Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Как проанализировать жизнь и понять ценность настоящего момента

nabel аватар

Минимализм — это ценный ключ к упрощению всех аспектов жизни. А ещё это самый настоящий путь к счастью. Потому что минимализм не только способствуют очищению пространства от ненужных вещей, появлению свободного времени и сил, сосредоточению на важном и нужном в нашей жизни. Ещё он помогает ловить момент.

Что я имею в виду? Темп жизни очень быстротечен. Часто в спешке и погоне за вещами, делами и новыми свершениями мы забываем хоть немного замедлить ритм и прочувствовать текущий момент. К сожалению, таким образом, жизнь ещё быстрее проходит словно мимо нас, просачиваясь сквозь пальцы как песок. А мы даже не успеваем понять, когда и каким образом что-то произошло, не помним подробностей и деталей события, не можем вспомнить или уловить самой сути. Но минимализм помогает этот самый момент поймать, прочувствовать и даже насладиться им, задержать его в нашей жизни, пусть и ненадолго.

Избавление от вещей как способ самоанализа

Опыт перехода от плюшкина, дрожащего над каждой бесполезной вещицей, к нездоровому аскету, и, наконец, к здоровому минималисту.

Все, чтобы убедить вас попробовать поступить так же и поэкспериментировать с этой удивительной концепцией планирования жизни.

Все это вы узнаете в 2х журналах "Почему минимализм — самый крутой образ жизни + Пошаговый план как стать минималистом".

Возьмём, как вариант, избавление от ненужных вещей. В процессе расхламления мы часто берём вещь в руки или подолгу смотрим на нее, чтобы понять, нужна ли она нам, приносит ли она какую-то существенную пользу или ценность в нашу жизнь. Мы размышляем о том, каким образом она сможет нам пригодиться. Или наоборот, что она бесполезна и что будет, если избавиться от этой вещи прямо сейчас. Таким образом, мы анализируем не только саму нужность вещи, но и наше текущее состояние, прислушивается к своему внутреннему «я». Мы размышляем в настоящий момент о том, что нам нужно и важно, а без чего наша жизнь станет более наполненной и осмысленной. Это проявление заботы о себе, умение осознавать, что нам необходимо для более качественной жизни.

Как проанализировать жизнь и понять ценность настоящего момента

Уменьшая количество вещей, мы наблюдаем за тем, как меняется пространство вокруг нас. Стараемся понять и прочувствовать, насколько комфортно мы в нем себя чувствуем, можем ли мы в нем просто расслабиться и насладиться окружающей обстановкой. Выкинув лишнее из помещения, открыв окна, чтобы впустить свежий воздух, мы не только заботимся о пространстве, в котором мы находимся, мы ловим момент, текущее состояние комфорта или состояние, что наше пространство и наша жизнь нуждается в осмысленных и положительных переменах.

То же самое касается, например, одежды. Мы примеряем на себя любимый предмет гардероба, то, в чем нам максимально уютно, и на лице проскальзывает лёгкая улыбка: эта вещь моя, она мне нравится, она мне подходит, и мне в ней так комфортно. А вот неудобные вещи, наоборот, мешают нам наслаждаться моментом, они отвлекают на себя внимание, не дают сосредоточиться, поэтому их можно отдать кому-то, кто нуждается в них больше. Мысль о том, что мы заботимся не только о своем комфорте, но и помогаем другим, дарит нам ощущение радости здесь и сейчас, в текущем моменте.

Ценность и важность текущего момента

Сокращая список дел, мы можем не только сконцентрироваться на самом важном для нас в конкретный промежуток времени, но и просто высвободить время для самого себя. Это позволяет не только стать более сосредоточенным на одной задаче, но, что не менее важно, просто не спешить каждый раз и дать своему организму и телу возможность расслабиться. Присесть на диване с чашкой любимого напитка, посмотреть в окно, закрыть глаза и помечтать. Прочитать несколько страниц книги или посмотреть кино и затем подумать над прочитанным или увиденным. Поразмышлять, каким образом это может нам пригодиться. Замедлив темп и освободив хотя бы какое-то время для себя в текущем моменте, мы можем более полно и осознанно прочувствовать то, что происходит в окружающей нас реальности.

