Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Всё происходит вовремя

nabel аватар


Ты строишь планы, ты имеешь ожидания. Даже если ты стараешься не делать этого, всё равно, ты невольно беспокоишься о том, что случится, а если даже не беспокоишься, то так или иначе ты представляешь себе, как это будет. Ты рисуешь картину в своём воображении, ты мечтаешь об этом, и ты невольно ждёшь, что всё произойдёт именно так. И если в этом будущем присутствуют другие люди, то ты распространяешь своё ожидание и на них.
Ты будто написал сценарий, никому не объяснил их роли, а ожидаешь, что люди будут играть по созданной тобой схеме. Но люди живут своей собственной жизнью.

Если в том, о чём ты грезишь, нет людей, тогда всё равно ты попадаешь в сети своих собственных ожиданий — относительно самого себя и относительно предстоящих событий.
 - Ты хочешь, чтобы всё было так, как, тебе кажется, должно быть, и когда это не происходит так, как ты придумал,
 - ты расстраиваешься, переживаешь,
 - ты пытаешься что-то исправить,
 - ты пытаешься анализировать, что ты сделал не так, почему всё не так, как тебе того хотелось.

Быть свободным от ожиданий — это благо, но человеку очень сложно этого добиться, нужно держать под постоянным контролем свои мысли и чувства, не давая им сложиться в картину ожидаемого будущего.
 Не давать себе строить ожидания нужно не только потому, что всё совершенно точно не произойдёт так, как тебе хочется, так, как ты себе придумал, что повлечёт за собой неудовлетворение, что может расстроить тебя или разозлить, но точно также нужно понимать, что твоё построение ожиданий о будущем говорит о том, что ты не присутствуешь в настоящем или, по крайней мере, не присутствуешь здесь и сейчас целиком и полностью.

Если бы ты был полностью увлечён тем, что происходит здесь и сейчас, у тебя бы не возникали фантазии и надежды относительно твоего будущего, или, вернее, возникали бы, но изредка, в меньшей степени с ожиданиями и в большей степени с доверием к жизни — с уверенностью, что всё, что бы ни произошло, будет наилучшим вариантом.

Когда твои ожидания не оправдываются, это не означает, что ты что-то сделал не так, что ты совершил ошибку, это значит, что ты не смог увидеть будущего, что ты человек. Абсолютно нормально и естественно, что события в жизни идут своей чередой — вне зависимости от того, о чём ты мечтаешь и на что надеешься.

Ты воспринимаешь жизнь очень лично, и иногда тебе кажется, что если делать определённые действия, если всё просчитать по шагам, то ты непременно достигнешь поставленной цели, и когда так не происходит — ты расстраиваешься, потому что ты построил ожидания, что это обязательно должно произойти, если ты будешь делать необходимые для достижения этой цели шаги, но жизнь течёт вне зависимости от тебя. Это ты зависишь от неё, а не она от тебя.

Если ты научишься ставить цели, но не жаждать их, то есть принимать все возможные варианты — и то, что цель осуществится, и то, что не осуществится, и то, что осуществится в другой форме, или в другое время, или только частично, тогда ты научишься управлять своими ожиданиями, а, следовательно, своим отношением к происходящему в твоей жизни.
 - Ты сможешь легче воспринимать все события, относиться ко всему, что происходит, в какой-то степени как к игре.
 - Ты делаешь ход, ты хочешь двигаться вперёд, но если иногда тебе выпадает вернуться назад, то ты относишься к этому с юмором, с пониманием, с готовностью.
 - Ты понимаешь ценность происходящего сейчас с тобой. А даже если не понимаешь, всё равно спокойно и с радостью соглашаешься со всем, что происходит, потому что ты знаешь, что всё происходит именно так, как должно происходить, вне зависимости от твоих стремлений, желаний и отношения к происходящему.

На самом деле, ты не так сильно влияешь на свою жизнь, как тебе кажется, но это не значит, что надо сдаться и перестать что-либо делать и к чему либо стремиться. Твои цели, твои желания — это твой компас, твой навигатор, они обязаны у тебя быть всё время, но ты должен научиться относиться к ним свободно — с лёгкостью их отпускать. Если изменяющиеся события делают достижение какой-то цели невозможной, запросто заменять одну цель на другую и не страдать, если то, к чему ты стремишься, не происходит так быстро, как тебе того хотелось бы.

Всё происходит вовремя — в то время, когда должно произойти, а если не происходит, значит, ещё не время, а, может быть, этому не нужно происходить вовсе, а, может быть, оно происходит, но в другой форме, и потому ты этого попросту не замечаешь.

Если оглядеться внимательно, всмотреться в суть вещей, то очень часто можно обнаружить, что всё, что тебя окружает — это то, чего ты на самом деле сейчас хочешь, это ты и есть. А потому, если ты хочешь изменить что-то снаружи, нужно перестроить что-то внутри себя, перепрограммировать. И ты удивишься, как небольшое изменение внутри тебя повлечёт за собой перемены во внешнем мире, ведь вся вселенная тебе помогает, всё ждёт твоих внутренних перемен, и когда ты делаешь их, тогда всё пространство удивительно быстро отвечает тебе благодарностью на твои действия, которые ты, наконец, решился совершить.

