Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Учитесь видеть красоту

nabel аватар

Анна Дальнева

Учитесь видеть красоту!

В лучах осеннего заката,

В улыбке маленького брата

Учитесь видеть красоту.

 

Она повсюду, приглядитесь,

Вам нужно лишь открыть глаза,

И вы внезапно очутитесь

В стране, где места нет слезам.

 

Здесь сладок каждый звук природы,

Сквозь пальцы льётся лунный свет...

Здесь ощущаешь вкус свободы,

Здесь ты - художник и поэт.

 

В мерцаньи звёзд, в цветочной пыли

В урчаньи рыжего кота,

Во всём простом!.. ведь вы забыли,

Что это - тоже красота.

 

То, что уродливо, прекрасным

Вы называете подчас.

Всё стало серым и ненастным,

Не различает красок глаз.

 

Давайте жить - чтоб кровь кипела,

Любить, дружить и зло прощать.

И красоту - пускай несмело-

Учиться снова замечать

https://stihi.ru/2016/04/18/10571

 

 

nabel аватар

Находиться в любовном отношении с Жизнью. "

В чём радость творчества? Во внутренней свободе! Поэтому, когда вы решили что-то написать, садитесь и пишите без оглядки. Не останавливайтесь.

Ныряйте глубже в самого себя, ищите в себе Творца и любыми возможными способами увиливайте от террора внутреннего редактора и контролёра.

На первых порах внутренний редактор - это наш страх быть искренним. Что-то клокочет и хочет вырваться из самого сердца, но контролёр не позволяет. "Ну и что в этом хорошего?" - он спрашивает с упрёком. - Зачем об этом кричать на весь мир?Что о тебе после этого подумают?"

Внутренний контролёр сглаживает острые углы, полирует рельеф события и ощущения, гасит ослепительную яркость красок и всему норовит придать благопристойный вид.

Смело говорите, что вы хотите сказать. Не беспокойтесь, правильно это или нет, вежливо ли, уместно ли. Пусть это выплеснется наружу. Пишите о близком, о пережитом, о том, что накипело. Поймайте интонацию, которой вы разговариваете с самим собой и шпарьте!"

"Кайф в нашем деле - главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовном отношении с Жизнью.

А если ты берёшь трагическую тему, она должна быть так исполнена, чтобы очищала душу, а не погружала в беспросветное уныние.

Мы отпускаем себя и пишем всё, что нам в голову взбредёт, не выбирая выражений."

"Но теперь, когда мы почувствовали, что канал творчества нам удалось в себе отыскать и открыть, когда творческая энергия хлынула и затопила всё вокруг, приходит пора включать самоконтроль и начинать серьёзнейшим образом работать над слогом."

"Когда ты собираешься что-то написать, не стоит быть ни слишком напряжённым, ни слишком расслабленным".

Марина Москвина.

 

https://proza.ru/diary/david20...

творчество

Думаю было бы хорошо в теме о творчестве рассматривать методы (способы) развития творчества, которые пригодные для любого вида творчества. Например как примеенять творчество в любом виде нашей деятельности. 

nabel аватар

Учитесь видеть красоту вокруг себя!

Андрей Курпатов

Учитесь видеть красоту вокруг себя!

Мы не привыкли видеть хорошее, нам оно скучно и неинтересно. Хорошо — и хорошо, чего еще? А вот если плохо — это дело, это мероприятие, есть чем себя занять, есть на что свои силы потратить, есть, что называется, за что бороться!

Нужно срочно менять тактику! Продолжать в том же духе — значит обрекать себя на постоянную тревогу и, по итогу, на хроническую депрессию. Психика наша устроена в каком-то смысле очень примитивно, она занята проблемои выживания, постоянно нацелена на поиск потенциальнои угрозы и на попытки от нее предохраниться.

В результате получается, что мы по самои природе своеи как бы нацелены на негатив, именно он для нас актуален. А позитивное, напротив, наше внимание к себе не приковывает. Что ж, если это не происходит само по себе, это придется сделать в каком-то смысле даже насильственными мерами.

Задумаемся о том, что у нас хорошо. Руки-ноги есть? Хорошо! Глаза видят, уши слышат, сердце стучит? Замечательно! Семья есть, друзья есть, работа есть (какая-никакая)? Прекрасно! Впрочем, это мы по большому счету, а если еще и мелочи к этому присовокупить...

Иными словами, если провести инвентаризацию всего, что есть в вашей жизни, то получится, что вы просто наисчастливейший человек! Вы этого не замечаете? В этом-то и беда. Вы не считаете это существенным? Что ж, когда отнимется это "несущественное", тогда узнаете, что способность ходить, видеть, слышать и т. п. — это самое существенное, что вообще может у человека быть.

 

Цитата из книги «Скажи депрессии: "Нет!" Универсальные правила»

 

https://zen.yandex.ru/media/andreykurpatov/uchites-videt-krasotu-vokrug-sebia-5ffc63e87cd87011f07df3c0