Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Они шли непроторенными путями...

nabel аватар

«Мир» стал первой в истории космической станцией, построенной по модульному принципу. Она доказала, что на орбите возможно построить комплекс, к которому можно пристыковывать другие модули как конструктор.

Такой опыт помог в создании преемника – Международной космической станции, которая уже больше 20 лет служит орбитальным домом для космонавтов и астронавтов.

С 1987 года на «Мире» реализовывались международные программы исследований. В выполнении этих программ приняли участие астронавты Франции, Сирии, Афганистана, Болгарии, Японии, Великобритании, Германии, Казахстана, Австрии, США, Канады и стран, входящих в Европейское космическое агентство.

Продолжительность пребывания основных экспедиций на «Мире» составила более 12 348 суток. Выполнено 16 полетов в составе интернациональных экипажей. Функционирование нашей станции на орбите продолжалось с 22 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года.

В новом фильме об опыте создания и использования станции рассказывают люди, которые принимали непосредственное участие в её работе.

nabel аватар

На очереди лунная космическая станция...

Китайская ракета "Длинный марш-2F" стартовавшая в пустыне Гоби, вывела космический корабль "Шэньчжоу-12" с тремя тайконавтами, который пришвартовался с портом основного модуля "станции " Тяньгун" - китайской национальной космической станции.

nabel аватар

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ МКС. Как работает самая большая космическая лаборатория

Международная космическая станция — это самый дорогой научный проект в истории человечества. Создание станции стало возможным лишь благодаря усилиям тысяч людей из разных стран. Каково это — жить и работать на орбите Земли — рассказывают и показывают космонавты Роскосмоса.

Пять лет назад с космодрома на мысе Канаверал к МКС была запущена ракета-носитель «Falcon- 9» с частным космическим грузовым кораблём «Dragon», первым аппаратом коммерческого назначения. В эти дни очередной «Dragon» доставил на МКС более двух с половиной тонн грузов. Миссия стала одиннадцатым полётом автоматического грузового корабля «Dragon» к Международной космической станции.

 

                                     ***

Первый в мире космический «киноэкипаж» // «Вызов» — совместный проект Роскосмоса и Первого канала

7 окт. 2021 г. 5 октября впервые в космос отправился киноэкипаж: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров вместе с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд прибыли на Международную космическую станцию.

Научно-просветительский проект «Вызов» помог отработать новую технологию оперативной подготовку к космическому полёту и систему управления космическим кораблём «Союз-МС» одним космонавтом.

Подробнее о проекте можно узнать в уникальном сериале «Вызов. Первые в космосе» производства Первого канала и медиагруппы «Красный квадрат»: https://www.1tv.ru/shows/kosmo......

Также в ходе реализации проекта будет создан художественный фильм в космосе – совместная работа Роскосмоса, Главкосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.