Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Мистические пещеры острова Ольхон. Байкал, Россия.

nabel аватар

Почему, если в отпуск, то обязательно в тропики, или в какую-нибудь экзотическую страну, где едят кошек и крыс, закусывая тараканами?

Ведь на просторах России есть множество уникальных, прекрасных мест, где отдых покажется настоящим раем.

 

Об одном из таких мест и пойдет речь. Находиться это место на озере Байкал, а точнее, на острове Ольхон.

На этом загадочном и даже мистическом островке, есть множество пещер, и посетить их, значит приобщиться к некой волшебной тайне, доступной лишь тем, кто сам дотрагивался до этих влажных стен и вдыхал, наполненный минералами воздух.

Вообще остров Ольхон небольшой, всего каких-то 75 квадратных километров в длину и около пятнадцати в ширину. В начале двадцатого века именно на этом острове были обнаружены останки древних стоянок человека.  Но наиболее лакомыми для туристов являются никак не археологические изыскания, а пещеры, которые расположены неподалеку от пролива «Ольхонские ворота».

Однако историю и спелеологию тут можно легко совместить. Ведь именно тут, в пещере под названием Байдинская, и было найдено древнее кострище. Вход в огромную пещеру завален валунами, однако проход, конечно же, можно найти. Площадь пещеры больше шестидесяти метров, а высота, на которой она расположилась более 250 метров от уровня озера! Впечатляюще, не правда ли?

В Куркутском заливе есть пещера поменьше, всего лишь 12 квадратных метров, но не менее интересная. Тут нашли коллекцию рыбок, сделанных из мрамора. Считается, что древние рыболовы использовали их в качестве приманки.

А вот неподалеку от деревни Хужир есть, пожалуй, самая интересная из пещер острова Ольхон. Это сквозная пещера, называемая Шаманской. Она относительно небольшая, всего двенадцать метров в длину и около пяти в ширину, однако она уникальна не размерами. Среди местного коренного населения, а это буряты, об этой пещере ходят разные слухи, и существует множество древних легенд.

 

Возле входа в пещеру до сих пор видны тибетские и бурятские надписи. Считается, что в глубине пещеры, невидимый и неслышимый до поры до времени, обитает дух – хозяин острова Ольхон.

Старшее поколение, которое более склонно к суевериям, до сих пор верит легендам Шаманской пещеры.

Считается, что никто не имеет права пройти эту пещеру насквозь, а женщинам вообще запрещено приближаться к ней. Однако, мы-то с вами ничуть не суеверны, правда?

https://wiki-turizm.ru/blogs/entry/misticheskie-peshchery-ostrova-olkhon-bajkal-rossiya