Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Образное мышление. Развитие образного мышления

nabel аватар


Под мышлением мы понимаем человеческую способность рассуждать, отражая действительность через слово, понятие, суждение, представление. По форме различают следующие его виды: наглядно-образное, наглядно-действенное, абстрактно-логическое.

Первое из них больше присуще людям творческих профессий. Его суть составляют психологические отношения и связи с людьми, предметами, событиями, обстоятельствами, процессами.

Образное мышление это процесс познания, при котором в сознании человека формируется мысленный образ, отражающий воспринимаемый объект окружающей среды. Образное мышление реализуется на основе представлений того, что человек воспринимал раньше. Образы при этом извлекаются из памяти или создаются воображением. В ходе решения мыслительных задач эти образы могут претерпевать такие изменения, которые приводят к нахождению новых, неожиданных, неординарных, творческих решений сложных задач.

Как мы используем образное мышление?

•   Благодаря образному мышлению можно научиться находить выход из сложных ситуаций, решать непростые проблемы. Например, можно использовать с этой целью следующий приём визуализации:

1. Представьте свою проблему в виде картинки-образа. К примеру, у Вас проблемы в бизнесе. Представьте его в виде увядающего деревца.

2. Придумайте и нарисуйте образы, отражающие причину происходящего и образы-«спасатели», которые помогут найти решение. Например, избыток солнца (слишком много устаревших, давлеющих, принятых кем-то ранее решений, которые мешают мыслить креативно. Избыток солнца может также олицетворять, например, усилившуюся конкуренцию). Подумайте, что нужно для того, чтобы спасти растение: полив (новые идеи и решения), или защита от солнца, или приглашение специалиста-садовода, или удобрение почвы, или что-то ещё?

3. Не торопите себя, переосмысление не наступает мгновенно, но вскоре оно непременно приходит в виде озарения.

•   Образное мышление может помочь нам успокоиться, обеспечивая психологическую защиту от нервирующей ситуации или неприятного человека. Мы склонны принимать происходящее близко к сердцу, и поэтому нуждаемся в защите психики от перегрузки. Чаще всего используется приём представления обидчика в абсурдном или комичном виде. Например, Вас задела и обидела чья-то скупость. Не обижайтесь, лучше представьте запасливого хомячка с большущими, набитыми щеками. Ну не может он без припасов, так устроен. Стоит ли обижаться? Лучше улыбнитесь. Беспощадного сатрапа представьте совершенно голым – это смешно и нелепо, и его крик больше не будет иметь над Вами власти.

•   Есть предположение, что способность визуализации будущего увеличивает шансы на его воплощение. Чем красочнее и подробнее визуализировать, тем лучше. Правда, есть оговорка: как и во всем хорошем, в данной визуализации следует соблюдать меру. Главный принцип – «не навреди».

•   Использование образного мышления делает жизнь интереснее, а общение и самореализацию – полнее.

Развитие образного мышления

Как же развить образное мышление?

Вот некоторые упражнения, которые могут в этом помочь:

—    Посмотрите на любой выбранный предмет. Рассматривайте его в течение некоторого времени. Закрыв глаза, визуализируйте его в подробностях. Откройте глаза, проверьте, насколько полно и точно всё представили и что «недоглядели».

—    Вспомните, как выглядит вещь, которую Вы вчера надевали (обували). Подробно опишите её, постарайтесь не упустить ни одной детали.

—    Представьте какое-нибудь животное (рыбу, птицу, насекомое) и подумайте над тем, какую пользу или вред оно может принести. Вся работа должна происходить мысленно. Нужно «видеть» животное и ясно представлять всё, что с ним ассоциируется. Например, собака. Увидьте, как она встречает, как радостно машет хвостом, лижет руки, смотрит в глаза, играет с ребёнком, защищает Вас во дворе от обидчиков… Все события должны происходить, как в киноленте. Дайте волю фантазии. Это упражнение можно выполнять разными способами: используя несвязанные ассоциации или как фильм с последовательно развивающимся сюжетом с логическим продолжением.

