Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Почему объективной реальности не существует

nabel аватар

Наши предки тоже жили в реальном мире, но он сильно отличается от нашего.

Есть только одна реальность — наша собственная. Универсальный мир, который контролируется законами природы и науки. Мы принимаем это как должное. Но на всё, что нас окружает, можно посмотреть и по‑другому. Как на мультивселенную, которая состоит из множества разных реальных миров.

Три базовых вопроса о реальности

Что делает что‑то реальным в нашем мире?

Для нас реальность — это материальные вещи. Что‑то, что мы можем так или иначе увидеть, например атомы, деревья, горы, планеты, люди. Если смотреть на мир под этим углом, значит, всё то, что нематериально и незаметно глазу, скажем, боги или демоны, рай или ад, является чем‑то нереальным. Это просто убеждения и вера, субъективные идеи, которые существуют только в нашем сознании. Чтобы быть реальной, вещь должна существовать в объективном мире и иметь видимую материальную форму.

Что самое главное в нашем реальном мире?

Это всё, связанное с человеком. Люди, города, общество, культура, правительство, экономика. Почему? Как человечество мы считаем себя особенными. Мы уверены, что единственные на этой планете обладаем языком, мышлением и свободной волей. А всё, что не относится к человечеству, — это часть природы. Всего лишь фон, на котором сияет человеческая культура. Всего лишь обстановка, состоящая из вещей, которыми, как нам кажется, мы можем пользоваться по своему желанию.

Что значит быть человеком в реальном мире?

Для нас это значит быть личностью, которая, если вдуматься, живёт в первую очередь для себя. Мы полагаем, что природа создала нас такими, наделила абсолютно каждого разумом, правами, свободой и личными интересами, чтобы мы развивались и соперничали с окружающими за самые ценные жизненные ресурсы.

Другая реальность

На самом деле наш реальный мир совсем не вечен и не универсален. Он всего лишь один из многих, в которых оказывалось человечество за свою долгую историю. Но как же тогда выглядят другие миры? Давайте посмотрим с точки зрения афинян из Древней Греции.

Их мир был наполнен тем, что мы считаем нереальным. Духами, нимфами, судьбой, клятвами и проклятиями, душами и другими мистическими энергиями и магическими силами. И главными в этом мире были не люди, а боги. Почему? Потому что боги потрясающие. Они контролируют всё, что делает возможным саму жизнь: солнце, дождь, урожай, рождение детей, личное здоровье, семейный достаток, морские путешествия, победу в бою. У афинян было более 200 богов. И они находились на расстоянии вытянутой руки. Жили в храмах, участвовали в жертвоприношениях, веселились с обычными людьми на фестивалях, пиршествах и танцах.

В Афинах того времени никто не отделял себя от природы. Жизнь человека подчинялась смене времён года, природным циклам растений и животных. Даже афинская земля была не просто территорией. Она была богиней. Живой богиней, которая когда‑то родила первых афинян и с тех пор заботилась обо всех своих потомках, даря им почву, воду, урожай и камни для домов и храмов.

В реальном мире афинян не было отдельных личностей. Каждый человек был неразрывно связан со своей семьёй, а все семьи должны были не только жить вместе, но и работать как единый организм. Он назывался «демос», а такой образ жизни — «демократия», хотя она и не имеет ничего общего с современной политической системой. Афиняне рождались, чтобы служить обществу, сохранять семьи и «общественный организм». В целом жизнь в древних Афинах поддерживалась тем, что мы могли бы назвать «космической экологией» — симбиозом богов, людей и родной земли.

Столкновение двух реальностей

В нашем современном мире реальность афинян кажется странной, экзотической и… нереальной. Однако она во многом совпадает с реальностью жителей Египта, Китая, Мексики, Перу, Индии, Бали и других стран того времени. Они жили по тем же законам — верили в богов и служили своему обществу.

