Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

О нюансах украинского национализма

И вот мне пишут "а вы видели, что Юрий Подоляка написал про русских? Как же так?". Видел, конечно.

Удивлён только тем, что кого-то удивляет, что Подоляка именно так думает о русских, отказывает нам "в праве на национальность" (проще говоря не считает, что есть такой русский народ). И вообще удивительно, что люди всерьёз полагают, будто Подоляка это человек, который искренне желает победы России в этой зарубе со всем миром.

Вот честное слово, взрослые же вы люди. Любой коуч/мотивирующий тренер/инстапсихолог желает победы только себе. И то финансовой. И более никому.

И даже если он красиво рассуждает, то это не означает, что он так думает. Это первое.

Второе же состоит в том, что не существует бывших украинских националистов. В нынешнем виде украинский проект существует, только и исключительно, как антироссиия. Все 30 лет независимости на Украине формировался именно такой нарратив.

Рассуждения о том, что русского народа не существует, это и есть типичный украинский национализм. Нет русских, а есть мокша/ордынцы, а настоящие расово верные потомки русских это украинцы. Это все придумывал ещё старик Грушевский в своей Украине-Руси.

И особенно прекрасны рассуждения, что национальность надо создавать. Русских надо создавать? А украинцев?

Да и претензии Запада к России были исторически именно что претензиями к русским, русскому государству. Есть даже слово такое. Русофобия. Русских нет, а русофобия есть. Да? Европейская публицистика, начиная с 16 века, тонны бумаги извела на то, чтобы рассказывать, какие ужасные они, эти русские дикари.

В 19 веке, в разгар Большой Игры, британские газеты пишут о русской опасности. Русской.

Впрочем, коуч не обязан знать историю. Но в целом посыл хорош.

"Нет русского народа, есть прекрасные многонациональные россияне. Я это вам как украиский националист говорю".

https://t.me/s/MedvedevVesti/12816

https://t.me/MedvedevVesti/12816

Андрей Медведев, - журналист, корреспондент ВГТРК, депутат Московской городской думы (с 2019 года), вице-спикер (с 2021 года). Родился в семье сценариста, телевизионного продюсера, режиссера Саиды Медведевой и военного, офицера контрразведки. 

nabel аватар

Кто такие националисты

На примере этого термина можно проследить как положительное, в целом, понятие постепенно приобрело в общественном сознании негативные черты. Сегодня многие не видят разницы между национализмом и шовинизмом, а иногда сравнивают его и с нацизмом.

Чтобы не стать жертвой неправильной трактовки, давайте выясним, кто такие националисты и что такое национализм.

Национализм как понятие

Изначально национализмом считалась идеология, основным принципом которой был приоритет нации в процессе образования государства. Она декларировала благо собственного народа, преданность своей нации, развитие национального самосознания.

Когда и где зародился национализм?

У каждого ученого по этому поводу имеется собственное мнение, споры ведутся до сих пор.

Раздробленная на мелкие кусочки Средневековая Европа не имела подобной идеологии. Людей разделяли сословные и культурные различия, а единственной объединяющей силой была религия.

Процесс становления национальных государств закончился к концу восемнадцатого века. К тому времени в церкви наметился серьезный раскол, появились новые религиозные течения (протестантизм, кальвинизм, лютеранство). Новой, объединяющей людей идеей и стал национализм. Патриотизм сплачивал молодые государства, а система образования прививала детям любовь к Родине.

К концу 19 века на первый план стала выходить теория классовой борьбы, которая нанесла удар по идеям национализма. Классики марксизма писали, что при помощи национализма сознание народа отвлекают от главных врагов — капиталистов-эксплуататоров. Сформировавшиеся в двадцатых годах 20 века нацизм и фашизм полностью дискредитировали идеологию.

В это время стали господствовать идеи национальной исключительности, превосходства одной нации над другой.

В 21 веке на повестку дня вышла глобализация, национальные отличия начали стираться. Не всем это пришлось по вкусу. Во многих странах возникли националистические движения, которые стали продвигать крайнюю, радикальную версию национализма. Эти движения проповедуют идеи национального превосходства, нетерпимость к другой религии и культуре. На бытовом уровне это выражается во враждебности к представителям других народов.

Исходя из вышесказанного, можно подытожить, что националист — это человек, поддерживающий идеи национализма, который ощущает себя частью определенного этноса. Важным для него являются интересы своего народа.

Хорошо это или плохо?

Все зависит от точки зрения. Если националист не умаляет прав другого народа на существование, не считает себя выше других, но при этом ставит своим приоритетом национальные интересы, то это хорошо.

Плохим национализм становится тогда, когда проповедуется верховенство своей расы над другими, разжигается национальная вражда.

Источник: https://www.vseznaika.org/obschie-znaniya/kto-takie-natsionalisty

***

 

Путин назвал себя «правильным» националистом, у которого 146 млн единомышленников.

Президент России Владимир Путин считает себя националистом, но не «пещерным», а «правильным и настоящим». Об этом он заявил в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

-----------------------

Я, которая здесь nabel, Уважаемый  Mult19, среди этих 146 млн., так вот уж подсказывает моя Душа... Моргаю А ваша что шепчет вам?

И очень хотелось бы, чтобы  и Андрей Медведев из вашего материала, послушав Путина,  изменил свое восприятие...

 

Немцем быть можно, узбеком

Немцем быть можно, узбеком быть можно, можно быть французом или чеченцем, шотландцем или белорусом. Украинцем так вообще быть обязательно, только вот русским нельзя. Это вам «военный эксперт» с хутора близ Диканьки расскажет, рисуя очередные стрелочки и рассказывая из сауны о том, как надо воевать.

Эксперты, которых мы заслужили, сейчас он еще и в Думу пойдет, русских запрещать. Как украинский националист, который осознал свои ошибки, интересно какие ? Главная ошибка, это видимо быть украинским националистом на Украине и претерпевать жесточайшую конкуренцию среди себе подобных. А вот переехал в Подмосковье и давай рассказывать, как надо жить, попутно рисуя стрелочки на Яндекс-картах.

Старше Эдды (телеграм-канал военного корреспондента)

https://t.me/s/vysokygovorit/10583

https://t.me/vysokygovorit/10583

nabel аватар

Время покажет, кто есть кто...

Немцем быть можно, узбеком быть можно, можно быть французом или чеченцем, шотландцем или белорусом. Украинцем так вообще быть обязательно, только вот русским нельзя. Это вам «военный эксперт» с хутора близ Диканьки расскажет, рисуя очередные стрелочки и рассказывая из сауны о том, как надо воевать.

Вот ведь как бывает, русским можно себя считать(в паспорте помечено), а можно РУССКИМ БЫТЬ...

В СВО все участники РУССКИЕ, хотя национальности разные.

Только РУССКИЕ военные разных национальностей могут под пулями уносить с поля боя раненых противников....

И только РУССКИЕ медики разных национальностей могут их лечить.

РУССКИЙ ПО ДУХУ не продаст и не предаст.

РУССКИЙ ДУХ в паспорте не увидишь, ОН ЖИЗНЬЮ ПРОВЕРЯЕТСЯ...

 

Вот и с Ю. Подоляка, время покажет, кто есть кто...