Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Чем выше поднимается дух, тем меньше становится у него близких

nabel аватар

Одиночество удел сильных...слабые любят толпу. В то мгновение, как ты выходишь из толпы, личность начинает исчезать.

Даже если ты был не более чем комбинацией мнений толпы, все равно в толпе ты кто-то:профессор, ремесленник, негр, белый, мусульманин, индуист, у тебя есть документ личности...

А одиночество - никакого имени, никакой формы, просто чистое присутствие, чистая жизнь, безымянная, бесформенная. Несомненно, оно требует мужества. Оно требует храбрости и воли в познании самого себя; в понимании, что одиночество - осознание духа, который не привязан ни к чему и свободен. Одиночество – удел сильных духом. Чем выше дух, тем глубже осознание своего великого одиночества.

Чем выше поднимается дух, тем меньше становится у него близких. Духовная близость родственных духов не освобождает от одиночества .

Часто путают чувство, что нам одиноко и состояние одиночество.

В одиночестве есть безмерная красота и великолепие, позитивность и мир, сдержанность и покой, блаженство и молчание, мудрость и непринужденность существования.

Одиночество сильных удел...

А чувство, что тебе одиноко, - бедно, негативно, темно, мрачно, оставляет в душе пустоту. Чего-то не хватает, что-то нужно... и ничто никогда не может его заполнить, потому что, прежде всего, это ошибочное понимание.

"Заблуждение не перестает быть заблуждением, от того что большинство разделяет его"-писал Л.Толстой.

Люди, осознавшие одиночество могут жить с собой так же легко, как если бы с ними был весь мир, могут наслаждаться собой, точно как маленькие дети, по настоящему счастливые!

https://znay-vce.livejournal.com/1268076.html

 

 

Достигая высшей точки

Достигая высшей точки развития, человек получает возможность строить наивысшие отношения с Богом, которые намного превосходят всякие отношения между людьми и по значимости, и по глубине, и по уровню счастья и бескорыстия. В таком случае, человек уединяется для достижения лучших взаимоотношений, но прекращает быть одиноким.

nabel аватар

Почему одиночество выбирает самых сильных людей?

Многие известные и сильные личности прожили жизнь в одиночестве или изолировавшись от общества. Кто-то считает, что в силу характера они предпочитали уединение, кто-то говорит о Божьем испытании. Якобы одиночество было послано свыше. Но факт остаётся фактом - талантливые и волевые люди очень часто остаются совсем одни. Почему одиночество выбирает сильных людей, можно ли считать это испытанием или наказанием? да и в целом, так ли это?

Одиночество как форма независимости

Нахождение в окружении людей очень часто связано с зависимостью. Да, мы стайные животные и привыкли быть в толпе,более того на некоторых этапах жизни эта особенность помогла нам выжить. Сплоченность крайне важный элемент защиты от внешних фаторов. На примере народа Басков я уже об этом рассказывал. Кстати, почитайте, довольно интересная публикация.

Самодостаточные люди не видят смысла в современном мире слишком близко держаться к другим людям. Все основные потребности он может закрыть сам, даже работать привычнее и комфортнее без помощников.

В большинстве случаев все люди в толпе беспомощны и одиноки по своей сути, их единственная возможность выжить и не впасть в депрессию - нахождение среди большого количества людей. Без них им грустно, пусто, плохо. Не получается заботиться о себе, справляться с трудностями.

Самый яркий пример - токсичные отношения. Человек говорит, что партнер доставляет массу неприятностей, оскорбляет, обесценивает, унижает, а то и бьёт. Но уйти не получается, потому что возникла зависимость. Кажется, что без всего этого будет ещё хуже.

Одиночество не выбирает сильных, просто сильные предпочитают либо качественные, приносящие радость отношения с другими людьми, либо их полное отсутствие. Ему нет нужно быть в толпе, чтобы есть или радоваться жизни. Самодостаточные люди выбирают одиночество самостоятельно, просто потому что не видят смысла терпеть 95% негатива, ради 5% позитива.

Одиночество как попытка перестать жить в страхе

Очень часто независимым человек становится по вынужденным причинам. В молодости все мы доверяем окружающим, верим в то,что правительство о нас заботится, что взрослые не врут. Но с годами сталкиваемся с предательством и обманом на каждом шагу.

Люди на самом деле не такие ужи хорошие, как нам кажется. Алчность, корысть, злоба, всё это сидит в большинстве из окружающих, такими нас создала природа. И вот когда чаша весов переполнилась, наступает момент принятия важного решения - продолжать боятся каждого кто рядом или держать дистанцию.

Если человек силён духом и свободен от зависимостей, то ему намного выгоднее стать одиночкой, а людей держать на расстоянии. Так безопаснее и не нужно каждый день ждать очередного болезненного удара, предательства, лжи, обмана,оскорбления.

Кто-то скажет, что побег от собственных страхов это привычка слабых людей, но на самом деле всё совсем не так. Эти люди никуда не бегут, они берут на себя ответственность за своё душевное спокойствие и не боятся признаться в том, что больше вам не верят.

Одиночество не выбирает сильных людей, это иллюзия

Когда вы увидите интересного, умного и доброго человека, которого постигло одиночество, не спешите сочувствовать его настоящему. Скорее всего у него было прошлое полное предательств и боли, быть может его обманули, бросили, покинули. Но сейчас его состояние явно лучше, чем тогда.

Одиночество никого не выбирает, это иллюзия. Человек, столкнувшись с обстоятельствами, принял решение держаться подальше от большинства людей, потому что так действительно намного лучше.

 

https://zen.yandex.ru/media/besarte/pochemu-odinochestvo-vybiraet-samyh-silnyh-liudei-mneniia-i-fakty-5fb36de57eb1fe4ba05bb238

 

Гениальные Цитаты Великих Людей об Одиночестве, которые стоит услышать! Цитаты и Афоризмы.