Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Татьяна Черниговская, СПбГУ Человечество может и не узнать о появлении самосознания....

nabel аватар

Если сознание – это просто функция сложности, то у нас нет основания считать, что рано или поздно это сознание появится и у искусственного интеллекта. Второй вопрос – как мы про это узнаем? Многие ли люди пройдут тест Тьюринга? Что будет значить появление самосознания или рефлексии у искусственного интеллекта? У него будут собственные планы, собственные мотивы, собственный план жизни на этой планете, в который, кстати, человечество не входит.

Татьяна Черниговская, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая Лабораторией когнитивных исследований, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания, член Совета программы «Свободные искусства и науки» Санкт-Петербургского государственного университета.

То есть проблема в том, что мы можем и не узнать об этом. А вы сами-то уверены, что вы не есть искусственный интеллект? Может быть, создатель создал человека как совершенную программу со всем сопутствующим антуражем физического тела?

COR.VAL аватар

Главное

Когда мозг не залеплен пластилином! Хорошо сказано.

nabel аватар

Задумываются об искусственном

Задумываются об искусственном интеллекте, управляющем процессами в обществе, но не думают о людях, которые смогут анализировать и сдерживать факторы риска искусственного ума.

 

Сомневаюсь, что не думают. Просто если люди действительно это все могут, нужно нам элиту соответствующую выбирать, а многих на выборы не дозваться.

Татьяна Черниговская молодец, говорит доступно и выступая в аудиториях разного уровня, может сдвинуть этот вопрос в нужную сторону.

nabel аватар

Нельзя выбрать то, в чём ты

Нельзя выбрать то, в чём ты не сведущ. Можно, конечно, принять на веру рекламу возможностей, нас к этому и приручают.

Валя, ведь нам столько выборов в жизни приходится делать, и большей частью в той области, которая за гранью наших знаний.  И мы не всегда ошибаемся, правда? И разве мы покупаемся на рекомендации и советы? Ведь нет же... Мы изучаем и практикуем то, что близко нашей Душе, ощущая реакцию( у меня) в глубине сердечной чакры.. Иначе нет развития.

Разве нельзя использовать этот метод при выборе власти? Ведь можно заранее изучить их профессиональный путь, отношение к людям, и т.д. Сейчас есть возможность это сделать. Изучить предоставленную программу возможных действий.

И посмотреть, конечно, как он себя ведет. Искренность и доброта видна сразу. Конечно, ошибки бывают, но не у всех голосующих одновременно.

 

И главное, о чем говорит, Татьяна, есть факторы риска системы, которые не просчитаешь из-за неизвестной посторонней силы, которая влияет и на человека, и на машины самым непредсказуемым образом. 

С этой позиции если смотреть, то власти, слава богу, пока люди. И воздействие на них тоже есть. Поэтому я всегда предпочитаю не ожидать неисполнимого, главное, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!

nabel аватар

"Высоко сижу, далеко гляжу"

Добрый день!

Валя, я тебя полностью поддерживаю в вопросах о выборе с нижнего уровня власти. Но нужно, ты правильно сказала, время. Ведь пока все уровни власти были заняты приживальщиками и наживальщиками. Сколько уже перещерстили и посадили. Новый закон должен внести свежую струю в это дело, она всё промоет. Я, почему-то, верю в это...

 "Вот, вот есть сила посторонняя, я её знаю, но она срабатывает когда сама хочет". Так хочется элитам всё просчитать для безопасной жизни своих, но постороняя сила и ментальность русская пока мешают.

Я согласна тоже с Т.Черниговской, есть такая сила, и срабатывает она, действительно, когда увидит необходимость.

Помнишь в сказке: "Высоко сижу, далеко гляжу" Это про ту силу, по-моему, как раз подходит.

Но тут мы можем только верить в её существование и жить по законам Мироздания, тогда не будет причин вмешиваться кому-то "со стороны".

COR.VAL аватар

наше время

Лекция Т.Черниговской "Как мы хотим жить". Не знаю размещалась на сайте или нет. Даю ссылку. Я согласна с Татьяной на 200 процентов. 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e6778021ca61724c162e8d3/kak-my-hotim-jit-professor-tatiana-chernigovskaia-612205d279caa304e04cabcd

COR.VAL аватар

Тема важная

Наташа, спасибо за диалог. На мой взгляд выбор управленца может происходить с нижнего уровня, например в своём районе. Там работа видна и человек должен отвечать за свои обещания. Далее этот уровень выбирает выше и т.д. Сейчас нам как-бы дают право выбора, выбор не из тех кого хотелось видеть во власти с отсутствием снятия их при нашем (а не власти) неудовольствии их работой. Но этому времени срок.