Образное мышление у детей

Дети легко представляют в своём воображении и предметы, и обстоятельства, это для них так же естественно, как дышать. В детстве воображение так сливается с мышлением, что их и не разделить. Развитие мышления ребёнка происходит во время игр, рисования, лепки, конструирования. Все эти занятия заставляют представлять то или иное в уме, что и становится базой образного мышления. На этой основе впоследствии сформируются вербальное и логическое мышление, без которых не обойтись на занятиях в школе.

Детское восприятие мира через образы способствует развитию воображения, фантазии, а также становится основой развития творческого потенциала, столь важного для достижения успеха в любом деле.
Какие упражнения способствуют развитию образного мышления у детей?

1. Читаем или рассказываем сказки с мимикой, жестами, эмоциями.

2. Играем, перевоплощаясь. Играем вместе с детьми, меняем роли и образы. Поощряем детские игры с перевоплощением.

3. Рисуем – и вспоминаем, и сочиняем, и допридумываем. Пусть ребёнок вспоминает персонажа из прочитанной недавно сказки или мультяшного героя. А потом пусть дорисует ему нового друга или просто нового персонажа. Получилась «каляка маляка»? Дорисуйте её так, чтобы вышло что-то новое или что-то узнаваемое.

4. Сочиняем. Можете начать сами – о том, что видите: об этом маленьком росточке, пробившемся между камней, об этом неутомимом муравьишке, тянущем ношу втрое больше его самого, об этом кузнечике… Сочиняйте вместе, не бойтесь фантазировать и поощряйте фантазию ребёнка.

5. Загадки – настоящая находка. Их можно загадывать по дороге, их можно придумывать. Они заставляют рассматривать предметы и явления с разных сторон, мыслить нестандартно и не сдаваться.

6. Наблюдаем и подмечаем: на что или на кого похоже это облако, этот камушек, эта коряга?

Игры на мышление очень помогут Вашему ребёнку получать новые знания, сопоставлять, запоминать, раскрывать отношения между явлениями, познавать мир и развиваться.

Образное мышление у взрослых

Существует несложный тест-проверка, позволяющий понять, хорошо ли развито Ваше образное мышление. Для этого нужно выбрать любую картинку (не старайтесь сразу брать сложные изображения, начните с простых), разглядывать её в течение некоторого времени (около минуты), стараясь учесть все нюансы – расположение линий и предметов, цвет и оттенки, сюжет и прочие нюансы. После того, как почувствуете, что все подметили, закройте глаза и мысленно добейтесь детального воспроизведения. Увидьте её с закрытыми глазами четко и ясно. Получилось? Отлично! Это означает, что нужно только поддерживать уже имеющийся у Вас уровень образного мышления. А вот если картинки не получилось, если были проделы или расплывчатые формы – тренируйтесь, выполняя это упражнение.

Усложнённый вариант – визуализация абстрактных картинок. Можете сами нарисовать такую из точек, изломанных линий, узоров, используя разные цвета и формы, а потом запомнить. Обращайте внимание на детали и отдельные признаки. Игры для развития мышления несложно найти в Интернете, на сайтах, посвящённых саморазвитию. Помогают в этом и развивающие тренажёры Битрейники. Например, в игре «Пирамидстрой» образное мышление вкупе с воображением помогут запомнить совершенно не связанные между собой слова, соединив их в невероятный рассказ. Тренировки и игры для развития мышления очень помогают поддерживать мозговую деятельность в тонусе, им стоит уделять внимание в течение всей жизни.

Развитие образного мышления улучшает творческие способности, благоприятствует проявлению креативности, генерированию новых идей. Кроме того, благодаря развитию образного мышления улучшается запоминание, облегчается усвоение нового, улучшается интуиция, появляется гибкость мышления.

Желаем Вам уверенности в своих силах и успешного в саморазвития!

Образное мышление имеет ряд особенностей, превращающих его в универсальный инструмент, который можно и нужно использовать в своей жизни любому человеку

 https://b-trainika.com/blog/myshlenie-obraznogo-myshleniya/

nabel аватар

Образное мышление- способ Мировоздания


В детстве, как многие мои сверстники, я увлекался фантастикой… На всю жизнь, в памяти отложился один сюжет. К сожалению не помню названия повести, да и автора. Не буду пересказывать всю повесть, а расскажу о том, что врезалось в память.

