Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сила мысли и секреты нашего мышления

nabel аватар

Продолжим оттачивать свое мастерство в восприятии мира и улучшению качества собственной жизни☺.

Итак, важно понять какие секреты содержит наше мышление? Когда мы осознаем всю простоту и доступность этих секретов – мы осознаем простоту извечной истины: «всё гениальное просто» и можем управлять соей жизнью.

Что есть основа человека – это наш ум, это то, то отличает нас от остального мира. Что есть производная нашего ума - наше мышление.

Согласны? Нам известно: «мы то, что мы думаем…», «мир есть то, что мы думаем о мире…», «люди есть то, что мы думаем о людях…», то есть в основе наши мысли – мышление… Мышление – это не наша суть, сущность, смысл и сама жизнь – нет, мы есть некто большее, чем наш ум. Но мышление - это наш главный козырь, благодаря выбору своих мыслей мы выбираем себе жизнь. С помощью мышления и последующих действий мы можем воссоздать любое качество своей жизни.

Всего немного усилий и практики, решительности и тренировки – и вы с легкостью управляете своими мыслями, при желании можете их контролировать, следовательно, вы берете и свою жизнь под контроль и проводите свое время (жизнь) с пользой для себя и мира, а не растрачиваете её впустую. Приведем аналогию, неосознанное мышление (так живет основная масса) – это экран телевизора, то есть вы можете только смотреть и принимать все как есть, не имея возможности изменить. Тогда как осознанное мышление – это компьютер, где с помощью клавиатуры и мышки вы можете изменить всё, что видите на экране сейчас.

Приступим. Одна из великолепных особенностей нашего мышления и первый секрет – это то, что мы можем единовременно содержать лишь одну мысль в уме. Да! И это помогает нам контролировать их без особой сложности. К примеру, когда мы смотрим фильм – если мы сопереживаем героям – мы проживаем жизнь героев, забывая на это время о своей… Если мы обсуждаем с друзьями какую-то проблему или вопрос – мы сосредотачиваем внимание именно на той ситуации, которую обсуждаем, забывая на это время о свое жизни. Находясь н работе, мы все внимание уделяем либо недовольству и жалобам, либо посвящаем время работе, забывая о своей жизни, так как мы уже знаем, мы можем одновременно думать лишь об одном. И всё бы ни чего, если вы в этом плотном графике находите время для себя. А что происходит, если вы полностью посвятили себя рутинным гонкам? Происходит, что вы живете жизнь кого угодно, только не себя. Занимаясь обсуждением, сопереживая, решая мысленные вопросы других и т.п. – в эти моменты мы не можем параллельно думать о себе - исключено. А быстро переключаться с одной мысли на другую – может лишь тот, кто владеет своим мышлением. Обсуждая негатив, ссору, конфликт, осуждая кого-то, мы не можем в тот же момент радоваться чему-то или думать о любви… Следовательно мы растрачиваем время (жизнь) на то, чего на самом деле не хотим… Сомневаюсь, что кто-то из нас осознанно и с удовольствием думает о катастрофе или бедности, одиночестве или болезни и т.п. Именно поэтому важно выбирать поступающую информацию (содержание фильмов, книг, разговоров и т.д.) Теперь небольшое практическое задание, отвлекитесь на пару минут и ответьте на вопрос: на что в приоритетно тратите своё время (жизнь), возьмите последний год.

Ваши основные мысли вы можете наблюдать в своей жизни. Те же работа, те же проблемы, те же посиделки с друзьями, тот же отпуск (пусть даже в другом месте) – вообщем жизнь идет своим чередом, как у всех – я называю это день сурка.

Теперь следующий вопрос: А что вы за год сделали того и сколько времени посвятили мыслям о то, чего вы на самом деле хотите, желаете, мечтаете, что приносит вам радость?

Об этом мало думать пять минут в день – об этом мало думать даже постоянно – это должно стать вашим естественным мышлением.

Итак, Осознав секрет единичной единовременной мысли, мы начинаем несколько по-другому распоряжаться своим временем (жизнью). Проведя анализ последних пару месяцев или лет многие обнаруживают, что их мысли, обсуждения и т.п. посвящались темам, не приносящим им ни какой пользы, а скорее наоборот…и вообще мысли посвящались скорее другим, чем своей жизни (работе, друзьям, рекламе, государственным деятелям, стране и мировым катаклизмам).

А нам известно, что материальный мир, нас окружающий – это не что иное, как наши прошлые мысли. И это известно с древних времен:

"Всякому имущему дано будет, а у неимущего отнимется и то, что имеет". Евангелие от Луки 19:26

На самом деле это справедливо – предоставить каждому человеку свободу выбирать собственные мысли, из которых создается нас окружающая действительность. Как вы считаете? Так, каждый из нас осознанно или неосознанно (от собственного бездействия и неверия) сам определяет качество своей жизни и в ответе за неё… И снова я повторюсь, только в этой последовательности: мысль – действие – реальность (обладание), а не наоборот, как нам нравится думать☺. Сначала мы внедряем мысль – после действуем согласно этой мысли – и в награду получаем материальны результат наших действий…

Наша действительность не может измениться раньше наших мыслей.

