберегать. Именно поэтому создается всё больше заповедников и национальных парков, в которых животное может чувствовать себя в безопасности.

   ********************************************************                                      

Мистическая скала от которой захватывает дух-

   легендарный  байкальский  Дракон

  

                     Скала Дракон

    Необычайное своей фантастичностью место есть на древнем и великом озере Байкал. Каменное изваяние крылатого зубастого чудища, а именно – дракона. Дух захватывает его застывшая фигура. Кажется, что дракон спит и может внезапно проснуться в любую минуту. Глядя на эту мистическую скалу чувствуешь себя героем фантастического приключенческого фильма.

Выступающие горные породы расположились самым подходящим для этого образом, образуя голову и фигуру необычайного существа.

Место жительства Дракона

Фигура сказочного дракона возлегла на острове Огой. Переводится как «безводный». Находится на Малом Море и является самым большим островом в этом заливе. Сам остров не такой большой, с растительностью, в основном, из трав и низкорослого кустарника. Встречаются ещё отдельно стоящие лиственницы, отдалившиеся от своей братии.

Никто, кроме этого каменного дракона, сусликов, пищух и птиц, на острове не проживает. На побережье дракон, действительно, выглядит грандиозно.


Этот каменный герой охраняет природное достояние и своих соседей. Местные жители близлежащих населённых пунктов почитают и уважают своего хранителя, рассказывая гостям легенды и придания о нём.

Всем интересна история появления и жизни дракона на Байкале. Сколько видел дракон боёв сил природы, штормов, ветров и сотрясаний земли, которые и формировали его внешность и характер.

Природа острова Огой очень потрудилась над созданием природного шедевра. Возвышающийся на ветрах, дракон стремится вверх, будто застыл в полёте, восхищая и завораживая нас.

Счастливчики те, кто видел его воочию! Но не стоит расстраиваться тем, кто ока не видел, значит, эта незабываемая встреча ещё впереди, а пока можно полюбоваться на байкальского дракона на фотографиях.
          Рождение Дракона


Рождён Дракон самой скалистой землёй Байкала из пород кварца и известняка, а также гранита. Когда-то во времена, которые нам сложно себе даже представить, силы природы трудились над созданием этого необычного изваяния. Почему же камни сложились именно таким образом, что отчётливо видна фигура загадочного существа? Эта загадка будоражит умы путешественников, художников и поэтов, позволяя этим романтикам творить грандиозное: организовывать чудесные походы и вовлекать неравнодушных людей, писать живописные пейзажи, сочинять поэмы, стихи и фантастические рассказы о дедушке Байкале.

Можно себе представить, что дракон застыл, вырываясь из овладевающего им камня. А байкальские места полны шаманов и мистицизма, поэтому, вполне возможно, что этот дракон, на самом деле, участвовал в каких-то необычайных событиях далёких времён, и остался здесь, облачённый теперь в каменное одеяние.

Таким образом, легендарный дракон на Байкале несёт в своём сказочном облике таинственность и величие, спокойствие и буйство единовременно, продолжая вызывать неподдельный интерес жителей всей планеты.


Горные породы Байкала нередко образуют изваяния, напоминающие фигуры людей и животных. Их загадки нам, наверняка, не разгадать никогда. Мы только можем восхищаться величием таких сказочных мест и уберегать Байкал. Живописные берега этого славного пресного моря таят в себе весь смысл земной жизни. Стоит только соприкоснуться с его энергетикой, как многое сразу становится ясно и встаёт на свои места. Ведь не зря одухотворённые люди заглядывают сюда в паломничестве с молитвами и трепетом перед великим Байкалом.

https://po-baikalu.ru/blog/picturesque-places-of-baikal/misticheskaya-skala-ot-kotoroj-zahvatyvaet-duh-legendarnyj-bajkalskij-drakon/

                                Берегите Байкал!

************************************************************

Мыс Шида… Что скрывает он в своём легендарном гроте?

   


Мыс Шида, оз. Байкал

Байкал манит людей своей уникальностью и таинственностью. Много легенд и поверий сложено о нём и о его необычных местах. Множество мысов и великолепных бухт украшают берега великого озера.
Расположился на Байкале в районе Ольхона загадочный, как и многое на этом прекрасном озере, мыс Шида.


Мыс Шида, оз. Байкал

Когда-то именно там активно обитали люди. И люди эти были охотниками. Конечно, в давние времена только охотой можно было прокормиться, утеплиться, в общем, выжить. Откуда такие догадки? А это уже и не догадки вовсе, а факты. Суровые объективные факты.

Грот Шида поведал нам о жизни и быте жителей этой местности. Пещера представляла собой жилище человека, который мог и орудие сделать, и зверя добыть, и добычу обработать. Возможно, это место было общим для некоего поселения людей. Местом культовым, используемым для жертвоприношений. Также люди могли собираться в пещере для выделки шкур, для приготовления пищи.

В пещере были найдены кости животных, следы кострищ. Разбросанный вдоль северной стенки инвентарь принадлежал, видимо, лучникам. Это наконечники стрел из костей, обломки основы самого лука, которая была выполнена из дерева. Человек пользовался посудой, об этом свидетельствует наличие обломков керамики. Сосуды были гладкостенными, скорее всего, использовались для еды или питья. Данным пещерным обитателям не чуждо было стремление к красоте и эстетике, поскольку посуда была оформлена вылепленными элементами, начерченными линиями. В общем, украшена. Из посуды также обнаружены разных размеров берестяные туески.

