Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Матрица личности: как найти свои сильные и слабые стороны?

nabel аватар

Мы не знаем себя. Это факт. Слепых пятен в нашем восприятии — много. И обычно эти самые «пятна» и становятся причинами проблем, которые мы потом решаем.

Вот, к пример, история про руководителя, который ненавидел плохие новости. Когда ему их сообщали, он закрывал окошко мессенджера — как раньше убивали гонца, который приносил дурную весть. Естественно, делиться с ним новостями постепенно перестали. Угадаете, как он описал свою проблему? «Мне кажется, я знаю далеко не всё, что на самом деле происходит у меня в компании. Работники перестали держать меня в курсе происходящего и скрывают от меня информацию».

Он не осознавал — по крайней мере вначале, — что сам своим поведением и создавал проблему, которую теперь хотел решить. Ему мешало большое слепое пятно. Брешь в восприятии.

Что делать, чтобы эти пятна обнаружить? Посмотреть в окно →

Метод «Окно Джохари» разработали два психолога, которых звали (представьте себе!) Джо и Харри, чтобы понять себя.

Вы можете себе представить это окно как здание, в котором есть четыре комнаты.

Первая комната открыта. Сюда относится то, что вы знаете о себе и окружающие о вас: например, ваша должность, цвет волос и т. д. Можно сказать, что это ваша публичная сторона.

Вторая комната — скрытая. Здесь находится то, что вы о себе знаете, а остальные — нет. Это могут быть чувства, о которых вы никому не рассказываете, или что-то еще, спрятанное от окружающих. Это ваша частная сторона.

В третьей комнате находится неизвестное: то, что о себе не знаете ни вы, ни другие. У вас могут быть чувства или способности, о которых вы не в курсе. Это ваша неизвестная сторона.

Последняя комната — ваше слепое пятно. Здесь находится то, что вы о себе не знаете, но видят другие. Может, окружающие считают вас нахалом и не говорят вам об этом. Это ваша публичная сторона, неизвестная вам.

Слепые пятна снижают нашу продуктивность. Разумеется, они работают в обе стороны. Например, у людей могут быть убеждения, которые мешают им увидеть в вас какие-то качества.

Проще простого увидеть проблему и отсутствие логики у других, но очень сложно найти их в своих действиях.

Слепое пятно — это вы

Поэтому если у вас есть трудноразрешимая насущная проблема, которая то и дело дает о себе знать, начните с признания собственной необъективности. Если вы действительно стараетесь устранить проблему, значит, она для вас важна и как-то мешает вам. И тогда, вероятно, вы — ее часть (а вовсе не сторонний наблюдатель).

Но при этом вы даже можете не знать, как именно вы с ней связаны. Чаще всего так и бывает: мы пытаемся решить проблему, будто глядя на нее со стороны. Когда человек говорит о проблемах, он часто показывает пальцем на других, исключая себя из ситуации. Он постоянно повторяет слово «их», потому что «они» и кажутся ему проблемой. Но в большинстве случаев «они» — не единственная причина.

Проблемы, которые долго не решаются, относятся к системным. И если вы часть этой системы, то неизбежно и часть проблемы тоже.

Самое большое слепое пятно — вы сами. Если вы не хотите обратить внимание на то, какой вклад в ситуацию вносите лично вы и насколько возникновение проблемы зависит от вас, у вас никогда не будет четкого представления о ней. Ваше понимание ситуации будет искаженным, как и ваши убеждения.

Упражнение «окно Джохари»

Распечатайте несколько копий таблицы ниже, где перечислены черты характера. Раздайте эти списки людям, которым вы доверяете. Пройдитесь по списку и отметьте все черты, которые, по вашему мнению, есть у вас. И пусть то же сделают ваши друзья (отметят ваши черты, а не свои). А затем сравните списки. Списки черт можно выбрать свои, эта таблица — для ориентира и примера.

Черты, которые вы отметили, а они нет, — скрытые. Открытые будут и в вашем списке, и в списках ваших знакомых. Те черты, которые они отметили, а вы нет, — ваши слепые пятна. Черты, которые не отметил никто, — неизвестные, но могут когда-нибудь появиться. Нарисуйте большое «окно Джохари» и запишите все черты характера в соответствующие его части.

И что вы обо всем этом думаете?

По материалам книги «Лиминальное мышление»

https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/07/04/matrica-lichnosti-kak-najti-svoi-silnye-i-slabye-storony/

nabel аватар

Как формируются убеждения

Лиминальное мышление: что это и как с помощью упражнений входить в пороговые состояния

Чтобы понимать, что значит лиминальное мышление рассмотрим составляющие термина отдельно. С мышлением просто — это способность человека рассуждать, придавать мыслям эмоциональную окраску.

Лиминальность — пороговое состояние между двумя стадиями, переход из одной в другую.

Впервые о лиминальности заговорил французский этнограф Арнольд ван Геннеп. Он выделил пороги: пространственные (границы государств, интернет, нормы жизни), персонально-личностные (подростки, бисексуалы, подсудимые, жених и невеста), временные (смерть, болезнь, рождение ребенка). В исследованиях Геннеп отметил: на протяжении существования человечества ритуалы переходов не меняются для всех возрастных групп, а значит их ценность для общества и отдельного человека огромна.

Наблюдение Геннепа не оставило психологов равнодушными: идеи лиминальности стали основой для кризисной терапии и техник по работе с убеждениями. Чуть позже Дейв Грей – бывший дизайнер – популяризировал их и ввел понятие «лиминальное мышление». Он описал его в одноименной книге, дав определение – это вид психологической гибкости, которая позволяет толковать, обосновывать, менять свои и чужие убеждения.

