Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Ментальное тело человека имеет сознание – разум

nabel аватар


Ментальное тело человека имеет сознание – разум
С развитием ментального тела начинает развиваться способность обрабатывать полученную информацию, анализировать ее, появляется способность творить с помощью мышления. Человек проходит 3 этапа развития ума:

    Инстинктивный, когда у человека развиты нижние подпланы ментала;
    Интеллектуальный или логический, рациональный — с развитыми средними подпланами тела. На сегодня является доминирующим сознанием человечества;
    Духовный разум или интуиция, прозрение — при развитых высших подпланах ментального тела. Такой вид разума только начинает развиваться на Земле.

Для человека среднего интеллекта все еще сказывается влияние инстинкта, и задача научиться отслеживать и контролировать, оценивать и облагораживать его. Физическое, эфирное и астральное тело и низший разум – это инструмент, соединяющий нас с природой, и только начало интеллекта выводит за природу животного мира. Это медленный и постепенный процесс, без резкого перехода.

При совершении каких-либо действий можно анализировать их, с тем что бы разобраться когда правит инстинкт, а когда разум. И по мере развития интеллекта, он может сам себе запрещать проявление инстинкта. Простое сознание – это когда человек колеблется, но все же больше проявляется инстинкт и ему все еще характерны отрицательные эмоции.
От уровня развития ментального тела человека зависит его мышление

Чем ниже уровень развития, тем более материалистичные вопросы его волнуют, а мышление агрессивно. Чем более развито ментальное тело, тем более философские темы рассматриваются его мышлением и тем более оно дружелюбно.

По мере духовного развития простейшее сознание перерастает в самоосознание. Тогда интеллект начинает видеть свои инстинкты, критично к себе относиться, оценивать себя, что-то запрещать, это уже человек разумный. Пока не появится хорошо развитый интеллект, могут проявляться инстинктивные желания и потребности. Еще нет воли разума, но могут проявляться эмоции и страсти и человек пока еще не способен на высшую духовность.

Осознанная воля резко отличается от мелких желаний, развивается довольно поздно и многие люди им пока не обладают. Воля принадлежит ментальному сознанию и появляется, когда сознание достигает высшего уровня интеллекта. Если человек сознанием ориентирован только на внешний мир – это остановка развития и тупик. Духовное развитие начинается только с размышления о себе, сравнения с другими, анализа мыслей, поступков, проявления нравственности.
Хорошо развитое ментальное тело человека высших подпланов, развитый интеллект – это абстрактное мышление, здесь уже можно говорить о философии

Когда человек обращен внутрь себя, возникает в сознании самоконтроль, самоуправление, управление инстинктом, стремление к творческому действию. Когда начинается духовное развитие, человек не имеет права опускаться до уровня животного инстинкта, так как несет уже больше ответственности и соответственно получает большее кармическое наказание.

Интеллект – это промежуточная стадия, между инстинктом и духовным разумом, и если интеллект не силен, идут колебания вверх-вниз. А это состояние очень опасно, потому что на этом уровне человек может опуститься до уровня животного, или еще ниже, сатанинского. Человеку постоянно приходится делать выбор, т.е. руководствоваться инстинктом или интеллектом.

http://neo-ezoterika.ru/ezoterika/soznanie-mentalnogo-tela