Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

У каждого свой Эверест - свои вершины.

nabel аватар


От автора: "У каждого - свой Эверест, своя незримая вершина. Текущей жизни вечный крест, ее венец, ее причина. Ты из болота бытия взойди на пик, летящий в небо. Чтобы, как пуля из ружья, сорваться вверх неумолимо. Презрев законы все и смерть,сиять звездою нерушимой. И вдруг сорвавшись каплей синей за грань вселенной улететь."
Галина Андреева.

Стремление достичь той или иной высоты в своей жизни есть почти у каждого человека. Заветные вершины  могут стать двигателем жизненного прогресса, а могут, в погоне за недостижимыми высотами, превратить жизнь в терзания. У каждого человека своя высота – свой Эверест.

Отчего  зависит достижение своей вершины?

В большинстве своем люди стараются подогнать  цель жизни под видение своего внутреннего мира. Кто-то мечтает пронестись под волной на серфборде, находясь за тысячи километров от моря, и даже никогда не видевшим его, а для кого-то вершиной может стать покупка кирпича для дома, который тоже может являться взятой высотой. Не столь важно, что за высота, какой Эверест вы хотите покорить – важнее то чем является для вас покорение этой высоты, реальной целью или псевдоцелью.

В молодой научной дисциплине акмеология, которая изучает закономерности, условия, факторы, а так же механизмы самореализации человека на протяжении его жизни, есть такое понятие, акме - вершина.

    "Акме – система смысложизненных вершин (социальных, духовных, профессиональных), достигнутых человеком и воспринимаемых им как ″чувство жизни″, ″самореализация″, воплощенная собственная уникальность."

Так вот, если посмотреть на достижение той или иной цели (вершины) с точки зрения «чувства жизни», то и то и другое стремление, приведенное в примерах, отражают чувство жизни, конкретного человека. По своей значимости они тоже не уступают друг другу, а вот с самореализацией личности дело обстоит иначе. У каждого человека свой ряд потребностей, в который входят и основные, необходимые для обеспечения нашей жизнедеятельности, и великое множество других потребностей, которые в этот ряд не входят.

    «По иерархии потребностей Маслоу, самореализация (самоактуализация) – одна из таких потребностей. Человеку необходимо найти свое место в жизни, использовать все свои природные задатки, максимально выразить себя в этом мире, чтобы чувствовать полное удовлетворение от реальности».

К какому роду потребностей можно отнести покупку кирпича и к какому серфинг? Как сравнивать эти достижения, по каким критериям оценивать их значимость? И что, вообще, такое достичь той или иной высоты в своей жизни?

Существуют общественно значимые вершины достижений целей человека, а так же личностные и индивидуальные вершины.

- Общественно значимые вершины – это те вершины, которые признаны его окружением. Это значит, быть кем-то, иметь то-то, стремиться туда-то, что будет считаться покорением вершины в его сообществе.

- Личностно значимые вершины – это достижения, которые превышают прежние успехи человека, осознаваемы самим человеком, но могут быть не приняты обществом. Для самого человека это может быть достижение, сравнимо с покорением самого Эвереста, а общество, может не только не оценить эти успехи, но и посчитать их, в лучшем случае мизерными, а то и вовсе ненужными.

- Индивидуальные вершины покоряются мобилизацией всех усилий человека, победой над самим собой. Эта победа со стороны обычно мало заметна, но для человека как личности, она самая дорогая.

 - Есть еще вершины, которые можно назвать мнимые, иллюзорные, невротические, то есть те, к которым идут настойчиво и упрямо, но без цели осознанного стремления. Обычно, люди, стремящиеся к покорению подобных вершин, даже в случае, что им удалось их достигнуть, в результате получают большое разочарование.

Как правило, они приходят туда, куда вели их невротические извращения сознания. Часто сама цель достижения той или иной вершины –  это доказать что-либо своему мнимому противнику. Которым в данном случае может быть кто угодно, друзья, родители, возлюбленные. Их Эверест это карточный домик, который легко превращается в горстку бумаги и горы разочарований.

Как понять к какой вершине вы стремитесь?

* Во-первых, сама цель должна быть очень конкретной. Невозможно стремиться туда, не зная куда.

 * Во - вторых, в самой формулировке цели, должна отсутствовать отрицательная частица «не».

 * В - третьих, на эту вершину, желательно чтобы кто-нибудь уже поднимался, т.е. не стоит стремиться быть первопроходцем. Это небезопасно.

* В - четвертых, у вас должна быть четкая аргументация, зачем вам туда нужно, и понимание последствий, которые вы будете иметь как в случае удачи, так и неудачи, покорения вершины.

В - пятых, лишь та цель считается верной, если она правильно поставлена.

Желаю удачного восхождения на свой Эверест! Достижения своих золотых вершин!

https://www.b17.ru/article/u-kazhdogo-svoi-everest-kak-dostits-ciel/

nabel аватар

Давайте поговорим о своей высоте.


То, что есть в человеке, вне всяких сомнений важнее того, что есть у человека.                                  (Артур Шопенгауэр)

Давайте поговорим о своей высоте.  У каждого своя высота, и каждый выбирает ту вершину,  которую он заслуживает сам.
Мы не знаем, какая высота лучше, пока ее не преодолеем. Чем выше мы поднимаемся, тем шире открывается горизонт, тем больше появляется возможностей, тем свободнее мы становимся.

Есть те, кто заняв одну вершину, они стремятся занять новую, более высокую вершину. А есть те, кто заняв маленькую кочку, останавливаются, считая что это предел.
К сожалению таких больше, чем тех, кто ищет  свою новую вершину.

Главное, заняв свою вершину, удержаться от головокружения, и не считать что это самая высокая вершина!

Давайте помнить что есть еще и горы, а значит новые возможности!

 Давайте покидать свои насиженные кочки, и стремится к своим вершинам, неизведанным и еще не освоенными нами!

Как писал Генри Тейлор: ” Ничто не может расшевелить до конца ум человека, если отсутствует мечта.”
Давайте мечтать и стремиться к своей мечте, к своей высоте!

    Притча “Лягушка на кочке”

    Однажды лягушка забралась на самую высокую кочку посреди родного болота и возгордилась своим высоким положением, презирая тех, кто рядом барахтался в мутной тине.

    Откуда ей, глупой, было знать, что бывают еще и горы.


    Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить все. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес.

Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена.                              (Антуан де Сент-Экзюпери)

     http://svklub.com/svoya-vershina/