Пример "посторонней силы" из жизни. После распределения я стала работать в вычислительном центре. Работа мне очень нравилась, но наступила перестройка, начались задержки с зарплатой и сокращения. Я приняла решение уйти, т. к. денег на жизнь не хватало. Написала заявление, мне предложили идти под сокращение, организации галочка и мне выплаты. Оставалось 2 месяца доработать. И тут начали происходить странные поломки печатных устройств-принтеров. В ВЦ были огромные машины и персоналки. Все задачи выполнялись, когда я работала, только задача "вывода на печать" не срабатывала. Сначала я считала это рабочим моментом, но когда это стало происходить и на персоналках, и на больших печатных устройствах, на всех машинах, где с заданиями работаю я, пришлось задуматься. Электронщики и механики не понимали "Что происходит". Они разбирали, тестировали принтеры ни поломок, ни ошибок не находили. У других всё шло как по маслу, техника работала исправно. В коллективе я объявила "Принтеры объявили мне протест, т.к. я ухожу, обиделись и не хотят со мной работать". Сначала все посмеялись "не хочет с печатями работать", но...сами убедились, очень удивились, ведь всё на глазах происходило. "Чудо какое-то".  Влияние этого фактора учесть невозможно. В ВЦ при работе с электроникой столько моментов, не вписывающихся в систему логики, наблюдалось. Только они были единичными и не фиксировались. Есть биополя у человека и магнитное поле машины. Но есть ещё и внешняя сила, которая не спросит человека с его логизмом, а спросит с него. 

Также в беседе Татьяне был задан вопрос Чубайсом "Как нашу ментальность включить в мировую для совместной работы". Т.е. все прекрасно понимают, что логика для культур отличается и пока задачи решаются с большими погрешностями, т.к. непредсказуемые на выходе результаты. А Татьяна чётко говорит "Вот, вот есть сила посторонняя, я её знаю, но она срабатывает когда сама хочет". Так хочется элитам всё просчитать для безопасной жизни своих, но постороняя сила и ментальность русская пока мешают. Это моё личное мнение. 

nabel аватар

А мы вот так, Валя, хотим, правда?

А мы вот так, Валя, хотим, правда?

 

Спасибо за ссылку, такой не было, а теперь есть.

COR.VAL аватар

Выборы элиты

Нельзя выбрать то, в чём ты не сведущ. Можно, конечно, принять на веру рекламу возможностей, нас к этому и приручают. Как человеку понять каков повар, только попробовав его произведения и сравнив с другими поварами. И то в нас проявится пристрастие вкусов. А по обещаньям, что в следующий раз всё будет вкуснее, мы уже живём всё время демократии. В данный момент власти, которая строит систему человек-исскуственный интелект не нужна элита для управления, думающая о последствиях на века вперёд. Дерево узнаётся по плодам. И главное, о чем говорит, Татьяна, есть факторы риска системы, которые не просчитаешь из-за неизвестной посторонней силы, которая влияет и на человека, и на машины самым непредсказуемым образом. Во время беседы она о ней упоминает. (Вдруг книги на неё падают и открывают нужную страницу и др.) Раньше говорили "Каков поп, таков и приход", "Без царя в голове". Как сделать выбор лучшей математической формулы, если в математике ты не ас. Почему людям внушили, что они могут выбрать хорошего управленца? Логику доверили машинам, а у человека отняли. Так что право выбора между солёным и сладким у нас есть, а понимания власти как функции очень примитивно. Хотя каждая кухарка может управлять государством, если ей кто-то подскажет что сказать в сложные моменты принятия решений. Это моё личное мнение.    

 

COR.VAL аватар

элиты

 Татьяна говорит в конце о подготовке элит. Задумываются об искусственном интеллекте, управляющем процессами в обществе, но не думают о людях, которые смогут анализировать и сдерживать факторы риска искусственного ума. "За что боролись, на то и напоролись" - это мы не раз проходили. Радует одно - есть ВЛАСТЬ выше интеллекта, и ОНА срабатывает в нужный момент.