Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как понять суть человека?

nabel аватар


Любимые люди и друзья иногда предают, и это мучительно больно. Подобные вещи заставляют нас съежиться в комочек и потерять веру в людей. Кроме того, люди, пережившие предательство, теряют возможность оптимистично смотреть в будущее. А существует ли возможность застраховаться от предательств и разочарований?
 Пожалуй, да. Если ты сразу поймешь сущность человека, то в дальнейшем просто не сможешь в нем разочароваться.

Но как понять суть человека? Это очень сложный вопрос. Однако в этой статье мы попробуем с ним разобраться.

 Пять золотых правил познания человека

 Правило 1. Никаких слухов Если вы хотите на самом деле понять суть человека, нужно начать с непредвзятого отношения к нему. Не надо обращать внимания на слухи, во-первых, они редко правдивы, а, во-вторых, у каждого свое прошлое и свой "багаж". Интересный эксперимент рассказывает, как подверженность слухам может изменить мнение людей.
Двум тестовым группам показали фото одного и того же человека, но первой сказали, что человек, изображенный на фото – герой, а второй – преступник.
 В итоге для первой группы были характерны высказывания вроде: "В лице видна сильная воля. Глаза смело смотрят исподлобья. Выражение лица – гордое",
 а для второй: "Самоуверенное лицо, смотрит без отрыва - хочет понять что-то про тебя. Типичный бандюга".
 Правило 2. Никаких стереотипов Предвзятое отношение могут сформировать не только слухи, но и стереотипы. Например, если она – крашеная блондинка, значит, – глупая; если он – кавказец, значит, вспыльчивый и агрессивный. Согласитесь, это не всегда верно. Избавьтесь от стереотипов! Ведь "суть и подлинный смысл открываются не тому, кто смотрит, а тому, кто умеет видеть".
 Правило 3. Не дави! Излишнее любопытство, скорее всего, закроет человека, а не откроет его. Разговор всегда стоит начинать с нейтральных тем, типа природы и погоды, а затем постепенно переходить к более личным моментам. Если вы все равно видите стену, начните с себя, расскажите о своей любимой музыке, фильме, спектакле, о чувствах, которые вызывает в вас то или иной творчество. Но будьте готовы к тому, что и эти попытки могут закончиться безуспешно. Важно понимать, что есть люди, которые не станут говорить о своих эмоциях и переживаниях даже под раскаленным утюгом. На таких людей не давить особенно важно, иначе закроете их для себя навсегда.
 Правило 4. Слушай, слушай, слушай! Умение внимательно слушать очень важно. В словах и манере говорить кроется масса ключей к пониманию человека. Обратите внимание – молчалив человек или наоборот излишне разговорчив, "поймайте" его излюбленную тему, на которую он может говорить чуть ли не часами и ту, что он избегает. В отрицательном отношении человека к чему-нибудь тоже можно найти его суть.
 "Что ты презираешь? Скажи, и я узнаю, кто ты: именно это определяет твою истинную суть" (Фрэн Херберт).

 Писатель и философ Джебран Халиль Джебран считал: "Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит".
 И правда, в быту мы практически не говорим о том, что нас действительно волнует, не раскрываем свой внутренний мир. А ведь это является важным аспектом того, как понять суть человека.
 Правило 5. Подбодри! Когда человек готов говорить на откровенные темы, главное - его аккуратно подбодрить. Даже уверенные в себе люди не знают, насколько интересно собеседнику слушать рассказы о нем. А потому если зашла речь, скажем, о мечтах, и вы получили однозначный ответ, задайте встречный вопрос:
 "А почему ты об этом мечтаешь?".
 Руководствуясь этими правилами, можно организовать такой разговор, который позволит вам узнать цели и привычки человека, его отношение к близкими, его жизненный опыт и т.п. В общем, все то, что прекрасно поможет понять суть человека.

Познание

 "Суть человека определяется в основном тем, что он делает, когда ему нечего делать".
 Это отличная фраза, неплохо отражающая действительность, однако есть еще масса "подсказок". Человек прекрасно проявляется в общении с обслуживающим персоналом, например, с официантом. Определяющим фактором являются также отношение к родственникам, животным и деньгам. Сущность человека отлично проявляется и во время скучной и долгой поездки, а также при действии дестабилизирующих факторов.

Сокрытие собственного "я"

 Людям свойственно притворяться. Мы всегда хотим показаться лучше, чем мы есть на самом деле. Каким бы злым и нечестным человек ни был, он хочет, чтобы окружающие его любили. А потому на первых порах вы не увидите неприятных проявлений в соответствующих ситуациях. Например, если у вас первое свидание в ресторане, вряд ли ваш спутник/спутница будет хамить официанту, даже если подобное поведение для него/нее привычно. Более того, человек не будет делать этого до той поры, пока не убедится, что вы уже в него влюблены. Хорошо, что есть подсказки, которые помогут разобраться, действительно ли человек ведет себя привычно или притворяется.

 Физиогномика

 Это наука, которая уверена, что понять внутренний мир человека можно из строения его лица. Конечно, какие-то черты у нас сугубо генетические, однако исследователи данной области уверяют, что черты лица очень сильно изменяются в процессе взросления, и не последнее влияние на эти перемены оказывает характер человека.
 Нос
 Длинный нос свидетельствует о консерватизме и высоком интеллектуальном уровне человека, короткий характеризирует людей с дружелюбным характером, орлиный указывает на мстительность, а курносый - на отзывчивость и покладистость.
 Рот
 Маленький рот означает концентрирование на внутренних переживаниях, а также свидетельствует о сильной воле, большой с полными губами говорит об эгоцентричности, а выступающая верхняя губа может быть признаком неуверенности в себе.
 Глаза
 Большие глаза говорят об уме, силе и честном характере, маленькие же свидетельствуют о недоверчивости, упрямости и зависти, раскосые глаза - об уникальной интеллектуальной проницательности. Конечно, большое значение играет и расположение глаз – с опущенными уголками, близко или широко поставленные, глубоко посаженные и т.д.
Так же, как и невербалика, физиогномика – это большая наука, изучением которой тоже нужно заниматься. Для того чтобы составить полную картину о человеке, нужно уметь оценить не только каждый элемент лица, но и обобщить эти знания в нечто осмысленное.

 Понять самого себя

 Проблема сущности человека заключается не только в непонимании других, но и себя. Интересно, но человек и сам может не понимать свою суть до тех пор, пока не столкнется с тем или иным жизненным обстоятельством. Согласитесь, в жизни каждого человека были ситуации, когда он был ошарашен собственными поступками. Так что, познав сущность вашего спутника или друга и найдя в ней несовершенства, не торопитесь с выводами. Вы тоже не идеал, и у вас тоже есть проблемы. Компромисс можно найти почти всегда, было бы желание. Но ломать человека не стоит, если не можете принять его привычки, лучше расстаться, потому что
 "менять себя, не изменяя себе, практически невозможно…"


https://elhow.ru/psihologija/abstraktnye-voprosy/voprosy-o-zhizni/kak-ponjat-sut-cheloveka