Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Существует ли коллективное сознание?

nabel аватар

Поразмышляем.

У муравьев, пчел, рыб, собирающихся в косяки, животных, сбивающихся в стаи, у племен, государств, у людей разных национальностей, вероисповеданий, у всего человечества, в той или иной мере, существует коллективный разум.

Вместе, легче выжить. Сохранение вида, важней сохранения жизни отдельной особи. Человек – существо социальное, но пока еще, не достаточно разумное. Если он не научится мыслить иначе, то обречен на самоуничтожение.

Клетка, 20% энергии тратит на себя и 80% энергии отдает целому. Это связано с выживаемостью самой клетки, которое зависит от сохранения целого. Будет хорошо целому, будет хорошо и клетке.

У раковой клетки, доминирует ЭГО, и она думает только о собственном благополучии. В результате, она какое-то время благоденствует, но потом, уничтожив среду обитания своим потреблением, она погибает сама.

Человек, при нынешнем его отношении к потреблению, уподобляется раковой клетке, поэтому, если он не переосмыслит себя, то обречен на самоуничтожение. Он сейчас все делает с запозданием – сначала уничтожает среду обитания, а потом думает, когда ничего уже поправить нельзя. Может, такова его хищническая природа и с этим ничего поделать нельзя?

Нет, анализ мыслительных процессов, говорит об обратном. В человеке природой заложено стремление к правильности, равновесию. Почему же оно не работает? Потому что страх принуждает бежать «только вперед» и не позволяет остановиться, чтобы осмыслить себя и во всем разобраться. Но ведь ЭГО первично. Когда мне плохо, я буду думать в первую очередь, о собственном выживании.

С другой стороны, если каждый будет думать только о себе, то наступит хаос, и человечество начнет жить по закону джунглей, где выживает сильнейший, что и происходит в условиях капитализма. Тенденция его развития такова, что борьба за все истощающиеся ресурсы, будет вести к войнам, голоду, разрухе. В условиях все нарастающего страха, у власти государств будет стоять фашизм. Людям нужен будет фюрер, который будет править «железной рукой».

К счастью, природная правильность не позволит истории развиться по такому сценарию. Будет нарастать сопротивление, и альтруизм, в конечном итоге, уравновесит ЭГО.

Тогда в корне изменится общественное сознание, и коллективное сознание выйдет на другой, более качественный уровень. Сбалансированность противовесов и есть равновесное мышление. Оно выгодно человеку и человечеству. В чем его конкретная выгода?

Люди осознАют себя частью целого, от которого напрямую зависит их собственная жизнь и благополучие, и начнут выстраивать свою деятельность соответствующим образом.

Это, не утопия, а принцип целесообразности. Представьте себе, что на космическом корабле, с ограниченными, но воспроизводимыми энергоресурсами, космонавты вдруг перестали поддерживать баланс между потреблением и воспроизводством, и начали только потреблять. В кратчайшие сроки все они погибли бы.

Земля – это тот же космический корабль, с ограниченными энергоресурсами. Нельзя плыть по течению и реагировать на угрозы с опозданием. Надо просматривать перспективу и действовать на опережение. Такой просмотр и такие действия может дать только равновесное мышление, позволяющее мыслить не местечково, а целостно. Оно выгодно человеку во всех отношениях.

- Во-первых, на смену агрессии, придет любовь, которая перенаправит деятельность человека, на созидание, а не на разрушение.

- Во-вторых, уйдут войны, так как они не будут выгодны никому. Целое – важней частного, а целое – это вся планета.

Если мы вырубаем джунгли, ради сиюминутной выгоды, то потом будет плохо всем.

Если мы отравляем воду в океанах и атмосферу, то это так же нас всех коснется. Лучше не допустить, чем потом исправлять последствия, которые могут стать и не исправимыми.

Далее, при равновесном мышлении, человек будет намного здоровей духовно и физически, и жить будет дольше. Творческие и умственные способности разовьются необычайно и будут направлены на созидание.

Тогда с нами может связаться космический разум и поделится своими знаниями. Уйдет множество болезней, таких, например, как болезни сердца, диабет, онкология, которые возникают на сдвиговой основе. Равновесное мышление не позволит человеку подсесть на наркотики, алкоголизм, курение.

И оно – не искусственное образование, а заложено в человеке природой, что убедительно доказывает анализ сновидений. Во время глубокого сна, мозг, через сновидения, стремится восстановить нарушенное равновесие и сделать мышление уравновешенным, способным понимать происходящие вокруг процессы.

Так существует ли коллективный разум и от чего зависит его качество?

Возьмем для примера взбудораженную толпу. Во взвинченном состоянии она не управляема, и коллективный разум в ней сведен к минимуму. Так же, если пчел искусственно привести в возбужденное состояние, то весь порядок даст сбой, и все они начнут вести себя неадекватно.

Теперь представьте, что толпа (государство), начнет успокаиваться. По мере успокоения, все больше начнет усиливаться тенденция к порядку, при котором всем было бы хорошо.

Желание отдельных личностей прибрать к рукам инициативу, ради личных благ, будет наталкиваться на сопротивление общества. Каждый хочет, чтобы только ему было хорошо в первую очередь, но другие люди будут этому препятствовать.

Гармония наступит только тогда, когда все придут к компромиссу.

Путь долгий, тернистый, но альтернативы этому нет. Как только группа людей начнет прибирать к своим рукам все богатства, как сразу возникнет дисгармония в целом, и оно будет сопротивляться неправильности. Информация витает не где-то на околоземном пространстве, в каком-то «коллективном разуме», а вокруг нас. Мы ее не замечаем вследствие своей ограниченности, вызванной сдвиговым мышлением.

 

Научитесь мыслить в реальность, напрямую, всем мозгом, и тогда перед вами начнет открываться информация, которую вы сейчас просто не в состоянии увидеть. На примере «карусели», это наглядно просматривается. Чем с большей скоростью вы на ней вращаетесь, тем поверхностей и разрывней ваше мировосприятие. С замедлением скорости вращения, вы начнете воспринимать реальность более целостно, подробно и взаимосвязано. С остановкой вращения, вы начнете воспринимать окружающий мир фотографически точно, без искажений, без прерываний и мыслить не последовательно, а сутью. И тогда возможности познания мира станут безграничными.

Изменяя себя в лучшую сторону, вы начнете менять и окружающее вас пространство, и тогда коллективное сознание, выйдет на более высокий качественный уровень.

Человечество будет осознавать себя единым организмом, и действовать исходя из интересов не только частного, но и целого, потому что все взаимосвязано.

 

11.10.2012 г.

 Автор - Владимир Добровольский

https://proza.ru/2012/10/11/469