Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Триединство: тело, разум, душа - целостность личности

nabel аватар

Есть давний анекдот о том, как дети в песочнице спорят:

— Кто же сильнее — «зверь слон» или «рыба кит»? Кто из них победит?

И не понимают еще, что спор этот бесконечен и бессмысленен (и это даже если не затрагивать вопрос классификации млекопитающих).

Взрослые – не меньшие любители поспорить. И одна из любимых тем – вопрос о том, что же главенствует в человеке: Разум, Душа или Тело?.. При том что эта дискуссия сродни детским попыткам свести «зверя слона» и «рыбу кита» в поединке. Потому что «главенствования» здесь быть не может: все одинаково важно!

Однажды американский психолог и этнограф Джудит Делажье встретилась с африканским колдуном. Тот спросил ее, чем современный человек отличается от людей его племени. Джудит ответила:

— Современный человек может чувствовать одно, думать другое, а делать третье.

Колдун ужаснулся:

— Никогда так не делай! Болеть будешь.

Давайте выделим 3 части нашей личности:

1. Ментальная сфера, то есть Разум. Сюда относятся наши мысли, сознательные представления и установки, образы, фантазии, мечты…

2. Эмоциональная сфера. Метафорически говоря, это наше Сердце, наша Душа. Здесь обитает весь регистр наших переживаний: от сиюминутного настроения до глубоких чувств и крепкой привязанности.

3. Поведенческая сфера, она же – телесная, ведь тело дает нам возможность действовать. Но здесь находятся не только наши действия, но и ощущения – сигналы, получаемые от тела.

Разве можно говорить о большей или меньшей важности какой-либо из этих частей? Не задаемся же мы вопросами:

— Какой глаз для меня важнее – правый или левый?

— Которая почка лучше?

— Какое легкое имеет для меня большее значение?

В здоровом организме функционируют оба глаза, оба легких, обе почки… Точно также и у гармоничной личности перечисленные сферы одинаково важны и равновесны. Важна целостность личности...

Наш внутренний мир можно сравнить с 3-комнатной квартирой: комната Разума, комната Чувств и комната Действий. Представьте, что некто живет в трехкомнатной квартире. Эти комнаты очень разные, какая-то может быть спальней, какая-то – гостиной, но каждая комната должна быть обжита и по-своему уютна. А теперь представьте, что по некой неведомой причине этот «некто» обжил только одну комнату; во второй бывает очень редко, и она пришла в запустение; а о существовании третьей даже не догадывается! Или считает, что она населена призраками, а потому – боится ее…

Гармония нарушена. Он больше не хозяин этой квартиры, он не использует все ее возможности.

Точно также может нарушиться гармония в нашем внутреннем мире. И тогда Чувства, Разум и Действия никак не могут между собой договориться:

— Хочу одно, делаю другое…

— Сердце и Разум противоречат друг другу…

— Сперва делаю, потом думаю…

— и т.д.

Есть люди дела – в возникшем внутреннем расщеплении они обжили «комнату Действий», а остальные комнаты игнорируют. Они достаточно привлекательны, следят за своим здоровьем и внешним видом, модно или, во всяком случае, аккуратно одеты. Физически развиты, достаточно крепкого телосложения, мышечные. Любят спорт, физическую нагрузку, с удовольствием ходят пешком. Ценят «земные радости» — вкусную еду, телесный комфорт, приятную ткань на теле, обожают массаж… Могут быть непостоянны в любовных связях, т.к. стремятся к постоянному расширению опыта.

Склонны к экстриму и азартны: это может реализовываться в профессии (нередко «люди дела» идут в военные структуры, правоохранительные органы, криминальные структуры, становятся спасателями, пожарными…) либо в выборе хобби (сноуборд и т.д.).

