Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Честность перед самим собой

nabel аватар

Если вы не честны с самим собой, как вы можете быть честным с кем-то ещё?

Пол Уильямс.

Правда в том, что страшнее всего быть до конца честным с одним-единственным человеком — самим собой.

Игорь Садреев

Честный к себе человек не требует от других подвигов.

Павел Чухрай Начало формы Конец формы

Враг — это самообман. Мы должны быть крайне честными с собой.

Иначе духовный прогресс невозможен.

Госвами

Надо быть просто честным перед собой. Это немножко стыдно сначала,

а потом начинаешь понимать, как много времени ты потратил зря…

Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века

Честность перед самим собой как качество личности – способность не лгать себе, то есть не поддаваться губительному влиянию самоуговаривания, самооправданий и самообмана; быть ответственным за всё, что происходит в своей жизни.

Честный человек кому попало врать не станет, тем более самому себе.

Пока человек не честен перед собой, он находится в плену самооправданий и самообмана.

Самообман и самооправдания будут выскакивать, как чёрт из табакерки, всякий раз, когда ему нужно каким-то образом отреагировать на возникшую ситуацию.

Человек наивно полагает, что он честен с собой, не замечая, что попал в сети самооправданий и самообмана.

Люди по определению не могут быть честны перед собой, если их ум и чувства находятся под влиянием самообмана и самооправданий. Это концептуальная вещь в вопросе честности пере самим собой.

Самооправдания – коварнейшие враги человека. Люди в своём большинстве готовы внутренне оправдать себя за самую немыслимую гнусность и при этом помышляют о какой-то честности перед собой.

Г. Лессинг пишет: «Самый отъявленный злодей старается извинить себя и уговорить, что совершенное им преступление не особенно существенно и обусловлено необходимостью…»

Дайте себе обет не оправдываться как внешне, так и внутренне, погасите в себе всякое желание оправдываться в своём сердце, и вы сделаете серьёзный шаг к честности перед самим собой.

Если в человеке прописалось самоуговаривание, смешно говорить о какой-то честности перед самим собой. Дело в том, что в нас встроен уникальный механизм, настроенный на волну самоуговаривания. Встроен он практически с того момента, когда мы стали узнавать себя в зеркале и работает с помощью самооправданий и самообмана. Пользуясь его услугами, человек может выгородить себя всегда и везде. Чтобы обелить и выгородить себя в своих глазах, он часто уговаривает себя, а именно — свою совесть.

Когда человек теряет честность перед самим собой? Когда утрачивает связь с совестью. У каждого нормального человека есть свой внутренний контролёр, который вызывает страдания и муки стыда, если человек поступил постыдно, безнравственно, аморально.

Совесть называют внутренним нравственным законом, частицей Бога, Сверхдушой. Все эти определения правильны. Стоит человеку подумать или сделать что-то предосудительное, внутри срабатывает «сигнализация»: «Внимание! Поступаешь не честно, бессовестно!» Человек испытывает в центре груди неприятное чувство – это называется голос совести.

Когда после поступка душа ликует, а разум радостно потирает ладоши, совесть безмолвствует. Нечестный перед собой, сделав что-то непотребное, включает самоуговаривание, то есть, начинает торговаться с совестью, уговаривает её. Он подключает свой мощный оправдательный механизм, берёт в союзники ум, чувства, эго и всем кагалом пытается массой уговорить совесть. — Да я поступил бесчестно, но…

Людей, которые не могут быть честны с собой, отличает это «но». Просто признаться в неблаговидном поступке они не хотят потому, что принять голос совести, значит, испытать реальную боль в уме и разуме. Поэтому в ход пускается самоуговаривание.

Актёр Олег Евгеньевич Меньшиков говорит:

«Честность по отношению к себе — наверное, это самое ценное для меня. К себе — я имею в виду человека внутри, потому что как только начинаешь врать себе, сразу жизнь наперекосяк, и ты совершаешь поступки, которых от себя не ждал. Вот эта честность с собой — если не самое главное достоинство, то одно их самых ценных».

Честности перед самим собой попросту не бывает у безответственных людей, не способных взять на себя ответственность за свои слова и дела, за всё, что происходит в их жизни в целом.

Где уж тут говорить о честности перед собой, если безответственный человек всегда ищет виноватых в своих просчётах и неудачах.

— Сегодня просто день такой: даже доллар — и тот упал, — смущённо оправдывался бизнесмен Писюнов перед своей секретаршей…

Безответственные люди готовы оправдать любые свои самые низменные и гадкие поступки и тем самым обмануть себя.

Человек, честный по отношению к себе, видя, что мотивы его поступков не отличаются чистотой, не обманывает себя. Честность – это когда осознаешь, что в этой ситуации Бог сказал бы то же самое.

Иными словами, честность – это, прежде всего, способность не лгать самому себе. Счастлив тот, кто может быть честен с самим собой. Честность проявляется как внутренний посыл души, в унисоне совести и разума, она не приходит откуда-то со стороны, извне.

Честный человек умеет осознавать свои мысли и чувства, понимать свои истинные намерения и желания. В жизни бывают разные ситуации, когда человек сталкивается с какой-либо проблемой и её необходимо решать, вдруг включается оправдательный механизм, который начинает уговаривать его уклониться от действий или наоборот действовать в корыстном русле вопреки совести.