В общем один из ученых, описанных в повести, создал устройство, назовем его материализатор. Он состоял из двух частей- считывателя(сканера) и приемника. В считыватель закладывался предмет, а из приемника извлекалась полная, точнейшая копия. В считывателе снимался с предмета полный энерго- информационный образ.

Этот образ мог быть записан, материальный носитель(флешку), мог передаваться в приемникпо любым, каналам. Копий, можно было произвести,безконечное количество… Принцип действия основывался на том, что в атмосфере содержатся все химические элементы и из этих элементов,
устройство «собирало» копию предмета. Причем получилось, правда случайно, получитьточную копию живого человека.

Не знаю почему, но образ этого устройства я пронёс через всю жизнь. Убежден, что такое устройство может существовать. Более того, в своих мыслях я усовершенствовал его.

Если устройство использовать в промышленных масштабах, то концентрации химических элементов в атмосфере, будет явно не хватать, поэтому необходим реактор- расщепитель, который будет получать, необходимые элементы из, каких либо отходов, ну например - металлолома…

Так же придумал, миниатюрное, демонстрационное устройство, и устройство для конструкторов- технологов, на котором не надо делать копии предметов, а создавая на компьютере новое, получать предмет, используя чертежи, заложенные параметры, химический состав материалов, физические свойства, меняя параметры на выходе получить, новинку, которую легко растиражировать. Используя его можно было бы и экологию поправить.

  К чему бы это я?  Сегодня я понял, почему это устройство так запало мне в память.

  Да ведь это же описание технологии наших предков, только в несколько искаженном технократическом варианте, всё работало немного не так, не требовалось установок, да и наличия химических элементов в атмосфере тоже. Хотя и этот вариант имеет право на существование.

 В основе технологии наших предков, заложен энерго-информационный принцип. Принцип по которому создавалось человечество, создавалась Земля, да и вся Вселенная- что в верху, то и внизу. Есть мнение, что наши предки, прилетев на нашу планету,создавали человека используя генную инженерию, соединив свои гены с генами земных обезьян. Возврат к теме происхождения человека от обезьяны. Этого не было, любое вмешательство в природу, это насилие.

Наши предки никогда не вмешивались в природу. В общем, им это и не требовалось. Живя на планете, они конечно не могли не оказывать влияния на её природу, но это влияние было на уровне взаимодействия, сотрудничества, но не грубого вмешательства, насилия.

  В созвездии Ориона, существовала мощная высокоразвитая цивилизация, она достигла такого уровня, когда стало не нужным материальное тело,перешла на энерго- информационный уровень, практически сравнялась с богами, приобрела способности творца- способность творить миры, новые Вселенные.

Окончательно воплотился принцип- по образу и подобию. Пока неизвестны причины по которым Ориане, решили освоить и заселить Землю, предположу, что одной из них был, такой своеобразный экзамен на «божественность». Не будем здесь касаться процесса возникновения нашей планеты.

На момент прихода на неё Ориан, она была вполне пригодна для жизни, на ней существовал свой животный и растительный мир. Более того, она не была стерильна, в плане разумных цивилизаций. На ней существовала цивилизация, так называемых лемурийцев. Лемурийцы не были коренным населением планеты, от куда и почему они оказались тут, в данный момент не важно. Их цивилизация находилась в стадии деградации, и настолько ниже по развитию, что возможно просто не заметила,на первых порах, прихода Ориан.

Лемурийцы заселяли преимущественно южное полушарие, за исключением Антарктиды. Ориане же в свою очередь, что бы не мешать друг другу, поселились; в областях не подконтрольных, своим соседям- на Севере. Но на планете тайно существовала база, ещё одной цивилизации- рептилоидов. Которые в своё время попытались захватить планету, но получили отпор от лемурийцев. Не оставив своих намерений они тайно создали подземную базу, как раз в районе Антарктиды. Об этом я уже писал, поэтому не буду повторяться.
Так как, рептилоиды не проявляли большой активности, были малочисленны, Ориане их просто не заметили или посчитали их за животных. Вот так примерно обстояли дела на момент появления Ориан на Земле.