Расскажу, что такое убеждения, какие они бывают. Дам упражнения для выявления персонально-личностного порогового состояния. Вы не найдете в тексте техник для качественного изменения мышления: проводить эксперименты над личностью без наблюдения специалиста – недопустимо. Статья пригодится, если хотите научиться проще относиться к чужому мнению или найти убеждения, портящие ваши отношения с окружающими.

Что такое убеждения

Убеждения – несокрушимые осмысленные верования человека. Они служат для оценки мира и своего места в нем, формируют поведение и являются важнейшим элементом личности. Я бы назвала убеждениями всю информацию, которой человек владеет на протяжении жизни, ведь нет ни одного факта, воспринимаемого одинаково всеми людьми. Яркая иллюстрация промежуточных убеждений – у кого машина круче, тот и прав

В когнитивной терапии убеждения условно делят на два вида: глубинные и промежуточные.

- Глубинные – фундаментальные установки, которые человек не осознает. Проистекают из детства. Если ребенку постоянно говорить, что он глупый, взрослым он станет стеснительным, недоверчивым и неудачливым.

- Промежуточные – предположения, правила и отношения между людьми. Меняются с возрастом, опытом и под внешним воздействием.

Среднестатистический датчанин верит, что он самый счастливый человек на земле – у него сытая и довольная жизнь – это глубинное убеждение.

Он приходит в бар и встречает британского ученого. За кружкой пива тот поясняет: Дания занимает одно из первых мест по онкозаболеваниям. Значит, по убеждению британца, датчанин не может считать себя счастливым – ведь он в постоянной зоне риска.

Убеждение британца промежуточное – оно возникло недавно. Также он не учитывает множество интерпретаций слова «счастье» и настаивает, что оно связано исключительно с одной константой – здоровьем.

Как формируются убеждения

Американский ученый Крис Аргирис посвятил жизнь исследованию потенциала личности на производстве. Наблюдая за тысячами рабочих, он пришел к заключению: убеждения формируются последовательно и всегда одинаково. Свое открытие он назвал «пирамидой убеждений».

Пирамида убеждений по Аргирису

После рождения ребенок познает мир с помощью органов чувств – это опыт.

Далее на него накладываются ограничения, возникающие из фокусируемого внимания.

Когда родители постоянно говорят подростку, что курить вредно, тот сосредотачивается на запрете. Возникает желание попробовать и выработать личное суждение.

Подросток формирует гипотезы: «Если я попробую курить, мне станет плохо», «Если я попробую курить, буду выглядеть круто» и т. д.

Наконец он решается. Получает опыт, который дает возможность сформировать убеждение по одной из гипотез. Если курение понравилось, отношение подростка к процессу становится положительным. Не понравилось – отрицательным, соответственно.

Убеждение подтверждается опытом близких, ведь круг общения почти всегда соответствует социальному уровню и личностным характеристикам человека. Поменять убеждения в «своей» среде практически невозможно. Именно для такого случая пригодится лиминальное мышление – если выявить установки и перевести их в пороговое состояние, произойдет переоценка ситуации, отношений и привычек.

7 упражнений на развитие лиминального мышления

Упражнения в статье представляют собой вопросы на выявление пороговых состояний в промежуточных убеждениях.

Они показывают множественность выбора: вы поймете, что не все ваши убеждения правильные, а чужие – неправильные. Вспомните свое самое сильное убеждение.

- Пообщайтесь с человеком с противоположным мнением.

- Запишите его аргументы,

- найдите им научное подтверждение или опровержение.

Это поможет легче принимать чужую точку зрения, видеть в ней правду, не замеченную ранее.

Проанализируйте давнишнее убеждение. - Когда вы впервые обратили на него внимание?

- Что стало фактором, вызвавшим любопытство?

- Каким опытом вы его подтвердили?

- Что произойдет, если вы поменяете убеждение?

Упражнение поможет понять, как развивались события и является ли установка на мнение глубинной.

Посмотрите на близкого человека:

- какое из его убеждений ограничивает ваши права?

- Какое из ваших убеждений ограничивает его?

Повторите второе упражнение: если поймете, что убеждения не глубинные – попробуйте устранить их с помощью техник НЛП, например. Немного об этом в статье «Антируководство по эксплуатации человека человеком: речевые стратегии НЛП для манипуляции сознанием».

Возьмите убеждение, с которым уже работали.

- Если придется спорить с человеком с противоположной точкой зрения, как вы защите свое убеждение?

Нарисуйте схему, оцените логичность аргументов.

- Как они гармонируют с вашим внутренним состоянием?

- Не врете ли вы себе?

- Из каких убеждений состоит ваша личность?

- Менялись ли они с течением времени?

- Как повлияли на изменение личности? Если у вас есть проблемная ситуация, взгляните на нее с разных точек зрения. Даже с абсурдных.

Сеанс напоминает мозговой штурм в одиночку.

- Выделите точки зрения, противоречащие вашей.

- Найдите логическое объяснение и позаимствуйте элементы, помогающие разрешить ситуацию.

 Попросите партнера назвать любое слово.

 - В течение минуты пишите все предложения с этим словом, приходящие в голову. Например, что приходит на ум, при слове ребенок? Кто-то запишет «ребенок – счастье», другой — «ребенок – всегда дорого», «не люблю детей» и пр.

Упражнение поможет поднять из памяти забытые и неиспользуемые убеждения, найти в них разрушающие элементы личности.

Надеюсь, упражнения помогут переосмыслить привычки и сформировать позитивное отношение к чужому мнению.

Хорошего дня!

 

Автор: Ксения Троицкая

 

https://teachline.ru/blog/liminalnoe-myshlenie-chto-eto-i-kak-s-pomoshchyu-uprazhneniy-vkhodit-v-porogovye-sostoyaniya/