Автор Таисия Школьник

https://samopoznanie.ru/articles/vse_proishodit_vovremya/

nabel аватар

Свобода от ожиданий.



От автора:
Каждый свободен поступать так, как чувствует сердцем, вне зависимости от того, что ожидают от него другие люди.

    Жить так, как вы хотите - это любовь к себе, а эгоизм - это когда другие люди должны думать и жить так, как вы хотите. - Лиз Бурбо

Каждый свободен поступать так, как чувствует сердцем, вне зависимости от того, что ожидают от него другие люди.
Каждым своим делом и выбором люди сотворяют себя. То, какие они есть. Например, можно проявлять себя как честный и помогающий другим, или как хитрый и нечестный. И нести за это ответственность, тем или иным образом, будет этот же самый человек. Другие люди рядом с ним будут просто выражать и сотворять то, какие Они есть.
Поэтому, имеем ли мы право ожидать от людей, что они поведут себя так, как хотим мы и негативно реагировать в случае, если наши ожидания не оправдались?
Ведь у каждого человека свои собственные желания и цели души насчет того, кем он хочет быть и как себя проявлять. И каждый встречается со следствием того, что он создал.

Действия по отношению к другим людям могут быть одни и те же, но совершать их можно по разным мотивам. Не ради других, а ради выражения себя, сотворения в жизни того, каким человек является. Например, приготовить вкусный ужин не ради другого человека, а просто потому что самой хочется выразить себя как заботливая и любящая, ради сотворения себя и выражения на опыте своей любви. И от этого изменения в мотивации возникает большая разница. Появляется свобода от ожиданий чего-то в ответ.
Часто люди, делая через силу что-то для другого, затем ожидают такого же выбора человека в ответ, хотя никто ведь не заставлял их самих так поступать. Они сами сделали такой выбор, но всё равно потом могут ощутить обиду от своих неоправданных ожиданий и считать, что ответственен за их эмоции другой человек.
В качестве примера можно привести женский выбор прийти с работы и делать максимум по дому, превозмогая усталость и потребность в отдыхе, совершать героические самоотверженные поступки, а потом ждать того же в ответ. Но когда из раза в раз такого же энтузиазма порой самоотверженно действовать от партнера не встречают, появляется разочарование и обида, что "даже лампочку сразу поменять не может, это мелочь по сравнению с тем, сколько я для него делаю". А нужно ли это на самом деле другому человеку, если он действительно любит, чтобы ради него действовали в ущерб себе, "само_отверженно"? Его и не спрашивали, то ли это, что бы он хотел на самом деле.
Если человек любит, то вероятнее, он бы выбрал видеть рядом счастливого, поступающего в гармонии и любви к своей душе и здоровью, человека. И будучи свободным от ожиданий и давления со стороны партнерши, готов совместно искать такой выход из ситуации, чтобы всем было хорошо.
Но от взаимного недопонимания, накапливающегося давления со стороны ожидающего и усиливающейся негативной реакции, партнеру со временем начинает хотеться делать все меньше и меньше.
Ведь ему не оставляют свободы выбора, считая, что он тоже обязан делать то же самое в ответ.

Свобода от ожиданий

Одним из путей к разрешению может быть гармония между любовью к себе и другим, внимание к желаниям и целям своей души, взятие ответственности за свое счастье на себя, а не перекладывание на другого человека. Никто не может сделать человека счастливым, кроме него самого.
При выражении себя так, как хочет душа, в этой взаимной свободе, могут быть созданы близкие и способствующие взаимному развитию взаимоотношения, в которых каждый выражает себя Тем, Кем действительно хочет быть.
Тогда человек может проявлять любовь по отношению к другому в каждый настоящий момент не потому что от него этого ожидают и это "нужно" делать, а потому что он действительно хочет так проявить себя в данную секунду, выразить на опыте то, какой он есть.
Чувствовать, что человек хочет душой - это слушать не только разум, который порой руководствуется страхами на основе прошлого опыта, не только тело, с его привычками, а то теплое трепетное чувство в груди, которое чутко подсказывает, как на самом деле хочется поступить, в любви к себе и другим. Можно задать себе вопрос и почувствовать:
"Как поступила бы "любовь"?".
Иногда требуется время, чтобы научиться чувствовать себя, и это ощущение стало более четким, ведь многие с детства привыкли поступать, не обращая на него внимания. Но чем больше человек прислушивается к себе и начинает заниматься тем, что действительно хочет в глубине души, а не тем, что ожидают от него другие, тем больше оказывается на "своем" месте по душе, в гармоничных отношениях с собой и другими, занимаясь любимым делом, на благо себе и миру.
     
Автор Ушакова Дарья Сергеевна

https://www.b17.ru/article/101013/

                                                                                         ***

В наших жизнях что-то происходит не потому, что мы желаем этого, но потому что мы работаем над своими способностями.

Садхгуру говорит, что вместо того, чтобы создавать ожидания, нам следует обрести необходимые способности и расширять возможности своего тела и ума, чтобы мы могли пользоваться ими в полной мере.