Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"Ищу ЧЕЛОВЕКА..."

nabel аватар

О двоечниках и отличниках, о том, почему школьника надо учить медленному чтению, как мы относимся к детям, чему мы учим детей и какие они - наши дети, - рассказывает директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, профессор Татьяна Владимировна Черниговская.

«Мы почему-то не задумываемся о вещах, которые на самом деле очень важны. Мы сами себя знаем, мы знаем, кто мы такие? И второй вопрос, который я в этой же связи обсудила бы: а мы знаем, кто такие наши дети, мы знакомы с нашими детьми?

Мы почему-то уверены в том, что если мы их родили, то уж право собственности точно наше, а это очень далеко от истины.

Дети – это инопланетяне, которые в этот мир попали определенным, всем понятным образом, но кто они такие, не знают ни они сами, ни мы.

А меж тем это чрезвычайно важно, потому что от этого зависит, как мы будем относиться к ним, чему мы будем их учить, отдаем ли мы себе отчет в том, какой баланс между генетикой и тем, куда они попали с этой генетикой».

 

nabel аватар

«Как обучается человек? Можно ли стать слишком умным?».

Как учиться в XXI веке? Татьяна Черниговская

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию запись выступления директора Института когнитивных исследования СПбГУ, Татьяны Владимировны Черниговской на Пленарном заседании Зимней школы педагогического мастерства PROобразование: ПРОблема - ПРОгноз - ПРОрыв - 2022 года. Ключевая тема дискуссионной площадки: «Как обучается человек? Можно ли стать слишком умным?».