Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Тара Брах - Доверься золоту в себе: как раскрыть свою внутреннюю красоту

nabel аватар

Многие годы одна молитва постоянно звучит фоном моей жизни: «Пусть я доверюсь собственной доброте. Пусть я увижу доброту в других». Это пожелание возникло как ответ на страдание, через которое я прошла в юности. В те трудные времена я испытывала тревожность и подавленность, ощущала себя отрезанной от мира. Мне все время казалось, что я «не дотягиваю», что я недостаточно хороша, ничего не стою. Такое восприятие себя не позволяло ощутить близость с другими людьми и связь c миром, блокировало творческое вдохновение и мешало жить полной жизнью.

Я благодарна этому «трансу неполноценности». Он привел меня на духовный путь, где я научилась относиться к себе с состраданием. И тогда, заглянув под все слои осуждений и сомнений, я обнаружила ясность, открытость, присутствие и любовь. С годами уверенность в том, что это любящее осознавание и есть наша суть, стала моей путеводной звездой. Неважно, насколько неправильными или несостоятельными мы себя ощущаем, насколько сильно чувствуем одиночество или насколько подавлены посланиями, насилием и несправедливостью общества – изначальная доброта остается нашей сутью.

Эту истину иллюстрирует очень красивая история. В середине 1950-х в Бангкоке из-за жары и засухи начала трескаться огромная глиняная статуя Будды. Монахи, которые приехали, чтобы провести осмотр, заметили сияние, исходящее из трещин в статуе. То, что они обнаружили, поразило всех: под толстым слоем глины было настоящее золото.

Никто не знал, что внутри этой популярной, но довольно заурядной статуи скрывалась другая – Будда, сделанный из чистого золота. Как оказалось, шестьсот лет назад изваяние покрыли штукатуркой и глиной, чтобы защитить его от вражеской армии. Все монахи, жившие тогда в монастыре, погибли во время нападения. Но золотой Будда, чья красота и ценность были надежно спрятаны, уцелел.

Так же, как монахи замаскировали красоту золотого Будды, чтобы защитить его от опасности, мы скрываем свою изначальную чистоту и доброту, сталкиваясь с этим трудным миром. В детстве многих из нас ругали, игнорировали, неправильно понимали, к некоторым применяли насилие, и потому мы сомневаемся в своем внутреннем золоте. Взрослея, мы перенимаем суждения и оценки нашего общества и постепенно утрачиваем связь с собственной чистотой, вдохновением и сердечной нежностью. Слой за слоем мы наносим на золото глину, когда ищем одобрения других, ждем, что они признают нашу значимость и тем самым подтвердят, что мы хороши, умны и успешны. А если мы относимся к представителям меньшинств в нашей культуре, то используем дополнительную защиту, чтобы справиться с гнетом социальной несправедливости.

Добавляя слой за слоем, чтобы защитить себя, мы начинаем отождествляться с внешней оболочкой и приходим к убеждению, что мы одиноки, уязвимы и ущербны. Но пусть даже мы не видим своего внутреннего золота, свет и любовь нашей истинной природы не тускнеют и не исчезают. Они взывают к нам через стремление к чувству близости, через настоятельную потребность понять реальность, через упоение красотой и естественное желание помогать другим. Глубоко внутри мы знаем, что за пределами привычной истории нашего обособленного «я» есть что-то еще: большее, таинственное, духовное.

 - Как нам обнаружить это золото?

 - Как научиться доверять чистому осознаванию и любви, изначальной доброте, которая и есть наша суть?

 - Как сделать нашу жизнь ярким проявлением естественной мудрости и доброты?

 - И как отвечать мудростью на человеческие неведение, жадность и ненависть, которые служат источником насилия, расовых и кастовых предрассудков, жестокости по отношению к животным и разрушения живой планеты?

Эти вопросы определили мой духовный путь, и в данной книге я делюсь трудностями, с которыми мне пришлось столкнуться, и своими открытиями. Надеюсь, эти истории помогут вам на вашем пути.