Сокращая лишнее общение, мы начинаем особенно ценить близкие отношения с родными и любимыми. Позвонить родному человеку и пообщаться с ним, узнать, как у него дела. Договориться о встрече с друзьями и поболтать обо всем на свете, сделать сюрприз любимому человеку. Все это помогает почувствовать свою нужность кому-то, знать, что ты не одинок, почувствовать, что ты счастлив.

Где ещё можно поймать момент

Ловить моменты можно повсюду. Например, медленно пообедать и почувствовать вкус еды. Не спешить, понять, что вам нравится, чем можно угощать себя чаще, а что вдруг перестало приносить удовольствие или стало нравится меньше. Можно отправиться на прогулку, глазеть по сторонам и постараться обращать внимание на детали и мелочи, которые раньше вы, возможно, никогда не замечали. Сделать несколько фотокарточек на память, и, после того как кадр остался в памяти телефона, запечатлеть его также и в своей памяти, просто постоять и насладиться видом, попробовать хоть на долю секунд поймать этот миг, удержать его ненадолго и затем с улыбкой отпустить.

Такие пусть и маленькие моменты действительно помогают сделать нашу жизнь более наполненной, радостной, замедлить ее, чтобы мы успели насладиться ею, чтобы мы прочувствовали, что мы живем и эта жизнь по-настоящему прекрасна.

 

https://minlife.ru/pojmat-moment/

nabel аватар

Как научиться жить настоящим: 6 практических советов

Почему полезно жить настоящим? Хотя бы потому, чтобы не «прозевать» саму жизнь. Ежедневная рутина нередко придает действительности ощущение, как будто мы во сне. Жизнь проходит, сезоны сменяются один за другим, здоровья не прибавляется, и возникает мысль: «А где жизнь-то?» А жизнь здесь и сейчас. Просто мы отвыкли ее замечать.

Как все вернуть?

Как жить настоящим: практические советы

1. Где наше внимание?

По-сути, наша жизнь там, где наше внимание, которое является энергией нашего собственного сознания. Поэтому, в действительности, все просто: направляйте внимание на настоящее, так вы и будете им жить. Но проблема в том, что мы отвыкли направлять внимание на текущий момент. В большинстве случаев, жизнь идет по двум сценариям:

1) Когда все относительно хорошо, мы строим планы на светлое будущее, живем ими, и думаем, что в будущем будем счастливы.

2) Когда все относительно плохо, мы, либо тоже думаем, что в будущем все будет хорошо или, как минимум, получше; либо мы погружаемся в воспоминания о том, как хорошо было в прошлом.

Выработать привычку жить здесь и сейчас

Что же делать? Выработать привычку жить здесь и сейчас. Для этого начните осознавать, куда направлено ваше внимание в данный момент. Можно либо выделять несколько минут, например утром и вечером, чтобы «прочувствовать» текущий момент, либо в течение дня «останавливать» себя, стараясь осознать, что происходит в эти конкретные секунды.

Конечно, можно сказать, что это, своего рода, искусство — жить настоящим, и сразу подобное провернуть будет непросто, но с подходящей практикой, постепенно мы сможет все более отчетливо ощущать настоящее.

Такая практика очень полезна для здоровья. По утверждениям старшего редактора популярного журнала Psychology Today, Джея Дикшита (Jay Dixit), акцентирование внимания на настоящем снижает стресс, повышает иммунитет, снижает давление, положительно воздействует на умственную и эмоциональную сферу. Человек чувствует больше уверенности в себе, а также испытывает больше удовлетворения от жизни.

2. Обращайте внимание на мелочи

Старайтесь замечать происходящее вокруг вас, желательно до мелочей. Конечно, нет необходимости концентрироваться на каждой убогой детали мироздания — тут важен сам принцип. Если вы наблюдаете деревья из окна, направьте внимание на то, как шелестят листья на ветру, как птички перелетают с ветки на ветку, как порхают бабочки под деревом, над травой, и т.д. Концентрироваться лучше на хороших вещах, людях и событиях, конечно — на том, что создает у нас положительный опыт и ощущения.

3. Улыбайтесь!