После прибытия на Нашу планету Ориане приступили к созданию, цивилизации- материальной цивилизации. Что бы понять, процесс создания, выясним, что есть материя. Не буду пытаться объяснить терминами квантовой, полевой, волновой или какой- либо другой физики, тем более я их не только не понимаю, но и не знаю. Объясню по простому, как понимаю сам. Материя- это энергия структурированная в определённой области пространства. Или пространство заполненное структурированным энерго- информационным полем.

Во! Выдал. Думаю всё просто и понятно . Для того, что бы создать какой либо материальный объект, необходимо в пространстве создать информационную матрицу и наполнить её энергией. Информационная матрица- это точное описание объекта, его форма, габариты, вес, химический состав, физические свойства, любые другие параметры, необходимые для его существования, в зависимости от назначения.

Информационная матрица- это точнейший образ материального объекта. Образное мышление- вот первая составляющая технологии предков, технологии богов, основа Творения, на всех уровнях, в том числе и в Мировоздании…

Вторая составляющая, это энергия, для того, что бы получить материю, образ надо наполнить энергией. Вот так и была создана человеческая цивилизация нашей планеты. Ориане достигшие в своём развитии уровня богов, по сути сравнявшиеся с самим Родом, естественно в совершенстве владели Образным мышлением и управляли энергетическими потоками Вселенной.

Почему выбрана была такая форма человека, трудно сказать, возможно использовали тот образ по которому были созданы их далёкие предки- по образу и подобию. Выбрав образ человека, пригодный для существования на данной планете, его форму, были добавлены параметры которые обеспечивали его совместимость с физическими условиями на планете, была заложена возможность самовоспроизводства и самосовершенствования. Ну и главное, способность к Образному мышлению и управлению энергиями.

Долгие тысячелетия, наши предки сохраняли эти способности, обучали этому своих детей, создали язык и азбуку, которые помогали развитию образного мышления. В более поздние времена, в результате войн и катаклизмов, начали утрачивать эти способности, обладающих ими становилось всё меньше, но они существуют и сейчас.

Зная энерго- информационный принцип управления материей, не будешь удивляться, ух как же построена, пирамида… Этот принцип заложен во все видах волшебства, и в Славянской волошбе, и в иудейской каббале, и в других видах магии производных от каббалы. Все невероятные способности- телепортация, телекинез, левитация… основаны на этом принципе. Само слово волшебство, искаженное- волошба. Только вот энергии в волошбе и магии используются разные. Но сейчас не об этом.

П.С.
Как то упустил. Цивилизация Ориан, являлась одной из первичных цивилизаций, т. е. цивилизаций созданных самим Родом, когда он создавал Вселенную.
Таких цивилизаций было создано большое количество, Ориане первыми в своём развитии достигли уровня Рода и начали создавать вторичные цивилизации, одной из которых стала и наша, земная цивилизация Яров. Возможно они создали и новые Вселенные.
Цивилизации лемурийцев и реплилоидов, так же относятся к первичным, но развивались в других условиях. Что у них пошло не так, почему их развитие пошло в другом направлении, остается вопросом . По лемурийцам, в их родной системе, произошла катастрофа и они вынуждены были искать пристанище, в этом депрессивном состоянии попали на Землю, вскоре их от туда попытались, безуспешно, выгнать рептилоиды, а затем психическим воздействием усугубили их депрессию, что и привело к деградации.

По поводу энерго- информационной матрицы- Её основа и есть Образное мышление, всё довольно просто и в то же время невероятно сложно для обычного человека. Для создания простого объекта, ну например ложка, необходимо в мыслях, в сознании представить эту ложку- её размер, форма, масса, материал, и в общем то всё. В этот представленный образ остаётся залить энергию.

Просто. Для создания сложного объекта, необходимо, четко знать- представлять все его составляющие, чем сложнее объект, тем больше информации. Как то я написал статью про истину . Так вот познав истину, перейдёшь на уровень Рода, сможешь творить Вселенные Именно на этапе творения, Род, как бы разделил себя на свои ипостаси- Богов, каждый из которых отвечал, за определённое направление в творении, а Род был, как бы главным архитектором и директором проекта- Вселенная Рода.

https://www.proza.ru/2017/02/10/983