Как формируется наше мышление?

И снова поговорим о совместной работе сознательного и бессознательного (сознания и подсознания). Бессознательное (подсознание – сердце, интуиция и т.п.) – это то, чем мы наделены от рождения, что существует всегда и вечно, пользуемся мы этим или нет, но оно есть. Сознательное – это то, что мы приобретаем в процессе знакомства с окружающим нас миром, то есть вся информация, приобретенная и обработанная в процессе жизни. Чтобы было более доступно, рассмотрим на примере аналогии. Бессознательное (это все Вселенские знания, даны от рождения) – это почва; сознательное (мысли, убеждения, вера во что-то, приобретенные) – это семена; уход за садом – это наш контроль над мышлением. Отсюда и закон: «что посеешь, то и пожнешь».

***Притча: Где купить любовь, здоровье и счастье?***

Одной женщине приснился прекрасный сон. Как будто она попала в удивительный магазин, в котором можно было купить всё, что только пожелаешь, ведь за прилавком этой волшебной лавки стоял сам Господь.

Женщина очень обрадовалась. Она зашла и в изумлении глянула на продавца:

- Неужели это действительно ты, Господи? - не веря своим глазам, воскликнула она.

- Да, это я! И я могу дать тебе всё, чего ты только пожелаешь!

Женщина, недолго думая, ответила:

- Господи, дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, финансового благополучия и успеха во всем!

- Хорошо! – улыбаясь, ответил Господь и пошёл за заказанным товаром.

Через минуту он вернулся, держа в руках маленькую бумажную коробочку.

- Как и это всё? - воскликнула разочарованно женщина.

- Да! - невозмутимо ответил Господь. - А разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

На ментальном (мысленном) уровне уход за посаженными семенами означает сосредоточенность, внимание (мысленное внимание тому, что мы хотим) и наше время (жизнь) в обмен на желаемый результат. Мы можем посадить розу, ухаживать за ней и наслаждаться её ароматом и красотой цветка; мы можем посадить семя томата – ухаживать – и с наслаждением его кушать. Но мы не можем, посадив розу – получить ромашку, а из семени томата получить огурец – это противоречит Вселенскому закону. Почему, в таком случае, мы думаем, что посеяв мысль о бедности, получим богатство; или думая о недоверии и конфликтах – получим счастье и любовь… То, чему (каким мыслям) мы посвящаем большую часть своего времени и энергии – мы и имеем в итоге в своей окружающей реальности. Просто, не так ли? Но, к сожалению, мы всё привыкли усложнять.

Вторая особенность (секрет) нашего мышления – свобода выбора и множество вариантов.

«Я мыслю, следовательно, я существую». Р. Декард

Откуда возникает мысль. Мысль – это результат принятия информации посредством пяти органов чувств, то есть мысли формируются на основе того, что мы видим, слышим, ощущаем, чувствуем. Наше сознательное это весь объем приобретенной информации из вне. Бессознательное всегда было в нас и всегда будет, не зависимо от того, можем ли видеть или нет, можем ли слышать или нет и т.д.

Основная масса людей думает, используя лишь сознательное (логическое мышление), предложенное Аристотелем, то есть или так, или по-другому, как правило, допуская лишь два варианта. На самом же деле вариантов неограниченное множество – и это множество нам дает бессознательное – наша почва, для которой чужда логика, она просто дает увеличенном количество то, то мы в неё помещаем. Но человек использует лишь свои знания, тем самым ограничивает себя во всем, в том числе и в возможных вариациях мысли.

Но наши ограничения – это лишь наши мысли – но не реальность. Они реальны так же, как проходящие мимо люди – сейчас один человек, если мы стоим на месте – тут же видим другого, третьего и т.д. Живя в одном районе, на работе мы замечаем одних и тех же людей – так же и мысли, некоторые повторяются (о чем мы чаще думаем), некоторые проходят мимо. В реальности всегда множество вариантов.

Ошибка общества в том, что они живут, учат и передают опыт лишь согласно своему приобретенному и не более, не используя опыт множества – а это лишь шаблоны, стереотипы и предубеждения в определенных кругах, странах, нациях, религиях и т.п. – а не все возможные варианты. Отсюда религиозные разногласия, отсюда проблема отцов и детей и т.д. Вместо объединения, люди выбирают ограничения…

Итак, множество вариантов, которые может выбрать и рассмотреть каждый. Если мы допускаем это на мысленном уровне – лишь решительность и настойчивость нас отделяет от мысленного образа до реальности.