По данным журнала Scientific American Mind, даже изображение улыбки положительным образом влияет на наше эмоциональное состояние. Т.е., простое «воспроизведение» внешнего признака радости или счастья посылает сигнал нашему организму и уму на позитивный настрой. Такая вот обратная связь получается.

Как, например, в йоге — одна из важнейших задач классической практики йоги состоит в овладении своими чувствами и умом (йогаш-читта-вритти ниродхах). Когда йог владеет своим умом, он способен контролировать потоки праны (внутренней энергии) в теле, тем самым сохраняя здоровье и молодость (ну, это не главное в йоге, но тем не менее). Но для овладения умом и чувствами (которые потом позволят полностью контролировать тело), сначала используется то же тело (практика асан и пранаям).

Подобным же образом, даже имитация положительных проявлений нашего тела в виде улыбки помогает поднять общий эмоциональный тонус.

Хотя, если есть возможность соприкасаться с тем, что вызывает улыбку естественным образом, это еще лучше.

Причем здесь радость и жизнь настоящим? Положительные впечатления — это то, что сознание распознает как ценность. Ценного нужно больше (это естественно), а время, когда это ценное или положительное происходит, становится более значимым. Таким образом, нам легче сосредоточиться на времени, когда нам хорошо. Если мы учимся испытывать позитивные эмоции на протяжении некоторого периода времени, наше осознание текущего момента углубляется.

4. Приносите благо другим

В практике йоги есть такой «раздел», как карма йога. Суть состоит в том, чтобы совершать деятельность без привязанности к плодам этой деятельности, т.е. бескорыстно.

Если мы делаем что-то, что приносит радость или пользу другим, при этом, не желая ничего взамен, причем спонтанно, не пытаясь это как-то запланировать, то получаем позитивный отклик от человека — этот отклик особенно силен из-за «незапланированности» подобного поступка (сюрприз или неожиданность).

В результате, получаются две важные вещи:

Сильный положительный эмоциональный отклик

Действуйте бескорыстно и спонтанно

Как уже говорилось выше, положительные эмоции помогают нам лучше осознавать текущий момент (чтобы продлить приятные ощущения).

Деятельность без ожидания награды «отвязывает» нас от будущего (от того времени, когда эта награда должна к нам прийти) — т.е., опять же, помогает нам лучше осознать, что мы делаем именно сейчас.

5. Будьте благодарны

Благодарность относится не только к тому, что кто-то сделать вам нечто приятное. Это может быть благодарность за полученный опыт, за те возможности, что у нас есть, за друзей, за близких — за много, чего и кого.

Благодарность обладает особым свойством: она раскрывает сердце, расширяет сознание, делает человека более чутким, восприимчивым — а все это помогает лучше осознавать реальность, больше ценить и замечать настоящее.

6. Не беспокойтесь

Вот это уже непросто, особенно в наше время, полное различных источников беспокойств. Тем не менее, беспокойства или переживания, как правило, ничего не меняют, за исключением здоровья в отрицательную сторону.

Как говорится в известном утверждении Далай-Ламы XIV:

Если проблему можно решить — не стоит о ней беспокоиться,

Если проблему решить нельзя — беспокоиться о ней не имеет смысла.

Помните, что каждая секунда, проведенная в беспокойстве о будущем — это секунда потерянного настоящего. Что произойдет в будущем, еще неизвестно, но настоящее прямо здесь и сейчас, и оно уходит, т.к. мы его не замечаем.

Переживания уносят наше сознание в будущее с его вымышленными проблемами (они ведь еще не случились, не обрели реальные очертания, поэтому вымышленные; к тому же не факт, что случатся), «отрывая» от текущего момента. Поэтому жить настоящим и беспокоиться о будущем одновременно просто невозможно.

Если есть проблемы, сосредоточьтесь на том, что можно сделать для их решения сейчас. Если сейчас сделать ничего нельзя, найдите или воспроизведите в себе позитивные эмоции — ведь наша жизнь — это, по сути, наш субъективный опыт, который мы получаем в каждый момент времени.

Если мы не живем сейчас, то когда?…

 

https://denissvetlichny.ru/kak-nauchitsya-zhit-nastoyashhim/