Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Комфортно ли вам наедине с собой?

nabel аватар


В современном мире человек редко действительно остается наедине с собой. Всегда есть телефон, интернет и интересный контент, позволяющие нам переключить внимание. Но когда внешние стимулы исчезают, мы можем остро ощутить то чувство, которое находится внутри нас. Какое бы приятное или неприятное оно ни было, у него есть важный сигнал. В этой статье я расскажу об этом сигнале, а также как и почему его можно использовать себе во благо или во вред.

Чувство внутри

Мы определяем качество нашей жизни по тем чувствам, которые мы испытываем большую часть времени. Если нам «хорошо», то есть ощущение, что жизнь идет в правильном направлении. Если нам «плохо», то вне зависимости от количества благ, радости нет.

Неприятные чувства доставляют дискомфорт, от которого хочется избавиться. И есть возможность взять телефон, что-то посмотреть, почитать или послушать. Можно куда-то сходить, что-то сделать. Налить себе выпить, съесть что-нибудь сладкое, выкурить сигарету…

Стоп! Тут очень важно остановиться и понять, что происходит, потому что именно в этот момент, человек делает выбор, часто неосознанный, который может серьезным образом улучшить или ухудшить его жизнь.

Что ощущает человек, оставшись наедине с собой? Это могут быть любые чувства, но в данном контексте важны негативные эмоции, и чем острее, тем лучше. Это может быть что-то конкретное вроде скуки, злости, тревоги или абстрактный дискомфорт с самим собой, от которого хочется избавиться. Многим людям неприятно оставаться наедине с собой, поэтому даже в одиночестве, они всегда с телефоном, книгой, ноутбуком, наушниками или чем угодно – лишь бы не ощущать это гнетущее чувство внутри.

Сигнал чувства внутри

Почему оно возникает? Это сигнал о том, что чего-то важного не хватает, какая-то потребность не удовлетворена, или в подсознании сидит неконструктивный, мешающий шаблон. Подсознание привлекает к этому внимание человека, когда получает такую возможность – когда пропадают внешние стимулы и внимание больше ничто не занимает.

Подсознание всегда старается сделать, как лучше для человека. Оно хочет избавиться от проблемы и привлекает к ней внимание сознания теми инструментами, которые ему доступны – эмоциями и ощущениями.

Избегание неприятной эмоции отвлекающими действиями ухудшает проблему. Любое замещающее поведение не имеет никакого отношения к причине возникновения эмоции. И если игнорировать неприятное чувство достаточно долго, то оно перерастает в разочарование и в итоге в депрессию. Избегание пусть и неприятной, но естественной и необходимой эмоции превращает ее в снежный ком, добавляя новые неприятные эмоции, которые в итоге закрепляются в подсознательном шаблоне и превращаются в серьезную проблему.

Правильная реакция

Необходимо научиться понимать сигналы своих эмоций и грамотно на них реагировать. Если человек чувствует страх – это всегда сигнал об опасности. Злость – это реакция на несправедливость по отношению к нам, в то время как чувство вины возникает, если мы поступает нечестно с кем-то другим. Грусть возникает всегда и только от потери чего-то или кого-то важного и так далее. Нужно понимать, что говорит нам та или иная эмоция и предпринимать конструктивное действие, которое уберет ее причину. Если устранить угрозу, восстановить справедливость или восполнить потерю – уйдет и соответствующее чувство внутри, и гармония восстановится.

Но что, если чувство, которое человек ощущает, не соотносится ни с одной ситуацией в окружающей реальности? Что если нет угрозы или несправедливости, но есть неопределенная тревожность, неприязнь к самому себе, неуверенность, страх и что-то иное, для чего, казалось бы, нет рациональных причин? Что это за ощущение?

Это тот самый снежный ком, который сформировался за много лет избегания первой, базовой и простой эмоции. Каждый раз, отвлекая себя и не обращая внимания на сигнал эмоции, человек добавлял новую нить к негативному чувству, которое в итоге стало прочным подсознательным канатом и автоматическим поведением, причиняющим дискомфорт и вред человеку.

Если, оставшись наедине с собой, вы ощущаете неприятное чувство, которое непонятно и иррационально, — это не просто неприятная эмоция, а сигнал о сформировавшемся шаблоне, который с годами опустился на уровень подсознания. В этом случае его нельзя поменять силой воли, но можно быстро устранить, обратившись напрямую к подсознанию.

Если продолжать игнорировать этот сигнал, проблема будет только ухудшаться, потому что подсознание будет продолжать стараться привлекать к ней внимание человека все сильнее и сильнее.

Если же обратиться к самому подсознанию и нейтрализовать причину, проблема исчезнет навсегда.