Их жизнь насыщенна, они живут на высоких скоростях, могут часто переезжать, менять работу, увлечения, круг общения… Часто они достигают карьерных высот. Но – увы! – у них нередко возникают проблемы со здоровьем, причем уже в молодом возрасте: переутомление, сердечно-сосудистые заболевания, бессонница…

Да, у них нет проблем с действиями. Поэтому они незаменимы во время чрезвычайных происшествий: сохраняя хладнокровие, они способны не только повести себя адекватно обстоятельствам, но и помочь ближним. Но! Все имеет свою цену. Комната Чувств ими практически не обжита, а значит – сердце закрыто. Как следствие, возникают проблемы с развитием сердечной привязанности, с эмпатией. Это может доходить до эмоциональной холодности, бесчувствия. Поэтому при широком круге общения настоящих друзей может не быть. Да и личная жизнь чаще всего представляет собой череду поверхностных романов.

Лет до 40 такой человек живет яркой насыщенной жизнью – во всяком случае, ему так кажется, потому что он постоянно занят делом, востребован на работе… А вот после 40 наступает тяжелейший экзистенциальный кризис: былые ценности теряют свое значение (деньги, карьера…), наваливается одиночество…

Также есть проблемы с комнатой Разума, поэтому люди дела импульсивны и зачастую не сдержанны. «Подеремся – потом разберемся!» — скорее всего, Наполеон был человеком дела, что и привело его к ошеломляющему успеху… и последовавшему за ним падению.

У человека дела нет проблем с тем, чтобы что-то сделать. Но ему нужно чаще прислушиваться к своему сердцу и своему разуму…

Люди разума много мечтают, думают, анализируют… Конечно, это замечательные качества — если они уравновешиваются чувствами и действиями. Если же «нет», то такой человек превращается в Обломова, «диванного гения».

Чаще всего люди разума реализуют себя в науке. Век Просвещения был именно их временем. «Я мыслю, следовательно, я существую», — Рене Декарт, конечно, был человеком разума. Также они могут стать писателями, философами, шахматистами…

А вот личная жизнь складывается не так легко. Нередко они так и не вступают в брак, а их «детьми» становятся научные открытия и книги.

Люди разума – интересные собеседники. С детства они поглощают огромное количество книг, о них в шутку говорят: «Читать научился раньше, чем ходить». И чтения остается их любимым времяпрепровождением… Так что они обладают широким кругозором и эрудицией, могут рассказать вам много интересного. Но этот рассказ будет не очень-то эмоциональным… Научные энциклопедии им интереснее, чем художественная литература.

Внешне они обычно худощавы, бледны, ведут малоподвижный образ жизни, часто мерзнут. Могут страдать от низкого давления, от заболеваний нервной системы, артрита. В предметах, в том числе в одежде, для них главное – функциональность. Внешнему виду придают мало значения – содержание важнее! Они не проявляют эмоций, сдержанны и даже холодны, тихи и незаметны.

Если в большой компании вы видите в уголочке человека, спрятавшегося за книгой – скорее всего, это человек разума.

Они могут достигать высот рефлексии и анализа, однако им мешает плохой контакт с действиями и чувствами. Поэтому их идеи нередко так и остаются в голове, не претворяясь в реальность, а сердце страдает от одиночества. Им нужно обживать комнату Действий и комнату Чувств!

А вот люди чувств эмоциональны, разговорчивы, шумны. Они так стремятся к контакту, что порой бывают навязчивы. Они сентиментальны и романтичны, любят мелодрамы, легко начинают плакать во время трогательных сцен. Сердечность позволяет им обзавестись верными друзьями – люди к ним тянутся. Что они не переносят, так это одиночество…

У них хорошо развита интуиция. Многие свои поступки, симпатии и антипатии они не могут логически объяснить, но время показывает, что сделанные выборы были единственно верными. Они чувствуют людей и отношение к себе – их нельзя обмануть.

Внешне они полноваты, кожа может иметь красноватый оттенок. Лицо очень подвижное, живот отображает весь спектр переживаний, а выражение глаз своей открытостью и наивностью немного напоминает ребенка. Из заболеваний чаще всего встречаются болезни желудочно-кишечного тракта или сердца.