Оправдания – подруги нечестности. Занимаясь самообманом, человек делает что-то непотребное, бесчестное, а затем придумывает для себя оправдания. В результате теряется уважение к себе, падает самооценка, ибо человек в глубине души понимает, что он поступает нечестно. Самообман не проходит бесследно. Человек начинает воспринимать мир через призму оправданий и вранья, то есть ложно, искаженно, как в королевстве Кривых Зеркал.

 - Самообман — это когда всеми силами хочешь казаться себе честным, но при этом сам себя держишь за дурака.

 - Самообман — это форма обмана, которая чем лучше преподнесена, тем больше шансов оставаться во мнении, что ты честен перед самим собой.

Честность – это верность самому себе. Шекспир в «Гамлете» писал:

«Но главное: будь верен сам себе; Тогда, как вслед за днем бывает ночь, Ты не изменишь и другим».

Честность перед самим собой куётся посредством самопризнаний и самоотчёта.

Если будешь бояться признаться самому себе в своих чувствах и намерениях, значит, обречёшь себя ходить по тропам лжи и самообмана и о честности к самому себе можно забыть. В чистосердечном признании самому себе человек, наконец, находит пути выхода из затруднительных положений. Если упрямо избегать самопризнания, никогда не узнать правду о самом себе.

Самопризнание приносит ясность ума, дарит спокойствие, определённость и силу к действию. Ум человека становится ясным лишь тогда, когда он, собрав силы для самопризнания, сумеет заглянуть в собственную душу, собственное сердце.

Посредством самопризнания находится правильный путь к познанию самого себя. Признаться себе в своих ошибках порой также трудно, как раскрошить алмаз. Своё истинное Я, своё эго нельзя познать без самопризнаний и самооткровений.

Честность перед самим собой во многом формируется через самоотчёт. Отчитываться перед самим собой – значит, проверять себя на благородство, порядочность и разумность.

Римский писатель Тит Макций Плавт говорил:

«Истинно честен тот, кто всегда спрашивает себя, достаточно ли он честен».

Если человек чурается самоотчёта, он рискует прописать в себе нечестность перед самим собой. Самоотчёт – сверка своих поступков с совестью. Великий педагог В.А. Сухомлинский писал:

«Отчитываться перед своей совестью несравненно труднее, чем перед другим человеком. Если ты наедине с самим собой делаешь что-то плохое и полагаешь, что об этом никто не узнает,— ты ошибаешься. Прятаться от людей — низость, прятаться от себя — низость, помноженная на подлость и лицемерие. Будь предельно честен наедине с самим собой».

Истинный самоотчёт – это не заискивание перед самим собой, это проявление честности, строгости и требовательности к самому себе, поиск путей личностного роста и совершенствования.

Петр Ковалев

 

https://podskazki.info/chestnost-pered-samim-soboj/

nabel аватар

Как Федя почувствовал в себе Человека

Василий Сухомлинский

Пошел Федя вместе с мамой на колхозное поле картофель копать. – Восемь лет тебе, – решила мама, – работать надо по-настоящему.

Заняла мама четыре рядка, а Федя – один. Подкапывает мама куст, а Федя выбирает из ямки картофелины и бросает в ведро.

Не хочется Феде работать. Выберет из куста те картофелины, что сверху лежат, а к тем, что внизу, землей покрыты, добираться не хочется. Мама заметила такую работу, выбрала картофелины, оставленные Федей, и говорит:

– Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и видит все.

Оглядывается вокруг себя Федя с удивлением:

– Где же тот Человек? Что он видит?

– В тебе, Федя, Человек. Он все видит, все замечает, но только ты не всегда прислушиваешься к тому, что он тебе говорит. Вот попробуй, прислушайся, услышишь голос Человека в себе, он тебе скажет, как ты работаешь.

– Где же он во мне – Человек? – спрашивает Федя, еще больше удивляясь.

– В голове твоей, и в груди, и в сердце, – объяснила мама.

Федя перешел к новому кусту, выбрал картофелины, лежавшие сверху. Хотел было оставить этот куст и перейти к другому… вдруг как будто бы, в самом деле, кто-то упрекает: что же ты делаешь, Федя? Ведь там еще есть картофель, под землей. Удивился Федя, оглядывается. Никого нет, а как будто бы кто-то смотрит на его работу и стыдит.

«И в самом деле, наверное, Человек видит мою работу», – подумал Федя, вздохнул и, разгребая землю, нашел еще несколько крупных картофелин.

Веселее стало Феде, вздохнул он облегченно. Даже песенку запел.

Работает мальчик час, работает второй – все больше удивляется.

Думает: зачем так глубоко разгребать землю, нет ведь там, наверное, картофеля… Но не успеет засесть в голове эта мысль, как кажется ему, что кто-то увидел эту мысль. Стыдно становится Феде. Но и радостно. Почему радостно, он не может дать себе отчета, а вот почему стыдно, он понимает: не хочется быть плохим.

«Хороший это друг – Человек», – думает Федя.

https://rebenok.mirtesen.ru/blog/43607970518/Samyie-pronzitelnyie-detskie-rasskazyi-o-sovesti

nabel аватар

Будь честным пред самим собой!

Моему сыну в день его рождения...

* Как бы жизнь не несла тебя сынок... ты постарайся оставаться Человеком!

* Держись в седле, прочувствуй скорость, ритм и чётко равновесие держи!

* Будь честным пред самим собой! Будь верен слову сказанному!!!

* Не посрами поступками себя, своих родителей и тех людей, которые тебе доверяют!