К сожалению, многие не знают, что у них есть выбор и возможность избавиться от этого неприятного ощущения навсегда и обрести гармонию с самим собой. Но лучше знать, что такая возможность есть и еще лучше понимать свои эмоции, прислушиваться к ним и своевременно и правильно на них реагировать.

Используйте свое критическое мышление и любите свое подсознание.

Александр Валюнин
Сертифицированный гипнотерапевт и член NGH, IBHEC и 5-PATH® IAHP

https://psychologytoday.ru/public/komfortno-li-vam-naedine-s-soboy/

nabel аватар

8 причин побыть наедине с собой

Некоторые люди думают, что одиночество — это ужасно. Это значит, что вы либо асоциальны, либо никому не нужны — в любом случае, ничего хорошего.

На самом деле одиночество это не так уж и плохо. По крайней мере, AdMe.ru знает 8 причин, почему иногда очень полезно побыть одному.

Отличная возможность «перезарядиться»

Мы пытаемся сделать окружающих нас людей счастливыми, угадать их чувства, заставить их улыбаться, а иногда просто становимся эмоциональным сливом. Все это забирает очень много энергии. Время, проведенное в одиночестве, восполнит ваши силы и позволит вам отдохнуть от постоянного взаимодействия с другими людьми.

Время подумать и порефлексировать

Жизнь движется в сумасшедше быстром темпе. В таком быстром, что нет времени поразмышлять о ней. Находясь один на один с самим собой, вы имеете прекрасную возможность сфокусироваться на себе, а не на мыслях и чувствах других. Понять, в правильном ли направлении движетесь или просто помедитировать.
Вы поймете, что делает вас по-настоящему счастливыми, и будете заниматься именно этим

Когда вы находитесь в компании других людей, вы часто вынуждены идти на компромиссы. И то, что вы хотите больше всего, может не совпасть с тем, чего хотят другие. Когда вы одни, только вы решаете, что делать. Хотите целый день валяться на пляже? Вперед! Хотите посетить выставку современного искусства? Нет ни одной причины, чтобы не сделать это.

Вы будете чувствовать себя более независимыми

После того, как вы научитесь наслаждаться одиночеством, вы познаете прекрасное чувство независимости. Вы больше не будете испытывать необходимость постоянного взаимодействия с другими людьми, или тревогу, связанную с тем, что рядом никого нет.

Вы станете более продуктивными

Проводить время в компании друзей весело и интересно, но порой даже друзья могут отвлекать вас от важных дел (давно отложенной книги, недорисованной картины или занятий спортом). Вспомните об этом, когда очередной раз в компании будете поддерживать пустой разговор или слушать неинтересные вам сплетни.

Вам не придется ни перед кем извиняться

Одиночество означает, что вам не нужно извиняться за то, что вы сделали. Вам не нужно подбирать слова и сдерживать жесты, чтобы ненароком не обидеть или опечалить кого-нибудь.

Вы станете самостоятельными

Мы часто нуждаемся в одобрении наших друзей, коллег и семьи, прежде чем принять какие-либо меры, или обращаемся к другим людям за советом о том, что нам делать. Конечно есть случаи, когда это просто необходимо. Но бывают случаи, когда вполне можно действовать самому. Оставаясь наедине с собой, вы научитесь принимать решения без чьей-либо помощи и станете более самостоятельными.

Вы начнете больше ценить людей, с которыми общаетесь

Одиночество позволит оценить все те прекрасные переживания и эмоции, которые получаешь при общении с другими людьми. Когда регулярно проводишь время в одиночестве, и начинаешь получать от этого удовольствие, ты неожиданно понимаешь, что и с другим людьми общаться стало приятнее.

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/8-prichin-pobyt-naedine-s-soboj-734860/

                                    ***

Как правильно говорить с собой:

http://waytosoul.ru/node/10120

nabel аватар

Сила одиночества: почему всем нужно время наедине с собой


Считаете, что поужинать в кафе или сходить в кинотеатр в одиночестве — это странно, скучно и неинтересно? Ерунда. Проводя время наедине с собой, вы становитесь самодостаточным человеком, можете подумать о важных вещах и научиться любить себя немного больше (или, по крайней мере, разобраться в том, почему вы не можете этого сделать).

Вы никогда не упустите отличные возможности без причины

Если вы отказываетесь от интересной поездки только потому, что вам не с кем поехать, вы оказываете себе медвежью услугу. Сколько раз вы хотели заняться чем-то весёлым и останавливались только потому, что не было компании? «Я не пойду в кино один, это будет не так весело».

Ребекка Ратнер (Rebecca Ratner), профессор маркетинга в Массачусетском университете, на протяжении многих лет изучает нежелание людей делать что-то в одиночку. Она считает, что из-за подобных предубеждений люди испытывают меньше радости в жизни. В исследовании под названием «Запрещено играть в боулинг в одиночку» она сообщает, что люди постоянно недооценивают, насколько приятно им будет увидеть шоу, сходить в музей или кинотеатр, поужинать в ресторане без компании.