Отрывок из книги Тары Брах "Доверься золоту в себе: как раскрыть свою внутреннюю красоту"

nabel аватар

Самосострадание - чем оно отличается от жалости к себе и как ему

Самосострадание - чем оно отличается от жалости к себе и как ему научиться?

Давайте здесь обсудим важное различие между состраданием к себе и жалостью к себе. А также то, как сострадание к себе может помочь нам чувствовать себя счастливее.

Сострадание к себе - это практика отношения к себе с добротой, пониманием и сопереживанием, особенно во времена трудностей или страданий. Это включает в себя признание нашей собственной человечности и признание того, что все мы испытываем боль и трудности в жизни. Относясь к себе с той же добротой и поддержкой, которые мы оказали бы другу, мы можем развить в себе чувство собственного достоинства и эмоциональную устойчивость.

Жалость к себе предполагает погружение в собственные страдания и сожаления. Это чувство еще очень часто связано с обвинением других людей или обстоятельств в наших проблемах. А это может привести к чувству беспомощности и безнадежности.

Разница между состраданием к себе и жалостью к себе заключается в том, что

- сострадание к себе признает наши страдания, но в то же время предлагает нам поддержку и побуждение двигаться вперед.

- А жалость к себе - обычно удерживает нас в плену нашей боли и мешает предпринимать действия для улучшения ситуации.

Один из способов провести различие между самосостраданием и жалостью к себе - это изучить наш внутренний диалог.

Тот самый диалог, который мы с собой ведем постоянно. Просто редко это замечаем, редко фокусируем на нем свое внимание. Но именно этот диалог определяет наше настроение и психологическое самочувствие.

Обратите внимание на этот ваш разговор с самим собой. На его тон, на отдельные слова, на общий характер.

Когда мы испытываем трудности или страдание,

- говорим ли мы сами с собой по-доброму и с пониманием?

- Или мы обвиняем себя или других в наших проблемах?

Практикуя самосознание и анализируя свой внутренний диалог с самим собой, мы можем начать развивать более сострадательный и поддерживающий внутренний диалог.

Еще один важный аспект в развитии самосострадания - это практиковать заботу о себе. Которая должна включать в себя и заботу о наших физических потребностях, и об эмоциональных и о духовных. И этим важно заниматься не по остаточному принципу, "если останутся силы и время".

Это требует планирования и выделения в своем расписании отдельного времени времени. Ведь то, что приносит нам радость и ощущение полноты жизни, в итоге дает нам силы эту жизнь продолжать.

Уделяя приоритетное внимание заботе о себе, мы можем проявить к себе ту же любовь и сострадание, которые проявили бы к любимому человеку.

В общем, сострадание к себе - это мощная практика, которая может помочь нам научиться быть добрыми к самим себе, особенно во времена трудностей или страданий. Признавая свою человечность и относясь к себе с добротой и сочувствием, мы можем развить в себе чувство собственного достоинства и эмоциональную устойчивость, которые позволяют нам преуспевать перед лицом жизненных трудностей.

Работа с психологом может стать ценным инструментом в развитии навыков сострадания к себе. С помощью различных техник и стратегий, таких как упражнения на осознанность, практики ухода за собой и когнитивно-поведенческая терапия, мы можем научиться быть более сострадательными и добрыми по отношению к самим себе. Как терапевт, я понимаю, что путь каждого уникален, и я работаю над разработкой индивидуального плана лечения, который отвечает конкретным потребностям и целям каждого клиента.

В заключение, практика сострадания к себе - это мощный способ развить чувство собственного достоинства и эмоциональную устойчивость перед лицом жизненных трудностей. Если вам интересно узнать больше о том, как терапия может помочь вам развить сострадание к себе, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне. Забота о нашем психическом здоровье - признак силы, и я здесь, чтобы поддерживать вас на каждом шагу.

Если вам интересно узнать больше о терапии и о том, как она может помочь вам развить сострадание к себе, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне:

https://t.me/reg_psy

Кузьмина Регина Шамилевна - Психолог — г. Уфа

https://www.b17.ru/article/424351/