С точки зрения истории, именно наш реальный мир является странным и экзотическим. Только наш мир напрочь материален. Только в нашем мире всё нечеловеческое находится в подчинении у человеческого. И только в нашем мире люди рождаются, чтобы быть личностями. Так произошло, потому что благодаря научной революции и новаторскому капиталистическому укладу жизни мы создали свою уникальную реальность.

И мы абсолютно уверены, что только наша реальность правильная. Что исторически люди всегда жили именно в ней, понимали они это или нет. Только задумайтесь, насколько высокомерно это предположение. Мы полагаем, что все великие цивилизации прошлого — всего лишь удачные совпадения, потому что построены на мифах, иллюзиях и ложных представлениях о реальности.

 - Но почему мы уверены в своей правоте?

 - Почему мы считаем, что знаем больше?

 - Почему не можем всерьёз относиться к реальному миру людей прошлого?

Всё просто — мы убеждены, что современная наука предоставляет нам единственно верные объективные знания о реальности. Но так ли это?

Проблема объективной реальности

Уже более ста лет самые разные учёные, от физиков до философов, ставят под вопрос саму идею объективной реальности. Они предполагают, что реальность — это не просто материя, данная нам природой. Это то, в создании чего мы активно принимаем участие, когда наше сознание взаимодействует с окружающим миром.

Подумайте об этом. Чтобы осмыслить свой опыт, человек создаёт модель реального мира. И использует её как основу для своей жизни со всеми её практиками, нормами и ценностями. Если модель оказывается успешной и устойчивой, значит, она правдива, ведь есть доказательства её эффективности. Наконец, когда модель укореняется в сознании и становится частью окружающей действительности, эффект стабильного реального мира начинает воспроизводиться самостоятельно благодаря взаимодействию сознания и внешней среды.

Давайте разберём на примере. Почему в современном мире люди так уверены, что все они — личности по своей природе? Потому что на определённом историческом этапе так решила группа социологов в Европе. Их модель мира, полного конкурирующих личностей, стала основой нового уклада жизни — капитализма с его беспрецедентным уровнем богатства. Эту модель усвоили и все, кто рос в этом обществе. Оно само, семья и школа подталкивают человека быть личностью. К каждому относятся как к индивидууму, а не как к части «общественного организма». И сознание человека постоянно вступает в сговор с окружением, чтобы его индивидуальность казалась совершенно естественной.

Это значит, что никто и никогда не оказывался в по‑настоящему объективной реальности. Разные люди принадлежали к разным реальным мирам, которые создавались моделями из человеческого сознания и окружающей среды. А значит, человечество всегда жило в чём‑то похожем на мультивселенную.

Более того, альтернативные модели и альтернативные реальности существуют до сих пор. Посмотрите на Амазонию, Анды, Южную Мексику, Северную Канаду, Австралию и другие места, где коренные народы изо всех сил стараются защитить традиции своих предков от современной «объективной реальности». Они могут научить нас, как жить и в нашем реальном мире, и в других возможных.

https://lifehacker.ru/pochemu-obektivnoj-realnosti-ne-sushhestvuet/

 

 

nabel аватар

Пять вопросов, на которые себе должен ответить человек

Ольга Ускова: "Гагарины уже родились". IT в СССР, как выжили в 90-ые, и в чем мы сейчас лучшие?

Героиня выпуска – Ольга Ускова – основатель и президент Cognitive Technologies, генеральный директор Cognitive Pilot. Компания Ольги возглавляет ТОП-3 ньюсмейкеров России в сфере искусственного интеллекта, а она сама вошла в список предпринимателей, чьи технологии, по версии Forbes, изменят мир. Сегодня нейронные сети настолько глубоко проникли в жизнь каждого человека, а алгоритмам доверен такой объем информации, что устоявшийся термин восстание роботов перестает казаться абстрактной фантастикой. Скорее уж приобретает черты вполне конкретной и весьма опасной перспективы. И именно сейчас было особенно интересно поговорить с Ольгой Усковой о нашем будущем, исчезновении профессий, мировой революции и том, насколько искусственный интеллект угрожает человечеству

00:00:00 Рекламная интеграция

00:00:10 В этом выпуске

00:01:07 О чём Ольга волновалась перед встречей?