С раннего возраста они быстро влюбляются и отдаются чувству целиком, поэтому нередко страдают от любви. Увы, выбор партнера не всегда бывает удачным, потому что делается лишь сердцем, но не разумом; но они не в силах уйти от любимого человека, даже если отношения стали разрушающими.

Люди чувств способны терпеть неверность партнера, алкоголизм и даже насилие, ведь для них остаться одному – еще страшнее! Такая безрассудная любовь может далеко завести. Вспомним Галину Бениславскую – одну из любимых женщин Сергея Есенина: она покончила с собой на его могиле…

 Человеку чувств нужно обживать комнату Разума и комнату Действий.

Мы предлагаем вам психологическую медитацию, которая поможет связать эти 3 «комнаты», гармонизировать разум, чувства и действия. Она занимает около 10-15 минут.

Сядьте на стул или в кресло. Ваша спина должна быть достаточно прямой, но без напряжения – можно опереться на спинку стула. Стопы поставьте устойчиво на пол, примерно на ширину плеч. Лучшего всего делать медитацию босиком – или, во всяком случае, без каблука. Закройте глаза и немного посидите, настраиваясь на свое тело, дыхание…

А теперь положите руки на живот. Сосредоточьтесь на этой области – представьте, что дышите через свои ладони, наполняя живот энергией. Когда почувствуете, что он наполнился, переходите к следующему шагу.

Переложите одну из ладоней на грудную клетку – хотя бы ненадолго, пока рука не устала. И представьте, что дышите через эту ладонь. Когда грудная клетка наполнится энергией, как и живот, сделайте еще шаг.

Теперь представьте, что вы дышите… лбом! Ладони туда класть не надо, т.к. это неудобное положение для рук, вы будете отвлекаться. Просто вообразите, как воздух наполняет вашу голову новой чистой энергией…

А теперь – самое важное: интеграция! Почувствуйте одновременно живот, сердечную область и лоб, связь между ними. Представьте, что они одновременно дышат.

Добавление:

1. Живот соответствует Действиям, сердце – Чувствам, лоб – Разуму. Такая медитация позволяет интегрировать эти сферы, связать между собой все «комнаты».

2. На каждую часть медитации у вас может уходить разное количество времени, и что-то может даваться легко, что-то – трудно.

Все зависит от ваших индивидуальных особенностей – кому-то легче установить контакт с чувствами, кому-то – с разумом…

3. Для ощутимых результатов одного раза, конечно, недостаточно, как недостаточно сделать 20 приседаний, чтобы похудеть. Поэтому медитацию лучше делать регулярно.

Автор: Ирина Соловьева

https://solirina.ru/materialy/stati/dano-mne-telo/159-triedinstvo-telo-razum-dusha

 

Джон Кехо. У нас есть 4 части: разум, тело, подсознание и душа

У нас есть 4 части: разум, тело, подсознание и душа, и каждую из них мы должны развивать и использовать себе во благо.

Из этого ролика вы узнаете, какой метафорический смысл имеют 4 части человека: разум, тело, подсознание и душа, как они взаимодействуют между собой и как человеку научиться использовать свои скрытые возможности.

Джон Кехо на протяжении многих лет изучает, как устроен человеческий разум и подсознание и как использовать их силу во благо человека. Смотрите полезные видео от Джона Кехо о том, как работать с подсознанием!

Подсознание. Как влиять на Вселенную с помощью энергии? Как добиться цели: https://www.youtube.com/watch?......

Как я начал управлять силой разума? Кехо о жизни в лесу и исследовании силы подсознания: https://www.youtube.com/watch?......

 

                                    ***

Тело и разум. Часть 1 | Мингьюр Ринпоче

nabel аватар

ЕСЛИ В НАС ЖИВЕТ ИСКРА СВЕТА

ЖИЗНЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ СЕБЯ / Любовь Казарновская

"Жизнь состоит не в том, чтобы найти

себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать

себя. Постарайтесь получить то, что любите,

иначе придется полюбить то, что получили"

(Бернард Шоу)

nabel аватар

Особенность космической тонкой энергии