Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Жить настоящей жизнью

nabel аватар

Паллиативная сиделка, которая в течение многих лет выслушивала последние сожаления умирающих, написала книгу, которую я запомнила на долгие годы. По ее словам, самое большое сожаление тех, кто находился в конце своего земного пути, было таким:

«Жаль, что у меня не хватило смелости жить настоящей жизнью»[1].

Прочитав эту книгу, я сразу подумала, что не только умирающие люди сожалеют об этом. Многие из нас испытывают подспудное недовольство собственной жизнью. Я начала спрашивать себя:

«Живу ли я настоящей жизнью сегодня? Прямо сейчас?» Этот вопрос оказался таким показательным и важным, что я стала задавать его своим ученикам:

«Кажется ли вам, что ваша жизнь находится в согласии с тем, что важно вашему сердцу? Вы живете настоящей жизнью?»

Когда мы вместе искали ответ на этот вопрос, ученики говорили мне что-то вроде:

«Жить настоящей жизнью значит быть любящим, присутствующим, настоящим».

- Некоторые из них утверждали, что это значит быть щедрым и служить тем, кто в этом нуждается.

- Для других это означало быть созидательным, верить в себя или заниматься любимым делом.

- Кто-то говорил о мужестве прощать и умении приходить к примирению в важных отношениях или о том, чтобы делать то, что может быть страшно, но при этом важно для помощи всему миру.

Однако довольно часто люди испытывают неуверенность в себе или сомнения. Мои ученики говорят, что они постоянно забывают свои устремления и погружаются в самоосуждение и пагубные склонности.

Они живут на автопилоте или застревают в старых привычках, которые отдаляют их от других.

Как сказал один ученик:

«Каждый день я сталкиваюсь с пропастью между моим потенциалом и тем, как живу. Из-за этого я постоянно чувствую себя неудачником».

Я сама часто замечаю разрыв между желанием жить в состоянии любящего осознавания и своими эгоцентричными мыслями и действиями. В течение многих лет мои негативные суждения о себе питали то, что я теперь называю трансом неполноценности – убеждение в собственной несостоятельности. Но из этого транса можно вырваться. Теперь, понимая, что утратила связь со своим намерением быть доброй и сохранять состояние присутствия, я благодарю себя за то, что заметила это, а не осуждаю.

Вопрос «Действую ли я сейчас исходя из любви?» напоминает мне о моем потенциале и возвращает в согласие с истинной природой.

Стремление жить настоящей жизнью – естественный и прекрасный зов нашего чистого и любящего сердца. Критикуя себя, мы лишь отдаляемся от нашей изначальной доброты.

Подлинное мужество жить настоящей жизнью начинается с сострадательного отношения к своим внутренним переживаниям.

Это освобождает нас, позволяет направить свой свет и любовь на весь мир.

Отрывок из книги Тары Брах "Доверься золоту в себе: как раскрыть свою внутреннюю красоту"