Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !

nabel аватар

С Днем Рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии !

18 февраля 1918 года австро-германские войска, более 50 дивизий, нарушив перемирие, начали наступление во всей полосе от Балтики до Черного моря. 12 февраля 1918 г. в Закавказье началось наступление турецкой армии. Остатки полностью деморализованной и разрушенной старой армии не могли противостоять врагу и оставляли свои позиции без боя. Из старой русской армии, единственными воинскими частями сохранившими воинскую дисциплину были полки латышских стрелков, которые перешли на сторону Советской власти. В связи с наступлением вражеских войск часть генералов царской армии предложили сформировать отряды из старой армии. Но большевики, опасаясь выступления этих отрядов против Советской власти, отказались от таких формирований. Однако для привлечения на службу офицеров старой имперской армии привлекли некоторых генералов. Группа генералов, во главе с М. Д. Бонч-Бруевичем в составе 12 человек 20 февраля 1918 года прибыла в Петроград из Ставки, составила основу Высшего Военного Совета и приступила к привлечению офицеров на службу большевикам. С марта по август Бонч-Бруевич будет занимать пост военного руководителя Высшего Военного Совета Республики, а в 1919 г. – начальника Полевого штаба РВСР.

В итоге в ходе Гражданской войны среди высших командных кадров Красной Армии будет много генералов и кадровых офицеров царской армии. Во время Гражданской войны в Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров, в то время как в Белой около 35 тыс. чел. из 150-тысячного корпуса офицеров Российской Империи. Около 40 тыс. бывших офицеров и генералов не приняли участия в Гражданской войне, или воевали за национальные формирования.

К середине февраля 1918 года в Петрограде был сформирован «Первый корпус РККА». Основой корпуса стал отряд особого назначения, состоявший из петроградских рабочих и солдат в составе 3-х рот по 200 человек. За первые две недели формирования численность корпуса была доведена до 15 тыс. человек. Часть корпуса, около 10 тыс. человек, было подготовлено и отправлено на фронт под Псков, Нарву, Витебск и Оршу. К началу марта 1918 года корпус имел в своем составе 10 пехотных батальонов, пулеметный полк, 2 конных полка, артиллерийскую бригаду, тяжелый артиллерийский дивизион, 2 бронедивизиона, 3 авиаотряда, воздухоплавательный отряд, инженерные, автомобильные, мотоциклетные части и прожекторную команду. В мае 1918 корпус был расформирован; его личный состав направлен на укомплектование 1-й, 2-й, 3-й и 4-й стрелковых дивизий, формировавшихся в Петроградском военном округе.

К концу февраля в Москве записалось 20 тыс. добровольцев. Под Нарвой и Псковом состоялось первое испытание Красной Армии, она вступила в бой с германскими войсками и дала им отпор.

Таким образом, 23 февраля стал днем рождения молодой Красной Армии.

Полностью по ссылке:
https://topwar.ru/134775-100-let-raboche-krestyanskoy-krasnoy-armii-i-flotu.html

 

 

 

 

 

Эль Ригель аватар

Ночь стоит у взорванного моста... Михаил Светлов

Эль Ригель аватар

С днём советской армии и военно-морского флота!!!

 

Кто сей день всегда чтит свято,

Служит иль служил когда-то

В море, в небе, на земле

В этот праздник в феврале,


Ратный труд хочу восславить

И мужчин всех-всех поздравить,

Гордость общую деля,

С двадцать третьим февраля.


Пусть названье при разделе

Все же изменить посмели,

Но остался он для всех:

День СА и ВМФ.


И в конце, не без причины,

Я желаю всем мужчинам,

От души без многословья,

Мира, счастья и здоровья.



Эль Ригель аватар

В канун 75-летия Великой Победы советского народа в войне1941-45

Марш "Прощание Славянки- 1941 год (Уникальная кинохроника)

Знаменитый Марш - по которому Русскую Армию узнают во всём мире:

 

Этот марш не смолкал на перронах,

Когда враг заслонял горизонт.

С ним отцов наших в дымных вагонах

Поезда увозили на фронт.

Он Москву отстоял в сорок первом,

В сорок пятом — шагал на Берлин,

Он с солдатом прошёл до Победы

По дорогам нелёгких годин. ...

Эль Ригель аватар

Незабываемое

Штирлиц отмечает 23 февраля 1945 года