    Вы не должны чувствовать себя некомфортно, если решили уделять больше времени себе.

Это становится серьёзной проблемой, когда вы автоматически отказываетесь от весёлого времяпрепровождения, если его не с кем разделить. Мало того, что в вашей жизни становится меньше радости. Время — ограниченный ресурс. И, скорее всего, к тому варианту, который вы отложили сегодня, потому что были одни, вы не сможете вернуться позже, неважно, будет ли у вас компания или нет.

Если вас волнует, что люди подумают о вас, если вы будете сидеть в ресторане или кинотеатре в одиночку, расслабьтесь: всем плевать. Случайные люди думают о вас гораздо меньше, чем вам кажется. Если вы не рыдаете во время своего одинокого ужина и не кричите о том, как вам одиноко на последнем ряду в кинотеатре, никто не обратит на вас внимания.

Свобода, самостоятельность и время для раздумий

Что на ужин? Что вам захочется. Чем займёмся вечером? Чем угодно. Какую музыку будем слушать сегодня? Ту самую попсовую песню, которой вы любите подпевать изо всех сил, но вам стыдно включать её перед друзьями.

Время в одиночестве избавляет от демократии: больше не нужно беспокоиться о расписании другого человека, только о своём собственном. Вы можете заказывать еду, когда проголодались, смотреть фильм, какой вам хочется и в удобное для вас время, быть непредсказуемым и переменчивым — никто и слова не скажет.

Вам не нужно думать, как развлечь кого-то ещё. Нет необходимости соблюдать приличия, стараться быть хорошим и беспокоиться, не скучно ли другим людям. Всё, что имеет значение, — хорошо ли вы проводите время.

  Уделив немного времени только себе, вы набираетесь сил и энергии для общения с другими людьми.

Но самое главное, что даёт вам время в одиночестве, — возможность поразмышлять. У вас в голове столько мыслей, что только свободное время поможет разобраться в них. Время в одиночестве настраивает на вдумчивый лад. Позволяя своим мыслям блуждать, вы избавляетесь от стресса, который тянет вас вниз. В это время вы действительно можете быть самим собой и разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Самодостаточность — лучшая черта характера

Ничто не поднимает самооценку так, как независимость. Чем меньше вы зависите от других, тем больших высот можете достичь. Когда вы один, вам приходится справляться с проблемами самостоятельно. Вы перестаёте быть винтиком в системе, вы учитесь быть многофункциональным инструментом. Благодаря этому растёт уверенность в себе и своих силах, причём не только в социальном плане, но и в других аспектах вашей жизни.

    Обращаясь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо, вы помогаете себе расширять собственные границы.

Более того, когда вы самодостаточны, никто не стоит на пути к вашим целям, кроме вас. Если вы умеете самостоятельно принимать решения, только от вас зависит, поедете ли вы за границу, посетите ли занятия, сходите на концерт понравившейся группы или займётесь тем, чем всегда хотели. Конечно, свобода — палка о двух концах. Когда вы сами управляете своими действиями, не получится свалить вину на других или обратиться за поддержкой к кому-то. Но, возможно, именно это и мешает вам действовать.

Чувствовать себя прекрасно в одиночестве — не значит быть социофобом

Тем не менее важно соблюдать золотую середину. Если вы комфортно чувствуете себя в одиночестве, это ещё не значит, что вы не можете приятно проводить время с другими людьми. Это не значит, что вы должны закрываться от мира.

Я люблю проводить время один, но мне нравится встречаться с друзьями, чтобы вместе поиграть в игры, попереписываться в чате или посмотреть «Игру престолов». Каждую среду я хожу на встречи бегового клуба, а когда в одиночестве прихожу в место, где есть другие люди, могу завязать дружеский разговор. На самом деле время в одиночестве помогло мне развить социальные навыки. Интересно встречать людей, непохожих на тебя. Стоит узнавать мир за пределами своей зоны комфорта.

Каждый раз, когда меня спрашивают, почему я люблю проводить время в одиночестве, я объясняю, но задаю встречный вопрос: «Зачем вам нужны другие люди, чтобы сделать то, что вы хотите?» Обычно отвечают, что проводить время с другими людьми приятнее, кто-то боится показаться странным в глазах других людей, некоторым это просто необходимо.

Но иногда мой вопрос попадает в цель. Люди не знают, что ответить. Подумайте над тем, почему вы не хотите проводить время наедине с собой. Возможно, вам кажется, что вам нужен второй пилот, чтобы поддержать в случае чего. Но вы не узнаете, так ли это на самом деле, пока не совершите свой первый самостоятельный полёт.

https://lifehacker.ru/alone/