Нас учили и учат слишком ограничено воспринимать мир, пытаясь привить определенную точку зрения (религия, выбор профессии, возраст для брака, отношение к смерти и т.д.). Вспомните о хорошем и плохом, которому нас учат с детства – это ошибка, это снова шаблон, для определенного круга людей – не более… Для одного жить в деревне, заниматься домом и семьей – это хорошо – другой не за что не согласиться на такой образ жизни; для одного заниматься МЛМ бизнесом – это добродетель – он поставляет качественный товар от производителя, в тоже время другой думает, что это обман и желание обогатиться. Для одного воспитывать ребенка криком и решать конфликты, повышая голос, – это норма, известная ему (это ему знакомо, он вырос в таком социуме); для другого – это неприемлемо… Это не означает, что существует лишь один из указанных вариантов, они существуют оба – нет хорошего и плохого – есть тот, на котором вы останавливаете свой выбор.

"Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю."

Бернард Шоу.

Речь об осознанном «думанье». Осознав это, вы должны понять и принять, что используя своё мышление по назначению, вы за год – два можете изменить свою жизнь до неузнаваемости.

Важно осознать противоположности существуют не для борьбы, а для существования. Нет зла без добра, нет плохого без хорошего, нет низа без верха… Это все существует одновременно – это не борьба – а целостность.

Для нас гораздо выгоднее осознать единство мира, а не делить его во всем.

Как это сделать? Проще простого, всего-то использовать наше мышление по назначению, допускать варианта кроме тех, что нам известны – это основный и важный секрет нашего мышления. Никто не говорит, что вы должны изменить свое мнение, взгляды и т.п., речь лишь о принятии самого существования другого варианта.

К примеру, вы верите в любовь, а ученый верит в науку, вы оба правы – у вас просто разная правда, разные точки зрения на мир, разное мнение, разный опыт. Использование этого секрета раз и навсегда разрешит вопрос конфликта. Нет, это не говорит о том, что нужно прекратить обсуждать, дискутировать и коллективно рассматривать какие-то темы – это рождает истину. Нет, речь о том, что осознавая и допуская в мыслях наличие другого варианта – вы объединяетесь, а не отделяетесь. Вы не доказывает свою правоту, а остаетесь при своем мнении, принимая мнение другого, как возможный вариант. Вам даже не обязательно принимать – достаточно просто допускать на мысленном уровне. Осознав это – вы поймете, что вы просто не можете больше ни кого и ни за что осудить (это всего лишь неприемлемо для вас, но это не значит, что это не может существовать) – и это волшебно друзья…

В настоящее время преобладает общество, нацеленное не внешний материальный (желание обладать даже тем, что без надобности) и духовный мир (переживание чужих историй и жизней). Члены этого общества везде и во всем дают оценку, согласно своему опыту и знаниям – это чистой воды невежество и ограниченность☺. Члены этого общества не знакомы со своим внутренним миром, – будь это так, у них не осталось бы времени на осуждение и обсуждение жизни других… Ориентироваться на жизнь других невежественное расточительство своей собственной жизни. Мир существовал до вас и будет существовать после… А вот успеете ли вы осознанно пожить и насладиться этой самой жизнью в этом самом мире – зависит от вас.

Духовный мусульманский лидер Икбал Мохаммед как-то сказал: «Как же можно человеку, в чьем распоряжении оказывается столь великая сила, как способность к восприятию и мышлению, не решить свои проблемы?»

Иисус Христос, изрекал: «Не судите, да не судимы будете».

Простые истины давно известны, но пытаемся найти что-то новое, утрачивая бесценное время в поисках, которые приводят нас к тем самым простым существующим истинам…

Используйте секреты нашего мышления, более подробная тема мышления рассмотрена в книге «Путь к счастью», статье «как мыслить, чтобы получить желаемое», «наши убеждения» и др.

***Притча о свободе***

Однажды вечером в открытое окно залетел мотылёк. Он кружил по всей комнате, поднимался к яркому свету люстры, потом опускался вниз, пытаясь найти выход на свободу. Из угла комнаты за ним наблюдал кот. Сначала он просто смотрел, как мотылек порхает из угла в угол, но потом, когда обессиливший мотылек спустился пониже, кот, поверив в свои силы, начал охоту. Мотылёк сильнее прежнего начал порхать по комнате. Он то подлетал к самому потолку, то, обессилев, опускался вниз. Несколько раз в своих метаниях он подлетал прямо к раскрытому окну, за которым была долгожданная свобода.

Но на улице было темно, поэтому он каждый раз возвращался обратно в комнату. Сил у мотылька оставалось всё меньше. В результате он был пойман у стены котом и съеден им.

В чем же мораль? Нужно искать себя не под фонарём, а там где свобода. Даже если там сейчас и темно...

Ищите, размышляйте, используйте возможности, допускайте в своих мыслях невозможное и оно станет возможным… Сосредотачивайте мысли на том, чего хотите н самом деле и не позволяйте рутине и бытовой суете отбирать ваше время, используйте свой ум по назначению – он ваш слуга, а не вы его. В мире есть всё, все реально, что допустимо, уйдите от ограничений и откройте двери возможностям… И мир даст вам всё, чего бы вы не пожелали…

С пожеланиями безграничных возможностей, счастья и успеха!

 

https://www.b17.ru/article/8877/