00:02:05 Почему Юля захотела поговорить с Ольгой?

00:03:40 Как офис компании переехал в историческое здание архитектора Мельникова?

00:06:49 Рекламная интеграция

00:08:34 Как давно Ольга – долларовый миллионер?

00:09:10 Почему первый муж при разводе оставил её и сына без средств к существованию?

00:10:23 Кем был отец Ольги?

00:11:09 Как компания Ольги получила европейскую (!) премию за прошлый (!) год?

00:12:24 Правда ли, что в России всё плохо в сфере IT-технологий?

00:13:10 В чём искусственный интеллект СССР был круче, чем аналогичные разработки США?

00:14:06 Что случилось с советскими IT-разработками после развала СССР?

00:17:44 Рекламная интеграция

00:19:47 Почему Китай не может догнать нас в разработках искусственного интеллекта?

00:20:29 В чём компания Ольги – лучшая в мире?

00:22:02 Почему Cognitive Tehnologies решили сосредоточиться на искусственном интеллекте для агротехники?

00:22:53 Как учится искусственный интеллект?

00:24:45 Почему развитие искусственного интеллекта опаснее для человечества, чем расщепление атома?

00:26:50 Почему Google отказался подписывать конвенцию о недопуске искусственного интеллекта в военную сферу?

00:28:26 Война между искусственным интеллектом и людьми уже началась

00:30:17 Почему в разработках искусственного интеллекта участвуют философы?

00:32:46 Переинформирование и рост психических заболеваний

00:35:04 Почему Китай штрафует родителей детей, которые проводят в интернете больше часа свободного времени?

00:36:06 Про информационную войну

00:39:04 Рекламная интеграция

00:39:25 Сделав себе помощников, который будет выполнять всю работу, человек не отупеет?

00:41:37 К какому расслоению общества мы идём прямо сейчас семимильными шагами?

00:42:57 Многотысячные увольнения в IT-компаниях и замена сотрудников на искусственный интеллект

00:44:18 Искусственный интеллект заменит и творческие профессии?

00:45:33 Чат-боты – информационная угроза?

00:47:51 Как Илон Маск обманывает мир?

00:50:13 Сможет ли человек осознанно выбрать неидеальное живое существо, а не идеального робота?

00:52:42 Виртуальный двойник умершего человека

00:53:25 Как компания Ольги «выстрелила» в 90-ые?

00:55:50 Как Ольга продавала на международной выставке программное обеспечение, собрав вокруг себя толпу менеджеров топовых компаний

00:58:37 Как осенью уехали айтишники и почему это ошибка Минцифры?

01:00:19 Почему Ольга считает, что не нужно возвращать тех, кто уехал?

01:02:10 Сейчас – окно возможностей?

01:03:16 Личный опыт Юлии в 90-е

01:03:50 Официальной статистики, сколько людей погибло в 90-е – нет

01:05:15 Почему в нынешних военных действиях со стороны противника такая нечеловеческая жестокость?

01:07:07 Так почему тех, кто уехал – не вернуть?

01:09:13 Пять вопросов, на которые себе должен ответить человек

01:11:27 Почему то, что происходит сейчас – это мировая революция?

01:14:26 «Богу может надоесть постоянно вытаскивать нас из задницы»

01:17:25 Чем опасен для компании серьёзный выход на международный уровень

01:19:54 Искусственный интеллект способен уменьшить необратимые фатальные события?

01:20:29 Восстание роботов возможно?

01:22:30 Что ждёт нашу экономику в будущем?

01:25:27 Почему Ольга надеется на поколение, которым от 20 до 30?

01:28:36 Какая картина висит в кабинете Ольги и в чём её символизм?