Также найдено захоронение воина тех времён.

Учёные уверяют, что останки принадлежат периоду 11-14 веков. Очевидно, что люди активно пользовались данным гротом с очень удобным расположением. Живописность этих мест зашкаливает. Просто так туда не проберешься, и этот факт сочтём положительным. Галечные пляжи, плодородная тайга, обилие пресной воды. Местность для жизни вполне подходящая, но суровый климат, как-никак – Сибирь. Загадка их обитания в здешних широтах не разгадана до конца. С какого времени люди жили здесь, откуда они пришли?

Туристы, которые любят уединённые живописные места, окутанные уникальной природной энергетикой, ежегодно посещают мыс Шида. Сейчас там оборудованы уютные домики для проживания гостей. Отдохнуть можно в посёлке и телом и душой. Хвойный дух Байкала позволит напитаться столь недостающей в городских условиях атмосферой чистоты и спокойствия. А величественные волны, покачивающие путешественников и отпускников на круизном лайнере, помогают отвлечься от своих насущных мыслей, отправиться в путешествие к себе, путешествуя по самому грандиозному пресному морю зелёной планеты.

https://po-baikalu.ru/blog/interesting-facts/mys-shida-chto-skryvaet-on-v-svoyom-legendarnom-grote/

***********************************************************

Необычные факты мыса Рытый на Байкале

Что это врезается в водные глади Байкала аж на два с лишним километра? Это необыкновенный мыс Рытый. Он самый северный мыс из тех, где есть растительность, пригодная для пастбищ, и он поистине уникален по своей многогранной природе! Мыс Рытый – это не просто скала, образованная сотрясением земной коры, это легендарная местность, таящая в себе многие и многие тайны, в которых каждому путешественнику и любителю природы очень хочется разобраться и, хотя бы, одним глазком заглянуть за кулисы байкальских загадок.
Итак, что же такого необычного на мысе Рытом можно встретить?

1. Мыс Рытый отлично наблюдается с острова Ольхон. Любование живописными пейзажами мыса на другой стороне огромного озера с побережья завоевало сердца посетителей известного острова.

2. На мысе построена стена длиной 333 метра человеческими руками. Кладка выполнена тогдашними строителями без связки, без растворов.

Это уникальное сооружение наших предков, назначение которого не известно по сей день. В высоту стена местами набирает полтора метра. Да, вроде не высокая, но неизвестно, какая же она была раньше, сколько землетрясений и штормов выстояла.

Интересно то, что стена выложена с учётом наклона скалы и природных неровностей и имеет хорошую прочность. Археологами не проводились специальные раскопки в этих местах близ стены, поэтому эта загадка остаётся не разгаданной.

3. Мыс Рытый и его пейзажи, а также сильная энергетика вдохновляют современных писателей на написание детских сказок, сюжетные линии и красочные места обитания героев захватывают и восхищают.

И действительно, посетив этот выдающийся мыс, хочется написать поэму или целый роман о нём и о самом Байкале.

4. Сооружения под названием «Каменные туры». Это удивительные постройки, выполненные из столбов лиственницы, обложенные вокруг большими камнями.

Ориентированы они чётко вертикально и составляют собой целый ансамбль, направленный в сторону построенной каменной стены.

Визуально туры из камней выложены чётко именно по сторонам света. Какая у них была роль тоже точно не известно, пока мы можем только догадываться. Некоторые столбы найдены истлевшими.

Очевидно, что положение солнца и звёзд играли роль в закладке необъяснимых сооружений.

5. Природная оптическая линза на Байкале. В районе мыса воздух очищается горным ветром настолько, что деревья, валуны, скалы и даже огонь можно увидеть более, чем за 50 км, а линию горизонта более 150 км. Издалека становятся видны та самая загадочная стена и туры. И кажется, что они на расстоянии совсем небольшом, вот они, рядом, но это обманчиво.

6. Мыс Рытый является одним из мощнейших шаманских пространств. Жители близлежащих сёл почитают духов этого места, считая их хранителями. Гневить духов не позволяет себе никто из обитателей берегов Байкала. Туристы тоже стремятся возлагать дары Байкалу и пообщаться с шаманами. Говорят, они могут приоткрыть завесу жизненных дорог и направить на правильный путь своими подсказками.

И это ещё неполный список интересных фактов, которые таит в себе мыс Рытый. Находясь на северо-западе озера, он удален от большого скопления населённых пунктов. Мечтателей и влюблённых в природу путешественников и исследователей углублённый в водные просторы мыс не перестанет манить, удивлять и вдохновлять никогда! Такая его одухотворённость и величие призывают нас хранить традиции, уважать места и здешних духов, а также сохранять первозданную природу бережно и учить тому же наших детей. Легче понять необходимость уважения и сохранения природы тем, кто побывал на Байкале хотя бы раз и почувствовал его энергию и, вместе с тем, хрупкость.

https://po-baikalu.ru/blog/interesting-facts/mys-rytyj-legendarnyj-hranitel-vekovyh-tajn-bajkala/

***********************************************************

 

 

 

https://po-baikalu.ru/blog/