Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Чаша жизни

nabel аватар

Михаил Лермонтов

Мы пьем из чаши бытия

С закрытыми очами,

Златые омочив края

Своими же слезами;


Когда же перед смертью с глаз

Завязка упадает,

И все, что обольщало нас,

С завязкой исчезает;


Тогда мы видим, что пуста

Была златая чаша,

Что в ней напиток был — мечта,

И что она — не наша!

1831

 

 

nabel аватар

Почему лучше не спрашивать: За что мне это? Притча о Чаше Жизни

Этот вопрос звучит часто у нас в душе тогда, когда приходят трудные времена. Горечь и уныние овладевают нашей душой.

Но он бесполезен и даже вреден, также как и выражения, которые люди придумали от состояния безысходности. Например, мне кажется идиотской поговорка: "Не делай людям добра - не получишь зла." Или такая: "Все, что ни делается, все к лучшему".

Если мы делаем зло, оно не может быть к лучшему. А если творим добро, то оно обязательно нам вернется добром, пусть и от других людей. Верим мы в Бога или во Вселенский Разум, или в Карму, подсознательно человек надеется на справедливость.

Но справедливость не всегда для нас будет благом, потому что мы быстро забываем или не замечаем то, что сделали плохое, и долго помним свои хорошие поступки. В этой притче показано все наглядно.

Притча о Чаше Жизни.

Пил человек Чашу Жизни, и она всегда была такой по вкусу, как ему хотелось. Но чем ближе приближалось донышко этой Чаши, тем больше ощущалась горечь. Тогда человек обратился с вопросом к Богу:

-Господи, скажи мне, почему Чаша Жизни все горше и горше? Я праведно живу, помогаю людям, стараюсь делать добро, откуда столько яда на дне моей Чаши?

-Раз ты сам не догадываешься, - ответил ему Бог,- я дам тебе возможность увидеть то, что ты сейчас пьешь. И пусть это поможет тебе жить дальше и испить эту чашу до дна.

И в тот же миг вся жизнь заново пронеслась перед глазами человека. Он увидел страшные картины своих забытых деяний. Содрогаясь от своих поступков, человек взглянул в глаза обиженных им людей. Смотрел и не верил, что все это он творил и забыл. А после слез раскаяния понял, что Чаша Жизни еще не достаточно горькая, чтобы искупить все им содеянное.

В молодости мы не думаем, что заработаем на старость. Материальное благо стоит на первом месте. Но мы копим не только вещи, а еще и поступки, которые оставляют следы в нашей душе.

И если бы молодость ведала будущее, старость не знала бы столько страданий. А если старость помнит прошлое, то тяжесть её страданий уже не так велика.

https://zen.yandex.ru/media/svetilini/pochemu-luchshe-ne-sprashivat-za-chto-mne-eto-pritcha-o-chashe-jizni-5f104de16e665c07d058fd88