Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Душа - это сердцевина жизни, которую вдохнул Бог в сосуд физического тела.

nabel аватар

Экология души

София Есенина

Что мы имеем в виду, когда говорим «экология планеты»? Буквально, слово «экология» означает «наука о доме», но другими словами под этим термином мы толкуем степень загрязненности или чистоты планеты. Точно такая экология существует и в нашей душе. А что же она собой представляет?

У каждого человека есть душа, которую можно сравнить с мерцающим огоньком, что горит внутри уличного фонаря. Она полна таинств и загадок. Душа - это сердцевина жизни, которую вдохнул Бог в сосуд физического тела. Она от рождения дана всем чистая, еще не запятнаная жизненной грязью, то есть любого рода страстями. И только в процессе ее развития человек определяет свою шкалу ценностей. Кто он такой? Зачем появился на свет? Которая ему отведена роль в этом огромном мировом оркестре жизни? Человек сам расставляет приоритеты в своем душевном мире. Экология души непосредственно определяется степенью доброжелательности мыслей, когда человек не таит обиды, потому что умеет прощать.

Это способность личности быть невосприимчивым к окружающей грязи. Огромное количество земных соблазнов тянут человека вниз, и если он не проявит силу характера, не будет оказывать сопротивление, то вскоре уровень загрязнения экологии его души будет критическим. Современное общество живет в мире эмоций и, как правило, отрицательных. Споры, вспыльчивость, раздражительность, ссоры и обиды, постоянные претензии друг к другу, злость - все это просто постигло нас большой волной цунами, с которой многие люди не справляются. Они тратят время своей бесценной жизни на просмотр бессмысленных фильмов, проводят огромное количество времени в интернете, вместо книг читают желтую прессу, заменяя понятие «искусство» на «развлечения». Конечно, не все люди находят в чтении глубинный смысл, погружаясь в вымышленный мир человеческих фантазий. Но можно придумать множество альтернативных средств снизить уровень загрязненности собственной души. Например, общаться с интересными людьми, путешествовать, посвящать хотя бы часть того времени, что обычно тратит на просмотр сериала, помощи нуждающимся.

Но если вы задумались над чистотой своей души и не хотите допустить обострения экологической обстановки, то развивайтесь духовно. Избавляйтесь от неправильных понятий о жизни, от иллюзий. Следите за своими мыслями, которые вскоре станут словами. Контролируйте свои действия, истребляет плохие привычки.

Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.

Духовные люди способны привлечь к себе настоящую любовь, постоянно жертвуют собой для других, умеют владеть своими чувствами.

Чистота души зависит от самого человека. Я думаю, что это и бережное отношение к жизненным ресурсам: телу (питание, уход за собой) и окружающим, потому что мы неотъемлемая часть мира. И когда человек достигает внутреннего равновесия и гармонии, благодаря постоянному нравственному, моральному, культурному воспитанию себя, то сознание его видоизменяется.

Он смотрит на мир уже не узко направлено, и мысли его не замкнуты на себе и удовлетворении личностных интересов. У такого человека возникает желание и стремление улучшать уже не только себя, но нести в окружающий мир позитивные изменения.

Мышление такого человека широкомасштабное. Его беспокоит царство природы, своими действиями он пытается оказывать благотворное влияние на меньшее царство природы. Личность осознает себя частью своей нации, включенность своей культуры в мировое сообщество и уже с этой высоты он думает о здоровье всей планеты в целом, прилагая для этого усилия, доступные его возможностям

И если читая мои размышления на тему экологии души вы задумались над собственным уровнем загрязнения, то советую начать хотя бы с мелочей, чтобы потом не искоренять последствия аварийного состояния.

 

https://proza.ru/2016/10/23/1839

 

 

Об экологии души

Об экологии души

https://www.youtube.com/watch?v=3kLaxQ0-OkE

Николай Дроздов, любимец нескольких поколений советских и российских телезрителей. Его голос любят и узнают издалека. Николай Николаевич не только - ведущий программы «В мире животных» с 1977 года, но и ученый-зоолог, профессор, доктор биологических наук.